Отец и дочь
Раисе Петровне было 47 лет, а ее отцу 70. Военный пенсионер. Служил раньше в каких-то спец.
подразделениях.Несмотря на свой возраст, был он мужчина еще крепкий и жилистый. Выпивал.И даже ухаживал за женщинами. Так говорили любознательные медсестры,проживающие в том же доме.
В то злополучное утро Раиса Петровна собиралась на работу. Во время завтрака отец стал требовать у дочери деньги,чтобы опохмелиться. Дочка стала его стыдить и денег не дала. В пылу ссоры отец схватил со стола нож и ударил им дочку в грудь. В 9 утра "Скорая" привезла Раису Петровну в приемный покой.Общее состояние женщины было тяжелым.
Зав.травматологическим отделением Илья Семенов узнал женщину,осмотрел ее и сразу по характеру проникающего в грудную клетку ножевого ранения, локализации раны в проекции сердца, низкому АД, приглушенным тонам сердца при аускультации определил,что у женщины ножевое ранение сердца .Больная тут же была взята в операционную. Семенов сам ее оперировал с ассистентом. Была произведена торакотомия, ушивание раны левого желудочка сердца, реинфузия 500 мл крови из грудной клетки, ушивание послойно грудной стенки,дренирования плевральной полости.
Больная была госпитализирована в реанимационное отделение.
После наркоза в палате Раиса Семеновна пришла в себя. Вечером поужинала. На пять минут к ней даже впустили следователя. Казалось, все закончится благополучно. Но на следующий день у больной развился трансмуральный инфаркт миокарда,от которого женщина скончалась. И хотя никакой вины оперирующего хирурга в этом не было, Илья Семенов переживал,раздумывал,мог ли он как-то предотвратить смерть своей пациентки. И еще он думал, как же будет дальше жить ее отец ,постоянно осознавая, что убил свою единственную дочь.
Свидетельство о публикации №221061400678