Апа! Тартарге биряля?

          Рассказ про студентов.

      Когда мы работали в поле, нас и кормили тоже в поле. Приезжала лошадь и деревенская добрая  апа с ведром похлёбки. Я, конечно очень удивлялась такому супу - макароны и капуста. Простая деревенская еда.


       Но как это было вкусно! Горячая татарская похлёбка на свежем воздухе в поле! Также можно было попросить и добавки. Всё было просто и мило. Наши парни, юмористы, не упустили возможности подшутить над Милкой.
    
          Они научили её одной татарской фразе - "Апа, татртарге биряля", чтобы она попросила добавки. Ну и вот, ничего не подозревающая Милка, с серьёзным видом подходит к татарской бабушке и говорит:               

       - Апа! Тартарге биряля?
             
          Надо было видеть огромные от удивления глаза и лицо бедной старушки ! Она , наверное, за всю свою долгую жизнь не слышала ничего подобного!     Кажется, апа даже присела от удивления. Кажется,  это всё подстроил Рустик, наш хитрый татарин.

         
            Никто и не ожидал от него такого. Дружный наш хохот оглушил бабушку. Мы , конечно, ей рассказали, что подшутили, и показали на Рустика.

          И апа потом смеялась вместе с нами:                -Ай-яй-яй! - Хайван такой, - качала она головой. - Студент! Впрочем, она, несмотря на свой преклонный возраст, сохранила, к счастью, чувство юмора.

        А татарская фраза - "Тартарге биряля"- означала " Дайте закурить".
 
      Теперь, конечно, понятно, что испытала старенькая апа, когда молодая девушка подошла к ней и попросила закурить!
          


Рецензии