Байден - Путин 16. 06. 2021. Накануне

Конечно, встреча президентов США и РФ Д. Байдена и В. Путина на женевской вилле Ла Гранж (с видом на Женевское озеро) составляет главный интерес лета-2021. Конечно, по этому поводу трепыхаются СМИ - правда, стоит заметить, что это "трепыханье медиа" не так масштабно, как, помнится, было оно в былые десятилетия - например,по поводу мальтийской встречи лидера СССР М.С. Горбачева и президента США Буша-старшего в 1989-м. Однако, как и в былые времена, имеет смысл не обращать внимания на смысловые акценты этого "СМИ-трепыханья", поскольку призвано оно смыслы не прояснять,а затемнять. Если же задаться вопросом, зачем же встречаются - я бы рекомендовал начать поиск в короткой заметочке "Начнём делить мир?" автора Александра Витязева (http://proza.ru/2021/06/11/556).
Символично название места встречи президентов США и России - в переводе с французского La Grange значит "амбар", "сарай", "зерносклад" "гумно"...Помнится из детства, "по сараям" обычно встречались для творческих замыслов шалопаи, а "по амбарам" - незаконные (в смысле, тайно друг к другу расположенные)полюбовники. Этимология же топонима "Женева" раскрывается русским прилагательным "извилистый".

Итак, мизансцена "встречи в верхах 16.06.2021" в целом понятна - извилистая (хитрая) встреча шалунов-полюбовников...

Теперь попробуем определиться с темой этой хитро-извилистой встречи;

Уже упомянутый в заметке автор Александр Витязев предполагает темой встречи-у-амбара "раздел мира", подобный темам Мальтийской встречи СССР-США декабря 1989-го или Ялтинской конференции трёх стран февраля 1945-го. Позволю себе с этим не согласиться - для встречи по теме "раздела мира" должны были бы собраться уполномоченные представители ВСЕХ заинтересованных в разделе сторон  - а их сегодня гораздо больше двух (Китай, Европа, Индия, Бразилия...). Да и Россия современная - не чета СССР. Она не может претендовать на "голос при разделе", но может сесть за стол переговоров и "расставить локти" так, что не спросить её и не дать ей высказаться будет невозможно...

Тогда, о чем же может быть разговор у женевского амбара Дж. Байдена и В. Путина? На этот счёт КНР высказывается, что "Предстоящий саммит президентов — это попытка США прощупать позицию России по двусторонним отношениям, однако встреча не поможет улучшить ситуацию", (китайская газета Global Times).  Сам Дж. Байден "сорвал аплодисменты после слов о Путине: "Я дам ему понять, что США вернулись". Экс-президент США Д. Трамп посоветовал Дж. Байдену: «Не засыпай на встрече и, пожалуйста, передай ему [Путину] мои наилучшие пожелания»
Сам же В. Путин, похоже, не ждет от встречи ничего экстраконструктивного. Потому прилетает в Женеву накоротке, прямо под переговорный тайминг и, похоже, задерживаться там не собирается ни минутой позже после саммита... 

Так что, обобщая, можно предположить, что будет осуществлена попытка предъявления и сверки геополитических и гуманитарных ПОНЯТИЙ и КАТЕГОРИЙ, на которых возможен будет дальнейший раздел мира - а этого РАЗДЕЛА, видно по всему не миновать, как неминуем он был в 1914-м и в 1939-м... Вот, собственно и всё.         


Рецензии