9 февраля 1942 года

Североморский театр боевых действий:
Самолёты Северного флота прикрывали подходящий к Кольскому заливу союзный конвой PQ-9, навстречу которому вышли гидрографическое судно «Ост» и 3 английских тральщика.
Подводная лодка Щ-401 (капитан-лейтенант Моисеев А.Е.) высадила на берег противника в Перс-фьорде двух разведчиков.

Балтийский театр боевых действий:
Артобстрел позиций противника под Ленинградом вели 1 крейсер, 2 эсминца, 4 канонерские лодки, батареи Кронштадтского и Невского укреплённых секторов, а также 101-й морской бригады железнодорожной артиллерии.
Враг обстреливал Кронштадт и ледовую дорогу на Лисий Нос.
Авиация Балтийского флота бомбила железную дорогу Красногвардейск – Кингисепп. Вражеские самолёты обстреляли о. Гогланд.

Черноморский театр боевых действий:
Артиллерия Севастопольского оборонительного района подавила две вражеские батареи, вела огонь по Каче, где были отмечены прямые попадания в склады боеприпасов.
Лидер «Харьков», стоя на якоре в Северной бухте, произвёл девять выстрелов по автоколонне противника на дороге Кача - Мамашай. В 18 часов 23 минуты лидер вышел из базы и взял курс на Туапсе.
Неприятель обстреливал Севастополь и башенную батарею береговой обороны № 30.
В районе косы Беглицкой разведгруппа Азовской военной флотилии заминировала берег, занятый противником, ещё 5 разведгрупп вели разведку северного побережья Азовского моря.
Немецкая авиация бомбила Керчь и Камыш-Бурун, на аэродроме Тамани уничтожила 1 У-2 и повредила 1 И-16.
Из состава авиации Черноморского флота 1 И-16 разбился при посадке.
Перевозки между Камыш-Буруном и Новороссийском осуществляли 9 транспортов и 1 канонерская лодка.
Переходы всех 14 судов на театре обеспечивали 1 сторожевой корабль и 3 тральщика.

Примечание: Использована публикация журнала «Морской сборник» за 1992 год, уточнённая и дополненная информацией из других источников.

Продолжение следует...


Рецензии
Закрыли снова архивы. Так и не узнаем мы судьбу этих двух разведчиков.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   12.06.2021 12:36     Заявить о нарушении
Может быть, наши потомки узнают...
С дружеским приветом,

Олег Каминский   12.06.2021 19:29   Заявить о нарушении
Этому бреду от журналистов месяца три. На самом деле Минобороны сразу опровергло

"Отмена нормативных актов Минобороны России, касающихся рассекречивания архивных документов периода Великой Отечественной войны, обусловлена введением в действие нового приказа министра обороны Российской Федерации, существенно расширяющего временной исторический интервал и перечень доступных для исследования новых архивных документов уже Второй мировой войны", - сообщили в министерстве.

В ведомстве пояснили, что сейчас работа по рассекречиванию документов периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и наполнению обобщенных банков данных "Память народа", "Подвиг народа" и "Мемориал" организована в соответствии с новым приказом министра обороны Российской Федерации от 12 ноября 2020 года № 589 "О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-морского флота периода Второй мировой войны".

"В связи с регистрацией нового документа в Минюсте России приказы министра обороны Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 181 "О рассекречивании архивных документов Красной армии и Военно-морского флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" и от 30 мая 2009 года № 492 "О внесении изменений в приказ министра обороны РФ от 8 мая 2007 г. № 181" были отменены как утратившие свою актуальность", - сказали в МО РФ.

Андрей Легостаев   14.06.2021 15:18   Заявить о нарушении
Вот оно что! Спасибо за разъяснение, Андрей!

Олег Каминский   14.06.2021 17:30   Заявить о нарушении
Интересно, читал ли автор разъяснения сам приказ, чтобы считать статьи журналистов бредом?

Владимир Врубель   14.06.2021 17:40   Заявить о нарушении