Как понять другого? В чём причины непонимания?

Расскажу на примере. Живой, реальный человек. Он пишет умные статьи, он врач, профессор, любит грамотную речь. Умница и молодец. Но он не чувствует других. Он не знает, что они чувствуют, когда что-то им рассказывает. Он не может вовремя заметить в собеседнике растерянность и подстроиться под него, изменить что-то в себе, или хотя бы задать вопрос, уточняя ситуацию. Он заходит в пространство другого, в реальном физическом смысле и в ментальном плане, не с ожиданием понять другого, а с ожиданием, что все сейчас должны ему внимать и понимать его. Когда другие пытаются ему что-то сказать, он чувствует себя сбитым с толку. «Как? Дайте же мне договорить до конца!» -всё внутри него так и визжит, недовольством безмолвным пышет, раздражением.

Он зашёл к другому с ожиданием, что его поймут с полуслова, не то, что поймут, а должны, просто обязаны понимать. Но ведь это наивность, так думать! Особенно в случаях, если проходит встреча с представителями другой профессии, у которых совершенно другой взгляд, другой подход. Они живут в своей системе, у них одни и те же процессы могут даже называться по-другому..

Хорошо ещё, если будет рядом другой человек, понимающий обе стороны, тогда он может заметить вовремя необходимость вмешательства и направит беседу в конструктивное русло. Переводёт смысл сказанного профессором на те слова и термины, которые были бы понятны оппонету.

Общаться на самом деле легко. И много не нужно для этого. Почувствовать, что другой ожидает и что он понимает под теми словами, которые говорит. Если хочешь, чтобы тебя понимали, попробуй перенести фокус внимания с себя на другого и говори его языком, его терминами. Да даже и не обязательно знать весь профессиональный жаргон, важна сама установка перед разговором, т.е. «что я хочу сейчас?»

Это естественно, хотеть быть понятым, но, к счастью ли или к сожалению, другие хотят точно того же. Как быть? Уступить Пойти на встречу, отдать внимание первым, а не ожидать внимания к себе. Открывшись внутренне другому, ты увеличиваешь шанс быть понятым им.

Автор рисунка Миша, 4 года.


Рецензии
Но вот вы поняли другого.Он ,безусловно,лжец,лицемер и просто

подонок.Но сила привычки заставляет продолжить общение.И получается,что данный вид понимания практически бесполезен.Увы,мы
просто марионетки в этом мире.

Виталий Поляков 2   16.01.2023 05:30     Заявить о нарушении
Внимание разное бывает. Всё зависит от того, "кто" в нас смотрит, или через фильтр каких наших убеждений мы смотрим на мир.
В глубине души все нуждаются во внимании и понимании. Даже те, кого мы считаем лицемерами. Можно избавиться и от этой, кажущейся неуправляемой потребности в общении, увидев себя и другого полноценным, беспристрастно, простив всё, что было в прошлом. Настоящее прощение освобождает, не привязывает.

Ирина Франц   17.01.2023 10:48   Заявить о нарушении
Мне вот лично понимание не нужно,
Выразите понимание материально, делом я имею ввиду. А понимающих и притворно цокающих мы же все насмотрелась верно? Профессионально врачу Вашему надо начальнику дать по лбу чтоб не выживания и он мигом начнёт объясняться на прекрасном русском языке.

Николай Дали   19.01.2023 20:43   Заявить о нарушении
Если человек говорит, что понимает и притворно цокает при этом - это уже не настоящее понимание, не искреннее. Понимаю ход Ваших мыслей. Если искренне сожалеешь и сочувствуешь - помогай делами, а не словами. Часто ощущается лишь беспомощность в ответ на страдания другого.

Ирина Франц   20.01.2023 03:20   Заявить о нарушении
Более того, это тн "понимание" может и скорее всего будет исользовано против тебя. "Друзья" быстро превращаются во врагов и знание твоих слабых точек только помогает им загнобить, распустить слух и тд. И это не отдельные случай, это - типично, именно так развиваются отнощения в современном мире. Ваш контрагент может обладать вполгн достаточным интеллектом, чтобы "понять" и даже дать хороший совет. Мой совет- молчание золото. Терпите и рещайте свои проблемы самостоятельно. Не раскрывайтсь никому кроме кровников и то только проверенных. Стремление рассказать, чтобы тебя поняли- признак слабости и есть слабость и только так оно воспринимается со стороны. Терпите и решайте свои проблемы самостоятельно. Читайте, умейте понять самого себя и не мечите бисер. Проверено возрастом и десятками предательств и ножей в спину.

Николай Дали   20.01.2023 09:51   Заявить о нарушении
Николай, в Вас говорит разочарование людьми. Искренние, честные отношения возможны. На самом деле Вы неуязвимы, попробуйте себя увидеть незатронутым обидами. Всё внутри нас.

Ирина Франц   21.01.2023 21:32   Заявить о нарушении
Да, Вы правы. Тут есть большой плюс и Вы прекрасно знаете какой. Кроме того это разочарование спокойное, устойчивое, и мне с ним хорошо. Я не хочу ничего менять, да и не так уж много осталось.

Николай Дали   22.01.2023 04:06   Заявить о нарушении
«Разочарование никогда не подведёт». Но разве это то, чего Вы хотите на самом деле?

Ирина Франц   25.01.2023 01:21   Заявить о нарушении
Вот-вот "предполагай худшее и всегда окажешься прав".Что касается Вашего вопроса,раз уж мы на такие высоты поднялись, кто ж знает что он/она хочет? Понять самого себя это сложнейшая задача. Одна из функций литературы, на мой взгляд и кстати.

Николай Дали   25.01.2023 11:27   Заявить о нарушении
«Предполагай лучшее, желай большего, не бойся мечтать» - так лучше.
Творчество – продукт самопознания или знание себя – продукт творчества? Исследовать себя - интересная задача.

Ирина Франц   25.01.2023 23:35   Заявить о нарушении
Ну вот ей Богу Ирина, "Не верь, не бойся, не проси." Мне ближе, ну хоть "рыбой об лед" бейте меня. Тем не менее я завидую и уважаю Ваше стремление в прекрасному. Он

Николай Дали   26.01.2023 12:00   Заявить о нарушении
"рыбой об лёд" - хороший образ. Мне он говорит как раз о том, что это неестественно так жить, запрещая себе верить и любить. Как вода для рыбы дом, так для души - любовь.

Ирина Франц   30.01.2023 02:13   Заявить о нарушении
Это превращается в личную переписку. После Вашего тезиса, о том "что душа требует любви", уже невозможно не обращаться к личному жизненному опыту. Прожив уже гораздо более половины, я не открою Америки, если скажу, что самый обычный рядовой человек способен на совершенно невероятные мерзости, и подниматься на невероятные вершины любви и самопожертвования. Я наблюдал и то и другое, но ни в коем случае не собираюсь писать об этом в переписке ни даже превращать это в литературный текст. Сейчас целая страна, да что страна, весь мир проходит тест на бесовщину и смердяковщину. Думаю мы увидим в достатке и то и другое, но что то мне подсказывает, что постепенного схода вниз по ступеньке за раз в самые глубины ада мы увидим гораздо больше чем подьема духа и торжества вселенской любви. Да, душа просит любви, но мы понимаем, что продекларировать это тезис мало, надо что то сделать и тут, как человек с большим жизненным опытом, я начинаю подвергать сомнению и свою любовь, и ее пределы и саму возможность любить не ожидая ничего взамен. Любовь к сожалению, не абсолютна, не универсальна и не вытекает не из чего биологического, ну кроме сексуальной любви, о которой я так понимаб речи не идет, хотя часто индивиуум провозглашающий любвовь, как категорию, находится просто и примитивно под действием и не вершина сильнейшего биологического влечения. Тут она обьяснима и прекрасно вытекает из природы вещей. В остальном, к сожалению разламывание хлеба пополам происходит гораздо реже чем нож в спину, поэтому как бы душа не стремилась к любви не является ли это просто напросто эгоцентризмом, желанием поставить себя в центр вселенной, а отнюдь не стремлением чт- то отдать или разделить.

Николай Дали   31.01.2023 13:00   Заявить о нарушении
Николай, не сожалейте о прошлом. Всё было не зря.
Если бы "разламывание хлеба пополам" было редким явлением - человечество бы не выжило. Самый простой пример такой любви - отношение родителей к детям.

Ирина Франц   09.02.2023 03:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.