Идея. Солнце для корней

  Все мы видели гриб на тонкой ножке. Представьте такой гриб с металлической ножкой в один метр, шляпка небольшая, пять сантиметров в диаметре. Шляпка - линза, собирает солнечный свет. Под линзой конус. И по трубке свет передаётся ниже. Сама трубка с наконечником. Вдавливаете такую трубку в землю возле растения - томаты, или что-то ещё. На глубину в половину длинны трубки. Наконечник прогреется и согреет землю под корнями растения. Страна у нас северная, весной прогревается плохо на глубине. А тут солнышко прямо под корни. По крайней мере, для начала лета, отличное решение.
  Наладить промышленный выпуск таких изделий легко. Только с ценой не переборщите. Для огорода надо десятки, а то и сотни. С высокой ценой не будут покупать.
  А умельцы и сами сделают...


Рецензии
Хорошо придумано, а если травинка от луча возгорится? В лесу же бывают от осколка стекла пожары, а тут линза целая, вдруг не углядишь.

Ольга Ацегейда   14.06.2021 12:03     Заявить о нарушении
Солнечный луч уходит в землю по трубке. Не загорится. Линзу рассчитать для специалиста не трудно. Да и луч не такой горячий может быть. Главное загнать под землю ТЕПЛО !!!

Николай Куцырка   14.06.2021 12:53   Заявить о нарушении
Кстати, один умный человек придумал линзы из двух половинок. Внутрь заливается вода. Луч получается слегка рассеянный, но зато штамповка такого изделия очень простая. Жаль, в продаже не встречал.

Николай Куцырка   14.06.2021 12:58   Заявить о нарушении