Футбол - боль наша...

12 июня бельгийцы на Чемпионате Европы по футболу обыграли Россию 3:0. Обыграли, не напрягаясь, чуть ли не пешком. У наших было 1,5 момента за всю игру.Бразилец (!?) пробил  головой по воротам, и Дзюба кому-то под удар скинул. Всё!
Завтра играть с Финляндией, которая, между прочим, обыграла крепкую Данию. На что надеяться? Да, не на что! Никто из игроков «не бежит»! С кем угодно могу поспорить, что Дзюба на «сотке» не выбежит из 12 секунд, а, может, и из 13 секунд. А он – нападающий! Даже бегущий Черышев сдал! Защитники все медленные! Джикию хвалят, а он вперёд пас острый отдать не может! Хвалёный Головин пошёл с бельгийцами первый  угловой подавать. Залепил от флажка до флажка! Все опустили головы и побежали к своим воротам.
Впрочем, в этой короткой статье я не ругать наших игроков хочу (хотя хвалить их не за что), а написать совсем о другом.

В нашей Нижегородской области (бывшей Горьковской) футбол народ (а не чиновники) всегда любил! В этом году на первенство области  в Высшей лиге (раньше Первая лига) играет … 7 команд, а в Первой лиге (раньше Вторая) играет… 14 команд. В 1984 году в Высшей лиге играло 24 команды,а в первой – 16 команд. Почему такая убыль. Везде настроили ФОКов, везде , вроде бы, футбол развивают, а футбольные команды в области пропадают! Почему? Ответ простой. Как сказал Д.А. Медведев: «Денег нет! Но вы…». Администрации небольших областных городов не в состоянии посылать команду на первенство области! Деньги нужны на 1)стартовый взнос; 2) на автобус; 3)на питание игрокам; 4)на форму; 5) на инвентарь; 6) на команды юношей и подростков. Поэтому от участия в областных соревнованиях отказываются городские администрации! Как говорится: «Всё украдено до нас!» И так везде! Ну, может, за исключением Москвы и Питера!

А талантливые ребята раньше чаще всего из глубинки были!

Так что чуда завтра ждать не приходится! Хотя всё равно будем за своих болеть, конечно!
А в футболе дела, на мой взгляд, идут также хреново, как и во всей нашей многострадальной стране!


Рецензии
Алексей, футбол - это спорт номер один в России.
По красочности, массовости и любви к игре, конкурировать с футболом из летних видов спорта могут только лёгкая атлетика (постоянные скандалы с допингом), плавание (побед немного) и спортивная гимнастика (тоже не на первых ролях).
Нельзя упрекнуть футболистов в том, что они не стараются.
Алексей, они играют, как умеют,
Головин и Черышев после травм - бледная копия их игры на Чемпионате Мира.
Вымучили домашнюю победу над Финляндией.
Молодцы.
Ну, а матч с Данией, которой уже нечего терять, в Копенгагене, расставит всё по местам.
И тысячу раз соглашусь с Вами, Алексей: работа селекционеров со скаутами очень важна. Также как и то, чтобы после того, как "засветиться" в юниорах и юношах, продолжить удачную карьеру во взрослом футболе, и улучшить свою игру и повысить уровень.
С интересом,

Геннадий Стальнич   19.06.2021 16:28     Заявить о нарушении
Вот сейчас только закончил смотреть игру Венгрия- Франция (1:1) Как играли венгры!Если бы наши играли с таким вдохновением...
Мне в комментариях женщина написала о том, что в художественной гимнастике у нас дела идут отлично!Но сколько стран участвует в соревнованиях по художественной гимнастике?А в футбол играют ВСЕ! Положение в нашем футболе - это отражение дел в стране. В стране воруют, и в футболе деньги уходят всяким "жучкам"и "воротилам". Выбор в национальную сборную мал. Футбол в глубинке в загоне. Детские тренеры получают гроши.Кругом - карьеризм, кумовство и воровство! К сожалению!

Алексей Жарёнов   19.06.2021 18:25   Заявить о нарушении
Мне она тоже писала, Алексей.
По началу мне даже показалось, что она не только в биатлоне разбирается (в биатлоне, по крайней мере, не хуже меня). Но вскоре она меня разочаровала. О других видах спорта и о проблеме допинга она рассуждает, как профан и дилетант.
Конечно, у России есть успехи в таких видах спорта , как борьба, художественная гимнастика, синхронное плавание, фехтование.Но Вы правы, это не самые популярные виды спорта в списке летних олимпийских видов спорта.
Касаемо российского футбола, всё начинается с клубов. Тут у россиян уже намечается серьёзное и хроническое отставание.
На молодёжном уровне ещё более-менее, но потом...Вообще-то странно, но возможно отсутствие сильной конкуренции внутри чемпионата и высокие гонорары играют свою негативную роль.
В отличии от тех же хоккеистов. У многих россиян есть стимул - попасть в НХЛ и показать свой уровень. И большие гонорары их не развращают.

Геннадий Стальнич   20.06.2021 03:45   Заявить о нарушении
Доброе утро, Геннадий!Вот по поводу хоккея не очень-то я с Вами согласен. В хоккее, на мой взгляд, как и в футболе у нас точно такие же проблемы. Игроки отказываются играть за сборную! Когда это было?Стали проводить матчи, как в Канаде,с плэй-офф. В результате на ЧМира наши игроки приезжают измочаленными. Играли раньше по кругу и играли бы. Теперь про легионеров. Мы готовим словаков, чехов,шведов и т.д. На хрен они нам нужны? А через них легче отмывать деньги! У нас В Н.Новгороде всегда были свои игроки, теперь нет никого! Короче, в хоккее тоже беда!

Алексей Жарёнов   20.06.2021 09:25   Заявить о нарушении
И в баскетбол у нас тоже не свои играют!

Алексей Жарёнов   20.06.2021 09:28   Заявить о нарушении
Алексей, так ведь и в НХЛ получается готовят иностранцев)))).
У нас ведь тут полно фанатов и российских, и финских, и шведских, и чешских хоккеистов.
Болельщики их на руках носят.
У нас сейчас идёт рубка в финалах конференций за Кубок Стенли. Захватывающее зрелище. На фоне этих игр, прошедший чемпионат мира кажется, мягко говоря, не высшим уровнем.
Насчёт отказа играть за сборную - я не в курсе. По крайней мере, о россиянах я такого не слышал.А вот не взять в сборную такого форварда, как Артемий Панарин, который хотел сыграть за сборную, только из-за того, что он критикует в своих интервью президента России, это непозволительная роскошь. Или как сказал Тарасенко, просто глупость.
Нет-нет, Россия по-прежнему является кузницей кадров для мирового хоккея.
Заканчивается эра Овечкина, Малкина, Ковальчука, Бобровского, начинается эра Кучерова, Тарасенко, Орлова, Василевского.
Просто конкуренция на уровне сборных очень высока.
Просто хочется увидеть турнир, на котором сыграют действительно лучшие из лучших. Вот как было на Олимпиадах в Ванкувере и Сочи. Или возобновят Кубок Канады.

Геннадий Стальнич   23.06.2021 02:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.