Дождь
Шукшин
Прямо перед рассветом пошел дождь - с нахрапом, необузданный, с большими пузырями в миг образовавшихся лужах.
Словно юнец, натворивший шкоду, пока все спят, он с деревьев содрал все слабые листья и веточки, вырвав по пути недозревшие зелёные завязи вишни и раннеспелой яблони.
Дождевая вода, с музыкальными переливами арпеджио, стекала с крыш в водосточные трубы и оттуда, с удвоенной акустикой ударных, выходила на улицу, по пути ища водосточные канавы, находя, пропадала сквозь её решетку, а если нет, то ручьями стекала вдоль тротуаров вниз по улице.
Две дворовые собаки, мирно спавшие в пыльных лысых газонах, вмиг спрятались под лестницей входа в подъезд. Даже детские качели пришли в движение под натиском дождя и ветра.
Ни грома, ни молнии, только дождевые косые потоки, которые то усиливались, то утихали. Старая шелковица пострадала более других: зрелые плоды, сорванные дождём, густо обсыпали нежными белыми барашками пространство под деревом, на радость букашкам и птицам, которые будут праздновать гастрономическое счастье после разгула стихии.
Дождь с порывистым ветром закончился так же внезапно, как начался. Спящий, но уже умытый город, позёвывая, просыпался, выглядывал из окна, радуясь свежему воздуху и удивляясь обилию луж, где отражалось чистое сине-голубое небо. Первыми на улицу вышли счастливые любители дождя - плювиофилы, в надежде поймать дождевые капли, случайно застрявшие в листьях деревьев, вдохнуть и ощутить свежесть воздуха, побродить по лужам. Их очень мало, этих любителей, да и не сразу можно их найти в растущей толпе спешащих на работу людей.
Солнце постепенно стало греть сильнее, лужи стали исчезать, тротуары высохли, свежесть воздуха растворилась, уступив место духоте, даже стремительные полеты стрижей и ласточек куда-то пропали.
Город стал привычно шуметь, заглушив всё остальное. Начались будни.
10 июня 2021
Свидетельство о публикации №221061400575