Из записной книжки


Ночь. Не спится. Дрожь по коже.
Одеяло не спасает.
За окошком шепчет дождик.
Ветви капли отрясают.

Она, говоришь, недолюбленная. Так возьми и долюби!

Женщина с трудом ходит по кухне. Вот, заболела. Жаль ее, безрадостно. А если она лежала, умирала, а теперь ходит, чай пьет, в окно смотрит, разговаривает? Радость-то какая!!! Вот так и надо, сравнивать с худшим положением и радоваться. Благодарить Господа!

Умрет человек... Нарядят его и закопают поскорее. И будет в мире, где он обитал, дыра. Её заполнят своим. Что-то выбросят, что-то оставят. А человеческая душа останется с тем, что накопила, с любовью или со злостью, с тоской или радостью, с Богом или без Него.

Сначала хотела нарядиться, потом решила утеплиться. И правильно сделала. Все модные мерзли.

На шее фотокамера, тяжелая от снимков.

Мой райский дом,
От солнышка стеклянный…
•  
Некоторые люди — как замочки. Ищут, к кому бы прицепиться и повисеть, звякая и жалуясь на жизнь.


Рецензии
Здравствуйте, Ольга! Ваши афоризмы - это наблюдение чуткого зрелого ума! Что ни фраза - то шедевр! И много в них поучительного, неожиданного. Хочется цитировать.
"...недолюбленная. Так возьми и долюби!" "Вот так и надо, сравнивать с худшим положением и радоваться. Благодарить Господа!" "А человеческая душа останется с тем, что накопила, с любовью или со злостью, с тоской или радостью, с Богом или без Него". "Некоторые люди — как замочки. Ищут, к кому бы прицепиться и повисеть". Чувствуется Ваша набожность. Она, видимо, поддерживает Вас и дает силы. И это хорошо! С Богом! Василий.

Василий Храмцов   17.06.2021 10:58     Заявить о нарушении
Спасибо, Василий! Ценю Ваши отклики!

Ольга Коваленко-Левонович   17.06.2021 20:07   Заявить о нарушении