C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Место где возможно случится рождение нового

В начале 1980-х группа Ларуша проводила переговоры с ответственными лицами в СССР с целью понять, есть ли здесь заделы по десяткам стратегических направлений как условие развертывания СОИ в качестве реальной программы сотрудничества. И советские ученые, среди которых были, в частности, генеральный конструктор системы «Скаляр» Побиск Кузнецов, гений высокоточного оружия Гвардейцев, советские лазерщики и многие другие, смогли убедить членов группы Ларуша, что СССР готов к согласованному стратегическому рывку. Однако советское руководство не восприняло данную инициативу, посчитав ее провокацией американцев и, более того, ловушкой, призванной вовлечь СССР в непомерные финансовые траты. А Линдон Ларуш потом написал статью «Андропов, принц Датский», считая советского генсека проводником неверия в инициативу совместного с США неоиндустриального рывка, неверия, развалившего в итоге СССР и приведшего к передаче мировой власти финансовой олигархии, для которой напугать (Рейкьявик) и соблазнить Горбачева было уже исключительно делом техники (премии мира, человек года и т.п.).  Сегодня, в отличие от Линдона Хермайла Ларуша-младшего, нам хорошо понятно, что основой рывка являются не критические технологии, а новая социальность на основе неоиндустриализации с опорой на прорыв в фундаментальном знании на основе  платформы Razvitie с организацией новых геоэкономических и геокультурных полюсов генерирования общественного богатства в оппозицию к унылому росту ВВП. И эти стратегические цели должны обмениваться не на мусорные повестки, а на соглашение о запрете действий каждой из сторон на уничтожение другой, выступая форматами серьезного сотрудничества в условиях уже достаточно технологически оснащённого планетарного человечества.

Превосходство интеллектуального замысла над стратегией взаимоуничожения очевидна. Для отработки новой планетарной рамки международных отношений необходимы стратегисты доверия,  те, что смогут непрерывно работать над долгосрочными проектами и созданием архипелагов сотрудничества, те, кто разумным образом преобразят климат и атмосферу в мире.

40 лет назад подобной совместный уникальной проект - американский и советский -  лидеры двух крупнейших держав запустить не смогли потому, что казавшийся невероятным уровень прогресса после выхода человека в космос и начавшаяся консолидация всего человечества вокруг этого события на самом деле был только предверием того, что невозможно тогда было даже вообразить, тех возможностей для консолидации, тех технологических решений, которыми как из рога изобилия стал заполняться 21 век.

К сожалению рывок за границы доступных знаний тогда для человечества закончился неудачей. Технологии сотрудничества тогда ещё не взошли.Преждевременным оказался  рывок. Ажиотация и переоценка возможностей человеков тогда закончилась для человечества не только распадом Советского Союза, но и распадом здравого смысла в мировом масштабе со скучным долларово-военным авторитетом и актуализацией безумия  погружающего в бесплодно трусливое плаванье по волнам постомодерна из-за полного отсутствия идей. Так произошло потому, что не доросли тогда ещё человеки до крупных проектов. Расшибленным лбом закончилась для человечества тогда неуклюжая попытка раньше времени сигануть через невидимую границу при подходе к нераспахнотому пока окну нового тысячелетия. Так нелепо тогда закончилась непомерная ажитация чрезмерно уверовавшего в себя Человека при попытке заглянуть в будущее.
   
   Ажиотаж присутствовал и в поведении американских журналистов во время проходившей в Женеве встречи сильнейших и крупнейших государственных образований. Их волновало мелкое и смешное - их волновал Навальный с Протасевичем, проект Украина с  соболезнованиями по поводу повторяющейся в виде фарса и поэтому дутой Ялты 2.0, а также противопоставление российско-американских отношений Китаю. И еще с десяток тем, включая рудименты и атавизмы пещерных проблем ядерного выживания, упорно с середины прошлого века подталкивающих человечество в направлении возврата к пещерному образу жизни. В общем вектор такого движения волей или неволей для них стал преоритетным - т.е. тупик ими оставался как неизбежный и потому приемлемый...

    Пора осознать что невозможно усиление одной державе за счет ослабления другой, потому что это может привести только к взаимному уничтожению в духе MAD (Mutually Assured Destruction).
   И хотя США сейчас крайне уязвимы, так как находятся в ситуации «подкожной» гражданской войны, нужно несмотря на это двигаться к друг другу т.к. для этого уже есть всё то необходимое, чего не было в 20 веке - есть возможности. Например, есть возможность создать мульти-инфраструктуру (энергетика, сверхскоростной железнодорожный транспорт, телекоммуникации), соединяющую в единое новое целое Евразию и обе Америки благодаря созданию мульти-инфраструктурного моста-тоннеля через Берингов пролив. Именно подобная мульти-инфраструктура, способна на непредставимых прежде скоростях организовать перетоки информации и энергии и других продуктов жизнетворчества людей, с переходом на водородный энергетический стандарт, для дальнейшей творческой жизни согласно замыслу божьему, создававшего, человек по образу и подобию своему, то бишь таким же творцом.
  В противном (в противном богу) случае - распад до нуля, до не существования.
  Распад будет идти так : на базе штата Юта возникнет новое независимое государство Мормония, Техас — штат одинокой звезды — превратится в другое самостоятельное государство, в резервациях коренных американцев возникнет Навахия, а по всей территории США прорастет исламская негритянская республика.
  В ответ на вопль новых гибридизированных (специально выведенных индивидуальных идентичностей в полном соответствии с планом наращиввеия безумия официальных властей в виде  нового типа бесноватости под названием wokeism) Россия и Китай вынуждены будут отвечать признанием этих странных сообществ (с искусственными, от слова искус, идентичностями) , заинтересованных в создании новых коллективно-государственных и квазигосударственных образований. . Такая переидентификация будет сопровождаться утверждением цифровых валют: криптомормона, криптонаваха, криптотехаса и т.п. , как создается криптоидентификация тибетцев, проживающих в иммиграции за пределами Тибета.

Вместе с тем есть целый ряд по настоящему назревших проектов осуществимых при взаимодействии, от которых просто глупо отказываться. Это проекты с долгосрочной перспективой возможны при соединении усилий творческих групп людей России, США и Китая в архипелаги сотрудничества, которые в совокупности образуют новую  позарез нужную всему человечеству геостратегическую инфраструктуру. Состав таких прорывных и миропреобразующих архипелагов не ограничен, список проектов открыт. Предлагаю прямо сечас начать с совместного проекта создания предсказанного Фуллером города-пузыря с атмосферой, ливетирующего в условиях крайнего севера, с целью создания таких городов на других планетах (в том числе возможно в будущем и для запуска эксперемента по запуску эволюции кооцерватов как предвестников искусственной жизни самостоятельно эволюционирующих марсоклонов). Вот тогда можно будет подумать как сделать человека бессмертным, ведь границы расселения тогда не будут орнаничены ни чем. Есть кстати ещё один проект по расширению ареала обитания человечества - заселение орбиты, по котрой движется вокруг Солнца Земля, но об этом в следующий раз.




.


Рецензии
Ирина, говорите:

"Например, есть возможность создать мульти-инфраструктуру (энергетика, сверхскоростной железнодорожный транспорт, телекоммуникации), соединяющую в единое новое целое Евразию и обе Америки благодаря созданию мульти-инфраструктурного моста-тоннеля через Берингов пролив. Именно подобная мульти-инфраструктура, способна на непредставимых прежде скоростях организовать перетоки информации и энергии и других продуктов жизнетворчества людей необходимых для дальнейшей творческой жизни с переходом на водородный энергетический стандарт, согласно замыслу божьему."

Но "перетоки информации и энергии" - это не технический вопрос, а вопрос политических решений. Когда Россия договаривалась купить европейскую автомобильную компанию, технические вопросы были решены, но США наложили запрет, и сделка не состоялась.

Город-пузырь русским лучше создавать самостоятельно - только у нас есть положительный опыт длительного проживания ограниченного контингента в замкнутом пространстве.

Алан Баркад   17.06.2021 21:58     Заявить о нарушении
Алан, так речь и идёт о политических решениях, начало которым положил разговор двух президентов.

Город-пузырь это для космоса. Но для начала надо сделать такой проект на Земле. Ни одна страна в одиночку с этим хорошо не справится.

Ирина Купцова   18.06.2021 18:07   Заявить о нарушении
А Вас не заинтересовало вот это : "эксперемент по запуску эволюции кооцерватов как предвестников искусственной жизни самостоятельно эволюционирующих марсоклонов"?

Теория биохимической эволюции представила зарождение жизни на Земле как процесс последовательного усложнения химических веществ: от неорганических соединений ‒ к органическим, от органических ‒ к биологическим. Ее автором явился советский ученый академик Александр Иванович Опарин (1894 – 1980). В 1924 году он опубликовал книгу «Происхождение жизни», в которой изложил новую гипотезу происхождения жизни на Земле. Книга, выпущенная в стране, где господствовали материализм и атеизм, могла описывать происхождение жизни только как процесс, происходивший под влиянием исключительно естественных причин, т.е. без участия Божественных Сил. Хотя и не следует сомневаться в искренности замечательного ученого. По мнению Опарина, происходило постепенное усложнение химических веществ – химическая эволюция. Она привела к появлению таких сложных веществ, которые явились носителями жизни. Иными словами, химическая эволюция постепенно перешла в биологическую. Такой процесс называется в науке абиогенным, т.е. происходящим без участия живых организмов. Опарин предположил, что принцип Реди справедлив лишь для современной эпохи существования Земли. Таким образом, согласно его гипотезе, зарождение жизни на Земле ‒ процесс эволюции живой материи из неживой.

Биогенез ‒ процесс возникновения и эволюции живых систем.

Опарин считал, что в древние времена природные условия Земли существенно отличались от современных. Первичная атмосфера не содержала свободного кислорода. В современной атмосфере он содержится в количестве 21% по объему. В такой атмосфере могли содержаться аммиак (NH3), двуокись углерода (CO2), метан (CH4) и водяной пар. Этой первичной атмосферы уже нет. На ее месте образовалась вторичная атмосфера ‒ продукт развития жизни на Земле.

Отсутствие кислорода в первичной атмосфере привело к важнейшему следствию. Она не содержала озонового слоя. В современной атмосфере он находится на высоте около 20 км над поверхностью Земли и поглощает 99% ультрафиолетового излучения Солнца, которое губительно действует на живые ткани. Поэтому первые организмы должны были защищаться от него под слоем воды. А дальше по мере образования кислорода
последовало освоение пространства - по земле, затем вверх (деревья).

Ирина Купцова   18.06.2021 18:34   Заявить о нарушении
Есть ещё очень любопытная точка зрения по поводу теории происхождения жизни и неодарвинизма - Размышления астронома о биологии в журнале Курьер ЮНЕСКО, Чандра Викромасигхе: "Скорее ураган, проносящийся по кладбищу старых самолётов, соберёт новёхонький суперлайнер из кусков лома, чем в результате случайных процессов возникнет из своих компонентов жизнь... Свои собственные философские предпочтения я отдаю вечной и безграничной Вселенной, в которой каким-то естественным путём возник творец жизни - разум... Подобно тому как некогда было доказано, что Земля не является физическим центром Вселенной, так для меня сегодня столь же очевидно, что высший разум в мире не может сосредотачиваться на Земле ".

Ирина Купцова   18.06.2021 18:49   Заявить о нарушении
Ирина, я атеист в той степени, в которой это возможно для осетина.))
Религию у осетин придумали тоньше чем у прочих - для молитвы не нужны ни мечети, ни синагоги, ни церкви, ни попы, ни раввины, ни муллы - только три пирога для праздничных торжеств, или два - для поминальных застолий - это всё, можно молиться. И чтобы как-то связать обязательные молитвенные тосты за нашими застольями и мои материалистические убеждения, я придумал для себя Абсолютный Материализм: Человек ничего не придумывает - его мысль продолжение реальности, как картинка на сетчатке глаза. Мы видим Мир не только глазами но и мыслью. В русском языке есть точное выражение для объяснения того, что я хочу сказать: "окинуть мысленным взором". Мысленный взор - это и есть наше мышление. Мы смотрим мыслью, а не придумываем. Бога тоже кто-то увидел своей мыслью, но... как и зрение бывает с дефектами, так и мысль бывает с "катарактой".)) Бога человек увидел и описал, как смог, но картинка была испорчена дефектами мысленного взора.
Религиозные книги начинали писать философы, но использовали в своих целях убийцы, такие, как Моисей и его брат Аарон. Но Бог есть, вернее, его "увидели" мысленным взором - насколько "изображение" было искривлено, это отдельный разговор, но человек не мог его придумать, иначе мысль создала бы нечто из ничего, а как материалист, я этого допустить не могу.))
Конструкция сложная, но я в ней живу и довольно комфортно.))
Мне импонирует идея Александра Ивановича Опарина. Его виденье Бога в химии мне ближе. Легко представить формирование живого их химического соединения при условии, что химическое соединение способно присоединить к себе электрический импульсный генератор - это всё, что нужно для жизни. Я так думаю.))

И не для протокола. Удивляет широта Ваших интересов.

Успехов Вам и здоровья в наше пандемийное время, с уважением,

Алан Баркад   19.06.2021 03:07   Заявить о нарушении
С днём единения - с днем Великой Троицы!

Ирина Купцова   20.06.2021 18:45   Заявить о нарушении
для жизни, как мы выяснили с Вами выше, нужно единение - то бишь политическая воля

Ирина Купцова   20.06.2021 18:47   Заявить о нарушении
По поводу религий: Даосские монахи давно живут коммуной. Это религия знания - рационального аскетизма. Умнейший являлся самы-самым самым даосом - то бишь просветлённым в знании. Даосизм базировался на природном естестве стараясь миновать страсти, и это очень важно. Мы все зависим, мы воспитаны окружающей природой и окружающими людьми, которые в каждой местности имеют свой характер сформированный опять-таки природой. Всё что необходимо для жизни придумано и применяется почти в каждом месте планеты - это есть культура места, но иерархия знаний как бесконечное движение всё время обновляется, важно чтобы никто не считал это своей личной привилегией. Зачем друг другу завидовать, негодовать, когда всем необходимо одно и то же - ЖИТЬ, чувствовать жизнь, беречь её, восторгаться ею, дышать ею, созидать жизнь. Аскетизм должен стать высшей степенью культуры человека,- это способ сохранить и приумножить жизненный ресурс, возможность организовать общество наиболее рационально и значит сохранить за собой эволюционно занятое место.
В России благодарные потомки чтят свои традиции консервативной сдержанности и рационализма. В том числе и феномен о котором Николай Островский написал "Как закалялась сталь". Сталин создал сильное государство - союз самобытных народов, людей смелых и хорошо образованных, и за это ему благодарны сторонники здравого смысла, в отличии от любителей посыпать голову пеплом. После смерти Сталина из личного имущества он него осталась пара сапог да китель, зато на Воробьёвых горах вырос студенческий город - университет имени Ломоносова (заметьте он не назвал его своим именем) - вот и весь культ Сталина.. А сколько уехавших повидать мир и оказавшихся за границей без денег "великих" писателей заработало на его имени! Писали чтобы угодить тщеславию местной элиты.

Ирина Купцова   22.06.2021 13:08   Заявить о нарушении
Согласен с Вами, Ирина.
Беспокоит лишь одно: про даосизм знаю только, что из него японцы сляпали собственную религию, позволяющую им безжалостно истреблять всё живое на планете.

Алан Баркад   22.06.2021 15:27   Заявить о нарушении