3 Мировая Война. Нa Ближне-Восточном фронте
13 мая , 2022 г. Шесть тактических истребителей F-16 ВВС Израиля без захода в воздушное пространство Сирии нанесли удары 22 управляемыми ракетами по объектам Сирийского научно-исследовательского центра в районе населённого пункта Масьяф и морскому порту Баниас.
Дежурные силы ПВО Сирии уничтожили 16 ракет и один беспилотник.
В результате израильских авиаударов погибли трое сирийских военных и два гражданских сотрудника, также ранены два сирийских военнослужащих.
Повреждения получили склады специального оборудования Сирийского научно-исследовательского центра.
Накануне сообщалось, что средства противовоздушной обороны Сирии отражают воздушную атаку в небе над провинцией Хама. После этого стало известно, что пять сирийцев погибли.
***
14 Февраля, 2022 г., израильские военные, из-за нарушенной работы средств собственной противовоздушной обороны, по ошибке уничтожили собственный беспилотник.
Средства ПВО Израиля обнаружили неизвестный беспилотник на границе с Ливаном. Поскольку идентифицировать дрон не удалось, по нему был открыт огонь, в результате чего БПЛА был сбит. Впоследствии выяснилось, что беспилотник является израильским.
Израильтянам не удалось идентифицировать израильский беспилотник из-за постановки помех.
Кто именно осуществлял постановку помех - загадка.
ЦАХАЛ обвинили РФ в происшедшем казусе и в том, что из-за действий РФ .
была нарушена работа средств ПВО на севере Израиля.
В Израиле, по традиции, официально не комментируют подробности произошедшего инцидента.
Однако ясно, что у израильских военных начались очень серьёзные проблемы с использованием своих беспилотников и боевой авиации. Причём, вероятнее всего, что постановка помех связана с тем, что Израиль игнорирует безопасность российских военных атакуя соседние страны.
***
БЕЙРУТ, 8 октября. 2021. Сирийские средства противовоздушной обороны (ПВО) отражают ракетную атаку израильских ВВС в районе провинциального центра Хомс (165 км от Дамаска). Об этом сообщил в пятницу военный источник агентству SANA.
"Зенитчики ведут огонь по воздушным целям и сумели поразить несколько ракет противника", - говорится в сообщении.
По информации SANA, израильские ВВС наносят удары из воздушного пространства Ливана.
***
3 сентября 2021 года
По словам представителя Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), в четверг вечером из Сирии в сторону Израиля была выпущена ракета. Зенитная ракета взорвалась над Средиземным морем. В пятницу утром жители центральной части Израиля обнаружили фрагменты ракеты, сообщил в Twitter представитель ЦАХАЛА на арабском языке Авичай Адраи.
На снимках израильского общественного вещателя Kan были видны два больших обугленных куска материала, предположительно от ракеты к северу от Тель-Авива. Взрывы также были слышны в Гуш-Дане недалеко от Тель-Авива, согласно сообщению.
Сирийские средства ПВО также сбили израильские ракеты в пригороде столицы Дамаска рано утром в пятницу. В результате ударов был нанесен некоторый материальный ущерб, сообщило официальное информационное агентство САНА.
Сирия регулярно обвиняет Израиль в нанесении авиаударов по своей территории, хотя Израиль редко подтверждает это. Удары наносятся по сирийским и иранским военным позициям в стране, которые Израиль рассматривает как угрозу. Последний предполагаемый израильский ракетный удар по Сирии был нанесен в прошлом месяце.
Нападения с сирийской территории происходят все реже. В апреле ракета из Сирии упала в центральной части Израиля, что вызвало ответные действия Израиля.
Адраи не сказал, кто выпустил ракету, и никто сразу не взял на себя ответственность за это.
***
15 июня 2021 года. Газа.
Израиль начал воздушные налеты на сектор Газа после того, как палестинские группировки в осажденном анклаве запустили зажигательные воздушные шары в южную часть Израиля.
Ночные авиаудары сменились к утру затишьем, и сообщений о жертвах с обеих сторон не поступало.
Рейды в среду рано утром произошли менее чем через месяц после 11-дневной бомбардировки Израилем Газы в мае и последовали за маршем еврейских националистов в оккупированном Восточном Иерусалиме, который вызвал осуждение и гнев палестинцев.
Израильские военные заявили, что их самолеты атаковали соединения ХАМАС в городе Газа и южном городе Хан-Юнис, и заявили, что они “готовы ко всем сценариям, включая возобновление боевых действий перед лицом продолжающихся террористических актов, исходящих из Газы".
Эти налеты, по словам военных, были предприняты в ответ на запуск воздушных шаров, которые вызвали 20 пожаров на открытых полях в общинах вблизи Газы.
Представитель ХАМАСА, подтвердив израильские нападения, заявил агентству Рейтер, что палестинцы будут продолжать “мужественное сопротивление и защищать свои права и священные места” в Иерусалиме.
Армейское радио Израиля сообщило, что Израиль проинформировал египетских посредников о том, что прямое участие ХАМАСА в запуске огненного шара поставит под угрозу долгосрочные переговоры о перемирии.
Сафват аль-Калут ("Аль-Джазира"), репортаж из Газы, сообщил, что палестинские боевики заявили, что у них нет приказа от их командиров реагировать на последние рейды.
Он также отметил, что ХАМАС не упоминал о возмездии или ответе в своем заявлении, подтверждающем израильскую бомбардировку.
Израильские рейды начались через два дня после того, как новое коалиционное правительство во главе с правым националистом Нафтали Беннеттом пришло к власти в воскресенье, положив конец 12-летнему пребыванию Биньямина Нетаньяху на посту премьер-министра.
Новое правительство в понедельник одобрило “провокационный” марш израильских ультраправых националистов и группировок, выступающих за поселенцев, через оккупированный Восточный Иерусалим. Тысячи людей, размахивая флагами и скандируя “Смерть арабам”, прошли во вторник в Восточном Иерусалиме, вызвав гнев и осуждение палестинцев.
В другом антипалестинском скандировании израильские демонстранты кричали: “Пусть ваша деревня сгорит.”
В резком осуждении в Twitter министр иностранных дел Яир Лапид заявил, что те, кто выкрикивает расистские лозунги, являются “позором для израильского народа”, добавив: “Тот факт, что есть радикалы, для которых израильский флаг представляет ненависть и расизм, отвратителен и непростителен.”
“Марш флагов” приурочен к годовщине оккупации Израилем восточной части города в 1967 году и состоялся в связи с сохраняющейся высокой напряженностью в связи с запланированным Израилем насильственным перемещением палестинских семей из района Шейх-Джарра.
В преддверии марша израильская полиция силой вывела десятки палестинцев из-за ворот Старого города Дамаска.
По меньшей мере 17 палестинцев были арестованы и еще 33 получили ранения, когда израильская полиция выпустила светошумовые гранаты в окрестностях Дамасских ворот.
СПРАВКА.
В мае в результате израильских воздушных налетов в Газе погибло по меньшей мере 256 палестинцев, в том числе 66 детей, а в результате ракет, выпущенных палестинскими группами, погибло по меньшей мере 12 человек, в том числе двое детей. Эскалация закончилась через 11 дней после прекращения огня при международном посредничестве.
КОНЕЦ СПРАВКИ.
‘Максимальная сдержанность’
Мансур Аббас, чья партия "Объединенный арабский список “(РААМ) является первой арабской фракцией, присоединившейся к израильской коалиции, заявил, что марш во вторник был” попыткой поджечь регион в политических целях" с намерением подорвать новое правительство.
Аббас сказал, что министр полиции и общественной безопасности должен был отменить это мероприятие. “Я призываю все стороны не втягиваться в эскалацию и сохранять максимальную сдержанность”, - сказал он.
В прошлые годы марш проходил через Дамасские ворота в самое сердце Мусульманского квартала, многолюдного палестинского района с узкими улочками и переулками. Но во вторник полиция изменила маршрут, чтобы избежать мусульманского квартала.
Вместо этого маршрут проходил вокруг древних стен Старого города и через Яффские ворота, главную дорогу для туристов, а также к Еврейскому кварталу и Западной стене, самому святому месту, где евреи могут молиться.
Дамасские ворота являются центром палестинской жизни в оккупированном Восточном Иерусалиме. Палестинские протестующие неоднократно вступали в столкновения с израильской полицией из-за ограничений на общественные собрания во время священного для мусульман месяца Рамадан в апреле и мае.
Эти столкновения перекинулись на комплекс мечети Аль-Акса, место, священное для евреев и мусульман. Напряженность в то время еще больше подпитывалась протестами по поводу угрозы выселения десятков палестинских семей еврейскими поселенцами, также в Иерусалиме.
***
ПВО Сирии уничтожили 22 из 24 ракет, запущенных ВВС Израиля 19 августа,2021г.
Сирийские системы ПВО российского производства "Бук-М2Э" и "Панцирь-С" уничтожили 22 из 24 управляемых ракет, выпушенных истребителями ВВС Израиля по провинциям Риф Дамаск и Хомс 19 августа. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить.
Он отметил, что 19 августа, около 23:00, шесть тактических истребителей ВВС Израиля из воздушного пространства Ливана нанесли удар 24 управляемыми ракетами по целям на территории Сирийской Арабской Республики в провинциях Риф Дамаск и Хомс.
"Дежурными силами сирийских ПВО из находящихся на вооружении вооруженных сил САР комплексов российского производства "Бук-М2Э" и "Панцирь-С" уничтожено 22 ракеты. Потерь среди сирийских военнослужащих и разрушений объектов инфраструктуры нет", - сказал Кулить.
Ранее телеканал Al Hadath сообщил, что израильские ВВС атаковали в ночь на пятницу окрестности Дамаска и Хомса, где находятся лагеря и склады с оружием шиитских отрядов "Хезболлах", воюющих на стороне сирийской армии.
По данным телеканала, ракетные удары по наземным целям наносились из воздушного пространства Ливана.
Средства противовоздушной обороны Сирии открыли огонь по воздушным целям над Дамаском и Хомсом.
Как сообщило агентство SANA со ссылкой на военный источник, "сирийские зенитчики поразили большую часть ракет".
17 августа ВВС Израиля атаковали позиции сирийской армии и воюющих на ее стороне проиранских шиитских формирований в юго-западной провинции Эль-Кунейтра. 22 июля были нанесены удары по складам с оружием и боеприпасами шиитской милиции "Хезболлах" в Эль-Кусейре на юге провинции Хомс.
В ответ Дамаск призвал Совет Безопасности ООН "привлечь Израиль к ответственности за его агрессивные действия против Сирии, которые участились в последнее время".
В заявлении МИД арабской республики подчеркивалось, что "Сирия без колебаний воспользуется своим законным правом на оборону и защиту национального суверенитета в полном соответствии с Уставом ООН".
***
28 декабря, 2021 г. Израиль атаковал главный порт Сирии вблизи российской авиабазы Хмеймим/
Силы противовоздушной обороны Сирии не вступали в бой с израильскими истребителями F-16, которые 28 декабря нанесли ракетный удар по порту в Латакии, так как в это время на аэродром «Хмеймим» в окрестностях этого города садился самолет ВКС РФ. Соответствующие пояснения во вторник дал замглавы российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Олег Журавлев.
Силы ПВО Сирии в противовоздушный бой не вступали, так как в момент удара в зоне поражения зенитных комплексов находился заходивший на посадку на аэродром «Хмеймим» самолет военно-транспортной авиации ВКС РФ.
Два израильских истребителя нанесли ракетный удар по объектам в Латакии.
«С 04:21 до 04:26 [мск] два тактических истребителя F-16 ВВС Израиля со стороны Средиземного моря, без пересечения границы, нанесли удар четырьмя управляемыми ракетами по объектам на территории порта Латакия.
Пресс-служба Армии обороны Израиля, в свою очередь, отказалась комментировать сообщения о ракетных ударах.
База Хмеймим, расположенная недалеко от Латакии, существует в Сирии с 2015 года. Она находится примерно в 30 км от сирийско-турецкой границы.
****
15 февраля 2024 г.
Израиль уже убил по меньшей мере 200 человек в Ливане, в том числе более 170 боевиков "Хезболлы".
Израиль потерял всего 10 израильских солдат и пятерых гражданских лиц.
Ливанская вооруженная группировка "Хезболла" заявила, что выпустила десятки ракет по городу на севере Израиля в ответ на воздушные налеты, в результате которых погибли по меньшей мере 10 мирных жителей и три бойца "Хезболлы" на юге Ливана.
“Бойцы исламского сопротивления выпустили десятки ракет типа ”Катюша" по Кирьят-Шмоне", израильскому городу недалеко от ливанской границы, говорится в заявлении "Хезболлы".
В нем говорилось, что ракетный обстрел был “первым ответом” на смертоносные израильские атаки на южные города Набатия и ас-Савана в среду.
Пятеро детей были среди погибших в результате израильских нападений на Ливан в самый смертоносный день для ливанского гражданского населения за четыре месяца боевых действий по ту сторону ливано-израильской границы.
Семеро мирных жителей были убиты в Набатии поздно вечером в среду, когда в результате редкой израильской атаки на город пострадало многоэтажное здание, сообщили источники в Ливане. Погибшие были из одной большой семьи, в их числе трое детей. Мальчик, первоначально объявленный пропавшим без вести, был найден живым под завалами.
Это последовало за более ранним нападением, в результате которого погибли женщина и двое детей в деревне Ас-Савана на границе, которые были похоронены в четверг.
Тела детей, завернутые в зеленые саваны, были такими маленькими, что каждое уместилось на двух пластиковых стульях, когда люди пришли отдать дань уважения. Их отец крепко обнимал их перед тем, как их похоронили, а другой мужчина рыдал у него на плече.
Израиль заявил, что накануне в результате воздушного налета на Набатию были убиты старший командир элитных сил "Радван" "Хезболлы", его заместитель и третий боец.
Израильские военные назвали имена первых двух мужчин: Али Мухаммад Альдбас и Ибрагим Исса. Сообщается, что Альдбас был причастен к взрыву на обочине дороги на севере Израиля в марте прошлого года и с октября участвовал в трансграничных боевых действиях.
"Хезболла" заявила, что трое ее бойцов были убиты, но не назвала ни одного из них в качестве командиров, что она делала в прошлом.
Нападения в среду произошли всего через несколько часов после того, как снаряды из Ливана убили израильского солдата.
Организация Объединенных Наций призвала прекратить то, что она назвала “опасной эскалацией”, которая разыгралась параллельно израильскому нападению на осажденный сектор Газа и усилила опасения по поводу более широкой конфронтации между поддерживаемой Ираном "Хезболлой" и Израилем.
В четверг поступили сообщения о новых израильских нападениях на юге Ливана, и исполняющий обязанности премьер-министра Ливана Наджиб Микати осудил эскалацию.
“В то время, когда мы настаиваем на спокойствии и призываем все стороны воздержаться от эскалации, мы видим, что израильский враг расширяет свою агрессию”, - говорится в заявлении его канцелярии.
‘Военные преступления’
Израильские военные заявили, что атаки в четверг были направлены против инфраструктуры "Хезболлы" и пусковых установок. Ливанские государственные СМИ сообщили, что ВВС Израиля нанесли удары вблизи приграничных городов Лаббуне, Вади-Слоуки, Мадждал-Сельм и Хула, сообщает NNA.
Нападения на густонаселенные городские районы вдали от границы считаются редкостью.
Источник, знакомый с позицией “Хезболлы”, сообщил агентству Рейтер, что атака на Набатию ознаменовала эскалацию, но все еще была в рамках неписаных "правил ведения боевых действий", благодаря которым большая часть насилия была сдержана вблизи границы.
Моханад Хаге Али из базирующегося в Бейруте Ближневосточного центра Карнеги сказал, что, в то время как Израиль, по-видимому, “проверяет пределы” этих правил ведения боевых действий, “Хезболла” сигнализирует, что "хочет сохранить это как можно более ограниченным".
Представитель израильского правительства Ави Хайман заявил, что “послание Израиля "Хезболле" было и всегда будет таким: "Не испытывайте нас’. Как сказал министр обороны Галлант в начале войны, мы скопируем и вставим то, что мы сделали в Газе, в ХАМАС в Ливане”, - сказал он.
Миротворческие силы ООН, развернутые вдоль ливано-израильской границы, известные как ВСООНЛ, выразили обеспокоенность в связи с последними “перестрелками”.
“Нападения на гражданских лиц являются нарушениями международного права и представляют собой военные преступления”, - говорится в заявлении пресс-секретаря ВСООНЛ Андреа Тененти. “Разрушения, гибель людей и ранения, свидетелями которых мы стали, вызывают глубокую обеспокоенность”.
Обе стороны заявили, что не стремятся к тотальной войне.
Глава “Хезболлы” Хасан Насралла заявил ранее на этой неделе, что трансграничные обстрелы его группировки прекратятся только тогда, когда прекратится "агрессия" Израиля в секторе Газа.
Группировка ведет перестрелку с израильскими военными через южную границу Ливана в поддержку своего палестинского союзника ХАМАСА, который 7 октября начал трансграничное наступление из сектора Газа на Израиль, за которым последовали массированные израильские бомбардировки Газы с суши, воздуха и моря.
Растут опасения по поводу очередного полномасштабного конфликта между Израилем и "Хезболлой" с десятками тысяч перемещенных лиц по обе стороны границы и ростом региональной напряженности.
***
История прошлых израильских атак.
17 сентября 2018 года Ил-20 был сбит сирийскими ПВО, принявшими российский самолет-разведчик за израильский. Погибли все 15 человек, находившиеся на борту.
В тот день Израиль принял решение нанести ракетный удар по целям в Латакии.
Удару четырех израильских F-16 подверглись военные объекты, на которых, по заявлению израильской стороны, шла подготовка к передаче систем производства оружия от Ирана ливанской шиитской группировке «Хезболла» (Израиль считает иранское присутствие в Сирии угрозой государственной безопасности).
Как указали в Минобороны РФ, израильские военные известили представителей российского военного командования в Сирии менее чем за минуту до удара. Согласно израильским данным — за 12 минут.
***
Свидетельство о публикации №221061700137
При малейшей угрозе израильских детей прячут в убежища.
При малейшей угрозе палестинских детей выводят на улицы и подводят к местам расположения ракетных установок.
КОНЕЦ СПРАВКИ,
Геннадий Шлаин 17.06.2021 16:19 Заявить о нарушении
Я не знаю, есть ли у Вас документальные подтверждения справки, которую Вы любезно предоставили.
Если предположить, что такое Ваше заявление - правда. то тогда получается противоречие.
И оно состоит вот в чём.
За 74 года существования государства Израиль, арабские земли и арабское население подверглось такому количеству зверских бомбардировок, обстрелов, танковых вторжений и полицейского террора, что (следуя Вашей "справке" о том, что арабы используют своих детей как живой щит) на сегодня у них не должно было бы остаться молодёжи и детей.
ОДНАКО, за эти 74 года, выросло ТРИ поколения врагов Израиля.
И во всех видео-репортажах (даже касающихся просто арабской жизни на оккупированных территориях и в самом Израиле), мы видим в большинстве молодежь и подростков.
Если бы, палестинцы массово приносили в жертву своих детей - то Израиль уже давно освободился бы от палестинской проблемы и превратился бы в еврейскую сверхдержаву: " От Нила до Евфрата". Да, они готовят подростков-смертников. Но это, отнюдь не «живой щит».
Марк Турков 18.06.2021 00:54 Заявить о нарушении
А насчёт поколения и народонаселения - у вас явные нелады с математикой.
Геннадий Шлаин 18.06.2021 09:47 Заявить о нарушении
Они - аборегены, а мы - пришельцы. Политики Израиля искусственно культивируют ненависть между двумя народами, изначально поставив аборигенов в положение низшей рассы и в надежде, что они уйдут сами по себе. Но палестинцы - это не американские индейцы, которых уничтожили европейские пришельцы. Что же касается разного рода киносъёмок и арифметики - что ж, "...блажен кто верует. Ибо их есть царствие Небесное".
Марк Турков 18.06.2021 23:04 Заявить о нарушении
Извините, дискуссии у нас не получится. Мы в разных информационных пространствах.
Всего доброго. Геннадий.
Геннадий Шлаин 19.06.2021 00:44 Заявить о нарушении
После 1945 года напряжённость между мандатными властями и еврейским ишувом продолжала расти. В 1947 году британское правительство отказалось от мандата на Палестину, объявив, что не может найти решение, приемлемое одновременно для арабов и евреев.
Незадолго до того созданная Организация Объединённых Наций 29 ноября 1947 года приняла план раздела Палестины. Этот план предусматривал прекращение британского мандата в Палестине и рекомендовал создание на её территории двух государств: еврейского и арабского.
Иерусалим и Вифлеем, согласно решению ООН, должны были стать территорией под международным контролем, чтобы не допустить конфликта по статусу этих городов.
Еврейское агентство, которое, помимо прочего, выполняло в то время некоторые функции правительства ишува, решило принять план ООН.
Напротив, Лига арабских государств и Высший арабский совет категорически отвергли план ООН по разделу Палестины и заявили, что план нарушает права большинства населения Палестины, которое состояло на 67 % из неевреев.
Арабские лидеры пообещали приложить все усилия, чтобы не допустить его реализации.
14 мая 1948 года, за один день до окончания британского мандата на Палестину, Давид Бен-Гурион провозгласил создание независимого еврейского государства на территории, выделенной согласно плану ООН для арабов и для евреев.
Уже на следующий день Лига арабских государств объявила Израилю войну, и сразу пять арабских государств (Сирия, Египет, Ливан, Ирак и Трансиордания) напали на новую страну. Израиль по сей день ведёт войну против арабов как внутри себя, так и снаружи - завоёвывая жизненное пространство.
Марк Турков 19.06.2021 03:06 Заявить о нарушении
Евреи жили в Палестине всегда! Их количество, то увеличивалось, то уменьшалось (из-за геноцида со стороны арабских банд). Поэтому евреи имеют такое же право на своё государтво на землях, где проживали тысячелетиями. Вопросы соотношения площадей и границ решаются путём переговоров (в 20-21 веке), а не путём истребления другого народа (как в 13 веке). Поэтому и конфликт тут основной между цивилизацией и варварством.
Иерусалим не имеет отношения к исламу, признают настоящие мусульманские теологи , он ни разу не упоминается в Коране и т.п.
Создать своё государство палестинцы могли 100 раз. Но им это не надо. Надо сидеть на подачках ООН (решения которого для них не указ) и других фондов.
Последнее. Об отношении евреев к арабам можно судить по уровню жизни израильских арабов, который намного превышает уровень многих стран Европы, не говоря уже об арабских странах
Всё. Нет желания и времени объяснять Вам базовые истины, если вы их не поняли живя в нашей стране. Сами ищите историческую информацию.
Геннадий Шлаин 19.06.2021 14:10 Заявить о нарушении