А может это корона? Вирус из прошлого

В начале февраля 1870 года у моей героини были все симптомы «нашей» короны: сухой кашель удушливый, доводящий до судорог, жар, отсутствие обоняния, невероятная слабость. В 19 веке для анестезии и подавления кашля использовали хлороформ. Это такое бесцветное летучее вещество сладкого вкуса с эфирным запахом, оно даже при небольшой дозировке могло остановить сердце. Его применяли для уменьшения боли при родах.
 
Субтильная Мария родила четверых детей* погодков в молодом возрасте. Конечно, были няньки и помощники, но при общем интенсивном образе жизни просвещенной дворянки в Финляндии она надорвалась как физически, так и морально. Про родовые депрессии тогда не принято было говорить, но психика графини была более, чем неустойчивая.

Однако мадам Линдер слишком многое успела сделать, не дожив до тридцати лет. Дочь декабриста, она отличалась независимым и строптивым нравом, деятельной натурой и незаурядным умом. В некрологе на смерть супруги Константин Линдер на первое место поставил не ее семейные добродетели, а заслуги перед финским обществом. Мари Линдер написала первый «женский» роман в Финляндии. Это была Жорж Санд скандинавского образца.
 
Осенью 1869 года дети переболели скарлатиной. Мари, видимо, перенесла инфекцию на ногах. В начале 1870 года муж, Константин Линдер, стремясь во что бы то ни стало добиться положения в свете и на государственной службе, повез больную жену в Санкт-Петербург. Они были удостоены аудиенции у Великой княгини, побывали на балах и многочисленных приемах. Однако получив срочную депешу от брата Константина о критическом состоянии детей, незамедлительно отправились домой.
До Выборга проехали на поезде. В это время железная дорога строилась по всему Карельскому перешейку, затрагивая и Великое княжество Финляндское. На начало февраля 1870 года еще не были запущены участки железнодорожного сообщения по всей ветке Выборг – Гельсингфорс, поэтому часть пути добирались на санях по береговой дороге. В февральскую стужу в жестокие ветра с Финского залива это было рискованное путешествие и для здоровых мужчин, что говорить о слабенькой Мари? Конечно, конные сани были оборудованы войлочными покрытиями, кожаными пологами, шкурами и прочим. Но леденящий воздух, им приходилось дышать! Скорее всего, Мари не злоупотребляла вдыханием хлороформа, она прекрасно знала о его смертельно опасном воздействии.
 
Молодая мать стремилась к больным детям и категорически отказывалась прервать путешествие. Переступив порог дома, упала в зале на паркет без сил. Больше она самостоятельно не поднялась со своего смертного одра.
 
Между тем бурная аристократическая жизнь в имении продолжалась. Ранней весной в Финляндии проводят «ласкиайсет», аналог русской Масленницы. Перед приходом Пасхи устраивались народные гуляния, в дворянских домах маскарадные балы с переодеванием.

Сама Мари играла в домашних спектаклях, писала пьесы, читала со сцены монологи из Расина на французском. По мнению мемуариста Андерса Рамзая в ней умерла великая драматическая актриса.

В начале марта Топелиус сообщил в газете о том, что Мари Линдер страдала обычным кашлем, который ухудшился в результате поездки в Санкт-Петербург. Тем не менее в ее доме были гости, участвовавшие в традиционном маскараде. До четырех утра хозяйка, находясь в постели, все же проговорила с друзьями. На следующий день умерла в 13.26, оставшись на минуту одна. Ее застали с простыней, зажатой в зубах.

Примерно такая же смерть была описана Линдер под псевдонимом Стелла. Литературная героиня была изображена умирающей среди борисоглебских вышивальщиц. Тема русской усадьбы в Ярославской губернии, где погибла от тифа мать Мари - Эмилия Шернваль, не оставляла воображение писательницы. Полагаю, что это тот случай, когда литература и жизнь переплетаются по воле автора. Например, дав сыну древнескандинавское имя Hjalmar (произносится Ялмар), родители предвосхитили трагический конец в своей собственной семье. В стихотворении говорится о том, что Hjalmar покончит с жизнью. И оно декламировалось на крестинах младенца! О судьбе сына Мари Линдер расскажу отдельно.
 
Десятого марта опекунша Аврора Карамзина пишет Константину по поводу кончины племянницы и выражает предположение о самоубийстве. «Я даже подумала, что хлороформ стал причиной гибели», - считала тетушка. Но подтекстом проходит мысль о виновности мужа, повезшего нездоровую Мари в дальнее путешествие.

Он же сам сетовал на железную дорогу. Чуть-чуть, и они бы дождались новой ветки сообщения, ведь  год 1870 ознаменовался триумфом финских и российских строителей железной дороги. Не пришлось бы ехать в санях, а с комфортом и почестями в теплом вагоне, под праздничную музыку оркестра.

После смерти Мари муж какое-то время отказался от мысли покорения Санкт-Петербурга, не хотел везти туда детей. Но получив выгодное предложение, все же связал свою жизнь со столицей империи. Женился на представительной и родовитой Хелен, моложе его на восемнадцать лет. Она прожила до 1947 года.

Константин Линдер мечтал о частной железной дороге. Его мечту осуществил сын Hjalmar, построив недостающую ветку от имения Кютяя в сторону Гельсингфорса.
Вернемся к литературе. В 1866 году Мари Линдер рассуждала в произведении «Aikamme nainen»* о том, что такое смерть. По мнению писательницы это «освобождение души от силы притяжения земли. Это отдых после трудов, благословенное успокоение для усталого путника».

Дочь ее Emilie de Pont (о здоровье которой молодая мать так отчаянно молилась) написала, что «жизнь нашей маман была чрезвычайно сложна».
 
Общественный резонанс на внезапную кончину графини был огромен. В прессе ее называли потухшей звездой, а супруг всячески подчеркивал, что несмотря на то, что усопшая только наполовину принадлежала Финляндии, она оставила финскому обществу значимое произведение.
 
Вот эта самая «половинчатость» уже тогда, в 1870 году, стала всплывать на поверхность. Позже, во время пробуждения национального самосознания «русскость» графини не приветствовалась.

В Смольном соборе прошло православное отпевание девятого марта для русских родных. В Гельсингфорсе отслужили панихиду в греко-католической церкви по византийскому обычаю. Оттуда по распоряжению Авроры гроб был доставлен на лютеранское кладбище. После ухода православного батюшки пастор занял его место для лютеранской проповеди. Финские абитуриенты торжественно исполнили гимн-псалом на слова Топелиуса на шведском языке.

Сегодня на просторах инета, если вы наберете имя Hjalmar Linder, можно найти ролик, созданный современными студентами. В 1921 году сын Мари выступил против белого террора, написав статью «Хватит кровавой бойни». За это он подвергся травле, приведшей к самоубийству. Так вот сегодняшние молодые финны, правда в основном шведского происхождения, считают Ялмара Линдера национальным героем. Интересный поворот.

Как будто история все время идет по кругу.
Поэтому я выбрала провокационный заголовок о корона-вирусе.
Вирусит нас всех, не правда ли?



*Emilie 1861, Hjalmar 1862, Marie 1863, Voldemar 1865. Последний родился за три месяца до положенного срока и прожил всего четыре дня. 
*”Женщина нашего времени”, книга вышла на шведском, совсем недавно переведена на финский, на русском нет перевода.

На фото финские сани 1870 года, продаются сейчас на аукционе. Может, в них ехала спасать детей Мари?


Рецензии
Интересная статья.Жаль что она прожила так мало.

Ирина Давыдова 5   13.06.2021 17:26     Заявить о нарушении