Размышления в пустоте
Рабы привычек и пороков - мы живём тут так мало и так долго. Страх перед будущим, неутолённая жажда исправить непоправимое, неумение пользоваться настоящим - вечные оковы всех людей.
Я ещё не сжёг свой Золотой Храм. Решиться. Взлететь. Вверх или вниз. Вырваться из оков повседневности. Но где тот ценитель, кто сможет насладиться если не самим пожаром, то хотя бы игрой его отблесков?
Почему нельзя удержаться? Почему я не могу быть не откровенным с людьми, меня окружающими? Даже если я им и не симпатизирую, если я их боюсь, если знаю, что они смогут использовать во зло мною сказанное, я не в состоянии промолчать. Я говорю. Лишь бы заполнить тишину. Один из мудрецов назвал подобную болезнь благородным пороком. Но, увы, далеко не всё произнесённое нами - правда. А произнесённый и размноженный слух - есть откровенное зло. Разве может благородство порождать зло?
март 2001 года
Свидетельство о публикации №221061201696