Скучно?! Скажите безделью НЕТ!

    Самый страшный грех - это скучать! Вот придёт страшный суд,
    господь бог призовёт и спросит:"Почему не пользовался всеми
    благами?"             \Лев Давидович Ландау\

   Как согласна я с великим физиком! Никто  не ожидал того, что с нами случилось в 2020:коронаужас кординально изменил  нашу жизнь, показав, как уязвим человек, возомнивший себя хозяином на планете Земля.
   Посмотрите, как по - разному повёли себя люди разных стран, разного социального статуса, достатка, менталитета и образованности. Есть и кое - что общее - жалобы на ограничение живого общения, которое, бесспорно, ничто не заменит, но ... Давайте вспомним, на что мы чаще всего жаловались, когда и не помышляли о сегодняшней ситуации? На нехватку времени, согласны? Некогда позвонить, навестить, почитать, встретиться, ребёнку время уделить, жене - внимание... Да что там говорить, присесть некогда, куда уж там - скучать! А сегодня всё чаще слашишь жалобы на скуку, которые заставляют меня недоумевать. Как может быть скучно взрослому человеку при сегодняшних возможностях занять себя полезным и приятным делом?!

   Позвольте мне напомнить вам некоторых, хочется верить, знакомых вам людей, и о каких - то моментах их жизни, которые, возможно, заставят задуматься.
   
   Марина Цветаева... Конечно же, это имя знают все. А кто такая Мария Алексеевна Мейн? Забыли? Эта женщина дала жизнь Марине, она её мать. Несправедливая судьба дала ей короткую жизнь, всего 37 лет. Эта блестяще образованная женщина знала языки - английский, немецкий, французский,итальянский. Зная, что смертельно   больна, она, в последний, 37-ой год жизни, взялась за изучение испанского языка.
   Сестра Марины, Анастасия, находясь в заключении на Дальнем Востоке с 10-ью годами срока, после десяти часов изнурительного труда изучала испанский. А ведь, когда были срочные работы, ей приходилось не спать по двое суток! Но занятия она не прекращала. Кто -то скажет:"На кой чёрт ей это надо было!" и ошибётся. Анастасия Ивановна, сила духа которой восхищает, выжила, прожила долгую жизнь и написала воспоминания о своей талантливейшей сестре. Читайте и станете богаче.

...Ну, думаю, декабристов, послание Пушкина "Во глубине сибирских руд" и ответ Одоевского "Струн вещих пламенные звуки..." знают все. Напомню, что ссыльные декабристы, закованные в кандалы, в тюремном дворе развели огород, построили нечто похожее на клуб, и беседку, где занимались наукой, просветительством, проводили шахматные турниры и литературные вечера. Помимо этого они писали доклады по точным, естественным и гуманитарным наукам, обучали друг друга иностранным языкам, математике и разным ремёслам. Декабристы занимались и медицинской практикой и впервые организовали прививку от оспы(а вы всё ещё не привились от короны!). А какую богатую коллекцию ботанических, археологических и минералогических материалов они собрали!
   Здесь и свадьбы играли(вспомните отважную Полину Гебль и Ивана Анненкова) под перезвон ... кандалов.

...Вспомним "самого известного заключённого страны", экс - главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, больше 10 лет изолированного от общества, с конца 2003 года. Человек несгибаемой силы духа, интеллигентный и умный, он не сломался. Михаил Борисович писал книги, был в курсе событий, происходящих в мире и в России. Из газет, писем и рассказов тех, кто попадал в неводю, он знал, чем живёт стана. Ходорковский переписывался с известными общественными деятелями, представителями культуры. Активно общался он с Борисом Акуниным, журналисткой Натальей Геворкян, в соавторстве с которой написал книгу "Тюрьма и воля". Прочтите, заинтересует, немало даст и уму, и сердцу.
   Помимо этого, он написал семь книг и стал обладателем трёх престижных премий:  литературной, правозащитной и журналистской. Задумайтесь. Много ли людей вам известно, живущих на свободе, в комфотрных условиях, и сделавших столько за всю свою жизнь?

... Особое чувство, близкое к преклонению, испытываю я к женщине, которая, с моей точки зрения, заслужила не только вечную память, но и вечное восхищение её жизненным подвигом.
   Перед самым концом войны, в 1945 году её арестовали с неоригинальным для того времени обвинением - "Измена советской родине" и приговорили к 10 годам исправительно - трудовых лагерей. После суда, в ожидании отправки в лагерь сидела она в многолюдной камере. Как - то вызвал её следоватоль и задал вопрос:
 - Почему вы не пользуетесь библиотекой? У нас много книг, вы имеете право.
   Ответ подсудимой мог удивить кого угодно. Она сказала:
 - Я занята, мне некогда.
 - Некогда?! - переспросил следователь. - Чем же вы так заняты?
 - Я перевожу... Поэму Байрона.
   К чести следователя надо сказать, что он знал о поэме "Дон Жуан".
 - У вас есть книга?
 - Нет, я перевожу наизусть.
   
   Следователь был в недоумении, подсудимая неожиданно вызвала уважение. А когда она сказала, что хотела бы записать то, что уже перевела, он протянул ей листок бумаги и велел записать всё:
 - Завтра прочитаю.
   Утром следователь пришёл в кабинет и увидел картину - женщина всё ещё пишет, а рядом стоит совершенно разъярённый конвоир. Следователь взял бумагу, но прочесть не смог. Дело в том, что женщина не рискнула попросить ещё бумагу и потому писала очень мелко. Следователь велел ей читать написанное вслух. Слушал он и не верил своим глазам и ушам. Прервав чтение, следователь воскликнул:
 - Да вам за это надо дать Сталинскую премию!
   Горько усмехнувшись, она неосторожно пошутила:
 - Её вы мне уже дали.
 - Могу я что - нибудь сделать для вас?
 - Можете, только ВЫ и можете. Мне нужна книга Байрона, словарь Вебстера, бумага, карандаш и одиночная камера.

   Мы знаем - из письменных источников и свидетельств тех, кому пришлось провести часть жизни в советских тюрьмах - каков портрет советского следователя. Этот следователь оказался иным. Уже на следующий день женщине предоставили светлую камеру и всё, что она просила. Здесь она провела два года, редко выходила гулять и работала, работала ...
   Через два года, её перевели в общую камеру, но сокамерницы не мешали ей работать. Иногда только, когда она прерывала чтение и ходила по камере, обдумывая рифму, надзиратель с грохотом отпирал камеру и рявкал:
 - Тебе писать велено, а ты гуляешь!
   Когда работа была завершена, тюремная машинистка перепечататала её в трёх экземплярах, один из которых  следователь положил в сейф, второй вручил ей вместе с охранной грамотой, а третий выслал по указанному ею адресу, в Ленинград, поэту и переводчику М.Лозинскому. После этого женщину отправили в лагерь, где она провела ещё долгие 8 лет.

   Возвратилась женщина на волю, привезла с собой старушку, которая стала ей матерью, и мужчину, ставшего ей мужем, усыновила мальчика. Он был очень предан ей и благодаря её заботе стал филологом - итальянистом. А вот "мама" и муж в литературе ничего не понимали и понимать не хотели.
   После лагеря прожила женщина 30 лет. Видела и признание, и триумф испытала, когда 700 зрителей в ленинградском Театре комедии, стоя, аплодировали ей. Она, сутулая, скромная и тихая, в чёрном монашеском одеядии, была счастлива. Но сердце не выдержало: она вдруг стала медленно опускаться. Её подхватили и унесли - это был инфаркт.

   Имя женщины, наследницы старейшего дворянского рода России, о котором писал ещё Пушкин - Гнедич Татьяна Григорьевна. О ней прекрасно написал советский и российский филолог, историк литературы, переводчик европейской поэзии - Ефим Григорьевич Эткинд. Читайте, думайте и гордитесь.

   И вообще - читайте, господа! Разве не интересно знать, кому посвятил Михаил Глинка романс "Я помню чудное мгновенье", какова история создания "Поцелуя" Огюста Родена, кто вдохновил Ивана Крамского на написание таинственной "Неизвестной", Жана Этьена Лиотара - на его великолепную "Шоколадницу", а Александра Сергеевича Пушкина - на поэму "Цыганы". Уверена, что не каждому известна история создания самой известной военной песни "Катюша" или "Дамы с камелиями" Александра Дюма - сына. А кто может похвалиться тем, что читал письма Петра Шмидта к Зинаиде Ризберг, с которой был знаком чуть более 30 минут, в купе скорого поезда? У кого дрогнуло в груди от этого короткого, длившегося недолгих семь месяцев, такого трепетного, щемящего почтового романа?

   Читайте, господа, читайте ...

      


Рецензии
Прочитала не отрываясь. Восхищена не знаю чем, но читать было очень интересно.

Ольга Валентиновна   01.07.2021 18:34     Заявить о нарушении
Ольгп Валентиновна, моя Вам благодарность за неравнодушие и приятные слова. Заходите, я всегда рада новым читателям.
Здоровья и оптимизма Вам и всем, кто рядом.
С тёплой улыбкой.

Магда Кешишева   01.07.2021 19:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.