Поездка в Стамбул-1часть

Поездка в Стамбул.Октябрь 2020.

         Все началось, после просмотра исторического телесериала " Великолепный Сулейман", который был снят на реальных событиях тех времен.
Конечно , режиссеры имеют право на художественный вымысел, но фильм произвел на меня неизгладимое впечатление. После просмотра фильма , я перечитала все об Османской империи и в первую очередь о Сулеймане и Хюррем.
Узнать , как сложилась их дальнейшая жизнь и жизнь детей? И конечно была мечта , посетить Стамбул , побывать в тех местах, где 600 лет правили Султаны Османской империи.

        И вот этот день настал, когда пришло сообщение от дочери, чтобы я вечером вылетела в Алматы и что оттуда вылетаем в Стамбул.

        Да , мечты сбываются - деген осы екенгой .Все это у меня было в мыслях, вслух никогда не говорила детям. Мысли материализуются, шын екен.

Стамбул - город исторических памятников и мечетей.
Мы остановились в гостинице на площади Таксима, рядом с метро.
Для начало мы пообедали в турецком ресторане . В турецкой кухне , как и в казахской , много мясных блюд.( Я позже остановлюсь на турецких блюдах)После вкусного обеда, решили пройтись пешком до Босфора...

Погода была облачная, но теплая.
Улица по которой мы шли , была многолюдная, но все в масках.Трамваи один за одним проезжали по рельсам, издавая мелодичный звук .По обе стороны бутики с разными товарами , сладостями, фруктами и т.д.
По обе стороны временами спускаются с улицы или с переулка мотоциклисты, вверх идут ступеньки , где возвышаются здания.Короче и мы , то спускаемся вниз, то поднимаемся вверх и это на одной улице.Как вы поняли , земля холмистая неровная , не так ,как у нас.
С каблуками здесь невозможно ходить только кроссовки.

Наконец , по навигатору дошли и до Босфора.( О Босфоре, тоже в след. посте остановлюсь)
На набережной тоже многолюдно, много туристов.
Биз сиякты журеги барлар келген -ау.
Коронооо, оны ойлап турган ешким жок.( о короне никто не думает-перевод) Все любуются волнами Босфора, который плещется и приветствует нас -деп кояинши.
Корабли медленно плывут , катера быстро уплывают куда-то вдаль, над волнами кружатся белые, сизые, толстенькие чайки.
Мы тоже вдохнули чистый, морской воздух, глядя вдаль...... Керемет!

СТАМБУЛ

Стамбул , стоишь у берега Босфора
С тех исторических времен
Византийский Собор Святой Софии
Оставлен в подарок вам судьбой

Мечети , купола звенят и сверкают
Под ритм музыки,молитвы читают
И под голубым  твоим небосводом
Гуляют туристы, которые приносят доход

Старинный Константинополь
Завоеван Османами потомкам
Я восхищена городом вековому
Где почесть всему былому









С


Рецензии