Сочи. дольмены

                СОЧИ

В Сочи сохранились уникальные каменные сооружения древности – дольмены. Археологи считают, что они были построены 5500 – 3400 лет назад.

К разряду уникальных сочинских дольменов относится «Черкесский камень», который находится в Кудепсте. Учёные считают, что он использовался для жертвоприношений древним богам. Там же найдены древние каменные зеркала огромных размеров.
 
Удивительный камень находится на Бытхе. Из-за его пористой конструкции ему дали название Сырный камень. Корытообразное сооружение с астрономическим назначением обнаружен в Лазаревском районе в Мамедовом ущелье. Кроме этого здесь же найдены дольмены, предназначенные для захоронений древних людей.

ЧЕРКЕССКИЙ КАМЕНЬ в «Кудепстенском Дендропарке». Это огромный камень с выдолбленными сиденьями. Если на них сесть, то вы будете смотреть на восток.

ВОЛКОНСКИЙ ДОЛЬМЕН. Волконский домен находится в ущелье речки Годпик. Свое название он получил от имени княгини Волконской. Ранее эти земли ей принадлежали. Волконский дольмен расположен на трассе Сочи-Лазаревское. Кстати совсем рядом с дольменом есть минеральный источник.


Рецензии