Тайна пещеры аммонитов глава 7
ГЛАВА 7
Дома всех ждал сюрприз. Правда, не из приятных. То, что кто-то побывал в отсутствие хозяев, стало известно, как только девушки поднялись в комнату. Элен застыла на пороге: все вещи были перевернуты и разбросаны по комнате. Девушка уронила рюкзак на пол.
Софи тут же побежала звать Лиама и Элен не успела остановить ее. К тому же оказалось, что и в остальных комнатах учинили беспорядок. Юлали в растерянности подняла платье и посмотрела на ворох одежды, выброшенной из шифоньера.
Сейчас Лиам встревожился не на шутку. В дом забрался не просто вор. Этот человек искал нечто определенное. К такому выводу молодой человек пришел, когда проверил сейф с деньгами и драгоценностями. Предметы искусства и ценные бумаги также оказались на месте.
- Ты видишь, Лиам?- Юлали смотрела на мужа с укором.
- Извини, я должен поговорить с Элен,- Лиам вышел из комнаты.
Элен наведалась в комнату Фабьена, вор побывал и там. Холод сковывал сердце: скорее всего, кто-то искал карту.
Девушка вернулась в комнату, собрала вещи в шкаф. Тут в дверь постучали.
- Войдите.
Это был хозяин дома. Элен обернулась и развела руками.
- У нас творится то же самое,- сказала она.
Лицо Лиама выражало досаду.
- Кто-то прошелся по всему дому и везде оставил следы. Такого прежде не бывало.
В душе Элен надеялась на то, что вор все же охотился за деньгами. Но Лиам сказал, что все ценности остались не тронутыми.
- В таком случае, что ему было нужно?
- Не имею ни малейшего понятия,- Лиам внимательно посмотрел на постоялицу.- Быть может, у вас есть какие-либо соображения на этот счет?
Девушка покачала головой. Слишком много людей знали о цветке и карте. Не стоило впутывать этого доброго человека в свои дела.
Софи стояла у дверей и слушала, о чем говорит сестра.
- Нужно вызвать полицию,- сказал Лиам.
- Но ведь у вас ничего не пропало,- удивилась Элен.
Полиция. Они станут задавать вопросы. Этого не избежать. Как же уговорить Лиама не звать их?
- Что-то вы побледнели, Элен,- мужчина сел на стул.- Вам что-то известно?
- Конечно, нет,- Элен взяла себя в руки.
- Я думаю об Юлали,- голос молодого человека дрогнул.- Наверное, это моя вина. Она ведь просила позаботиться о безопасности. Вряд ли сегодня кто-нибудь явится по вызову. Но завтра с утра я позвоню на фирму.
Лиам встал, тем самым дав понять, что все для себя решил. Он вышел и Софи едва успела отскочить в сторону.
Элен открыла рюкзак и достала статуэтку. Не за этим ли куском кварца охотится незнакомец? Или у принца есть свои тайны? Почему он так беспечен? Антананариву не самое спокойное место.
Услышав тихие шаги, Элен спешно спрятала статуэтку и застегнула молнию на сумке.
- А, это ты,- она с облегчением вздохнула и продолжила собирать вещи.
- Ожидала увидеть кого-то другого?- Софи села на кровать.
Ее нисколько не заботил беспорядок в комнате, как и во всем доме.
- Лучше бы помогла,- ответила Элен.
- Ты и без меня отлично справляешься,- отозвалась сестра.- Так что, Лиам вызовет полицию? И что это даст?
- Тебя не учили, что подслушивать нехорошо?- сердилась Элен.
- Ерунда,- Софи махнула рукой.- Лучше заранее подумай, что будешь говорить на допросе.
Ситуация Элен не нравилась. Не успели приехать, как возникли проблемы. Лиам тоже по-своему был виноват в случившемся, так как проявил упрямство, свойственное многим мужчинам.
Юлали ходила по дому и сокрушалась. Боясь быть застигнутым врасплох, вор торопился и перевернул все вверх дном. Выглядело это так, будто по по комнатам пронесся тайфун. Элен, как могла, помогала хозяйке вернуть дому прежний вид.
За этим занятием их и застал офицер полиции. Лиам проводил его в кабинет и долго о чем-то беседовал. Элен и не надеялась услышать обрывки разговора, так как говорили мужчины за закрытыми дверями.
Юлали пошла на кухню, заварила кофе и отнесла в кабинет. Оттуда она вышла рассеянной и задумчивой.
- Что-то не так?- спросила Элен.
- Меня спрашивали о вас. И вопросы эти мне не понравились.
Элен ставила на полку книги, машинально стряхивая с них несуществующие пылинки. Юлали поставила на журнальный стол пустой поднос и села на диван.
- Что спрашивал полицейский?
Элен постаралась успокоиться. В конце концов, они - обычные туристы.
- Спрашивал, с какой целью вы приехали на Мадагаскар, давно ли мы знакомы и кто остался дома в этот день.
- Уж не думает ли он, что это один из нас хотел ограбить гостеприимных хозяев?- вспылила Элен.- Возмутительно!
- Я сказала то же самое,- заверила девушку хозяйка.
Элен была сердита на домыслы полицейского. Все блюстители закона одинаковы, будь то Франция или Мадагаскар! Вместо того, чтобы искать настоящего преступника, так и норовят поскорее избавиться от дела и найти козла отпущения.
Неровен час, ее и Фабьена обвинят в сговоре, заподозрят в мошенничестве. С этим надо было что-то делать! Девушка, полная решимости, направилась в кабинет.
Но тут дверь открылась и вышел молодой мужчина. Он столкнулся с Элен и пробормотал извинения.
- Скажите, это вы остановились в доме как туристы?- спросил он.
Элен смерила мужчину взглядом, полным презрения. И где только таких набирают?
- Да,- ответила она,- мы приехали втроем: я, сестра и ее молодой человек.
- Вы были знакомы с хозяином дома до приезда на Мадагаскар?
- Нет. Впрочем, на эту тему вам лучше побеседовать с нашим другом. Это он и наш отец нашли хостел.
- Не беспокойтесь, и с ним побеседуем,- с улыбкой ответил полицейский.
На вид мужчине было не больше тридцати лет. Высокий, стройный, подтянутый, с ослепительной улыбкой, без сомнения, этот человек притягивал к себе внимание. Образ дополняли легкая небритость и нарочитая небрежность. Но самыми удивительными были глаза, не карие, а зеленые. Интересно, у них в полиции все такие?
Элен поймала себя на мысли, что отвлеклась и совсем не слышит слов. Приятный голос обволакивал, совершенно не хотелось думать ни о чем, только слушать и слушать.
Появление Фабьена спустило Элен с небес на землю. Мужчины снова вернулись в кабинет, а девушек попросили не уходить далеко.
Софи нервничала и ходила по комнате, не выпуская из рук платка. Она часто прикладывала его ко лбу, на котором проступала испарина.
- Хватит переживать,- сказала ей Элен.- Ничего с твоим красавцем не случится. Это обычная процедура.
- Колдунья в храме тебе сказала, что Фабьен не вернется в Париж! Ты не понимаешь, его посадят!- в истерике кричала Софи.
- За что его посадят? Софи, не говори глупости. Да, система не совершенна, но на нас у полиции ничего нет,- сказала Элен как можно убедительнее.
Эти слова никак не успокоили сестру.
- Фабьена задерживали пару раз, еще в Париже,- призналась она.
- Я подозревала, что это так. Но ведь не было ничего серьезного, правда? Хотелось бы верить.
- Да, ничего серьезного. Пьяная драка и, кажется, травка. Но...
Договорить она не смогла, так как вернулся возмутитель спокойствия. Софи бросилась к Фабьену.
- Я испугалась, что тебя уведут,- чуть не плакала она.
Парень смутился и высвободился из крепких объятий.
- Брось, мне и задали-то всего несколько вопросов. Но хозяина дома обязали поставить камеры и установить сигнализацию. Лиам займется этим завтра.
- А как же наша поездка?- растерянно спросила Элен.
- Ничего не поделаешь. Отправимся втроем.
Спорить никто не решался, хоть приятного было мало. Поездка без проводника являлась затруднительной.
Молодой полицейский уже покинул дом. Лиам извинился перед постояльцами за причиненные неудобства и сказал, что завтра будет занят. Тогда Элен заверила его, что все понимает, нет никаких проблем. В деревню они поедут сами.
- Только прошу, будьте осторожны,- напутствовала Юлали, когда постояльцы уходили из дома.
Фабьен обещал быть осмотрительным и следить за сестрами. Хоть и не разделял оптимизма , который проявляла Элен. Ведь Софи могла впутать их в любую историю.
До автобусной остановки друзья добирались пешком. Вот когда отсутствие личного автомобиля ощущалось слишком остро. Дорога тянулась вдаль бесконечной грязно-рыжей лентой. Казалось, этому нет конца и края.
Зато повезло с погодой, с самого утра светило солнце. Как успела заметить Элен, жители Мадагаскара вставали рано утром и принимались за свои дела. Ребятишки, как и взрослые, просыпались на рассвете и уже в шесть утра на улице раздавались веселые голоса.
Вдоль дороги стояли магазинчики и маленькие кафе. Обедать в таком заведении Элен не рискнула бы. Стоило посмотреть на замызганную витрину с неприглядным содержимым тарелок, как пропадал даже самый зверский аппетит.
Ко всему прочему, над этой непонятной едой летали тучи мух. Все, что могли купить без опаски туристы, это бутылку воды.
Софи уныло плелась следом за Элен, а Фабьен нес ее сумку. Со всех сторон их обступили дети, каждый предлагал свой "товар". У кого-то это была связка щепок, у иных - кусочки жареной курицы, салфетки, подгнившие бананы, прищепки для белья и много других ненужных вещей.
Один из детей за сто ариари вызвался показать дорогу. От остальных детей еле удалось отбиться. Следом за туристами устремился рикша, предлагавший подвезти их.
- Они смотрят на нас, как на денежные мешки,- с сожалением произнесла Элен.- Это очень неприятно.
Автобусы, отправлявшиеся из Антананариву, были переполнены. Одни люди ехали с неприподъемными сумками, другие с крикливыми детьми, третьи везли домашнюю птицу. В салонах было душно, жарко, от запахов тошнило.
В один из таких маленьких автобусов удалось втиснуться. Элен посчастливилось занять место у открытого окна. Софи со скорбным выражением лица села рядом и была прижата дородной малагасийкой. Та громко говорила со своей товаркой, обе смеялись. Фабьену пришлось стоять в проходе, зажатым между двух малагашей.
- Сколько ехать до деревни?- спросила Софи.
- Около трех часов.
- О, я просто не вынесу этого,- простонала девушка.- Зачем мы вообще едем туда? Надо было подождать Лиама.
- Мы не можем до бесконечности пользоваться его добротой,- возразила Элен.- К тому же, у нас не так много времени, чтобы пропускать дни.
- Мы приехали отдыхать,- пробурчала Софи и покосилась на притихшую малагасийку.
- Нет, мы приехали исполнить предназначение. Нравится тебе или нет, но я доведу начатое до конца.
- Давай, действуй,- Софи насмехалась над нею.- Сама-то в курсе, что надо искать?
Женщина прислушивалась к разговору иностранок, потому Элен прекратила дискуссию. Лишние уши им не нужны.
Автобус выехал из Антананариву и оказался на неасфальтированной дороге. Он подпрыгивал на неровностях, пассажиров трясло. Хуже всех приходилось Фабьену. Ему предстояло провести всю поездку на ногах, в полусогнутом состоянии. Элен его немного жалела, но помочь ничем не могла.
К концу пути на парня больно было смотреть. Софи жаловалась на головную боль и ругала чертову дорогу.
Пассажиров попросили освободить салон. Элен несла рюкзак в руках, а оказавшись на улице, перекинула через плечо. Туристы остались одни посреди дороги. Фабьен огляделся и указал на озеро, видневшееся за деревьями.
- Спросим, куда идти дальше.
Добравшись до воды, Софи повеселела. Тут было прохладно. Лодочник, сидевший на берегу, с удовольствием отвечал на вопросы Элен.
- До деревни вы доберетесь только по воде,- сказал он.
- Жаль, что не пешком,- вздохнула Элен.- Ваша лодка свободна?
- Да, конечно,- заулыбался мужчина.- Садитесь.
Софи первой забралась в лодку, мужчина поддержал ее. Затем помог Элен и Фабьену, а сам пробрался к веслам.
- Почему вы не купите моторную лодку?- спросила Элен.
Малагасиец усердно поднимал весла.
- Очень дорого,- ответил он.- И горючее надо покупать. А к этой посудине я привык. На ней еще мой отец ходил.
Вода в озере была темно-зеленой, ближе к берегу мутной. Но дальше от него казалась чище. На небольшом расстоянии от берега, по пояс в воде стояли женщины в цветастой одежде и тюрбанах. Лица их были покрыты белой краской. Жительницы деревни рыбачили, закидывая сети в озеро.
- Что у них на лице?- удивилась Элен.- Это какой-то ритуал?
- Нет,- рассмеялся лодочник.- На лицо наносится смесь из листьев тамарина. Видите ли, тут очень много комаров и мошек.
- Поняла, это вместо маски,- Элен улыбнулась.
- Мадемуазель очень умная.
- Спасибо,- зарделась Элен.
Софи, давно не получавшая комплиментов, тоже решила блеснуть умом и указала на мужчин, видневшихся в зарослях.
- Они ловят крабов,- ответил малагаш.- Очень трудное занятие. Там, в мангровых зарослях, водятся крабы. В каждой норке - по одному. Стоять приходится часами. А комаров там жутко много. Мужчины надевают закрытую одежду, наносят на лицо такую же маску. Крючок с наживкой опускают в лунку и ждут, когда краб начнет его дергать. Так-то, мадемуазель. Чтобы туристы могли съесть вкусного краба, кто-то часами стоит в воде.
Софи нахмурилась и промолчала.
Лодка остановилась у берега. Мужчина помог девушкам выбраться на берег. Элен расплатилась с ним и пожелала доброго пути. Впереди молодых людей ждало маленькое путешествие. Оно оказалось не из приятных.
Поначалу они думали, что деревня будет похожа на Тану. Но чем дальше отдалялись от берега, тем больше поражались бедноте, царившей здесь.
Лачуги сооружались из снопов какой-то коричневой травы, обвязанных веревками. В них не было ни окон, ни дверей. Только вход зиял черной пустотой.
По дороге бежали чумазые полуодетые дети. Они надеялись получить конфеты или фрукты. Элен жалела, что не догадалась привезти угощения.
Девушка достала из кошелька мелкие монетки и раздала ребятишкам. Для деревни приезд туристов был целым событием. Со всех сторон шли мужчины и женщины.
Элен поинтересовалась, сколько людей живет в деревне. Оказалось, что более тысячи! Поселились здесь лет двадцать назад. С тех пор деревня разрослась.
В бедных хижинах не было ни света, ни воды. А очаг собирался из камней прямо на улице. Воду держали в баках и набирали ее из источника, находившегося за десятки километров от деревни. В плохую погоду еду готовили дома, на таких же камнях.
- В такой постройке может уместиться шесть человек,- один из жителей показал свой "дом".
Здесь было темно, прохладно. Пол застелили циновками. В углу стояли баки с водой. У входа лежали почерневшие от копоти камни. На веревке висела линялая одежда.
- Почему вы не уезжаете в город?- ужаснулась Элен.
- Мы привыкли так жить. Здесь наш дом.
- Но дети голодные, у них нет одежды. Они не могут учиться...
- Кто нас ждет там, в городе?- мужчина пожал плечами.- Это Мадагаскар, дорогая. Настоящая жизнь здесь именно такая. Туристы приезжают, все фотографируют, привозят детям сладости и уезжают в свой счастливый мир. Они забывают о нас и вспоминают, как страшный сон. Для кого-то этот сон заканчивается, а для других этот сон и есть жизнь.
Софи взяла Фабьена за руку. Ей тут не нравилось, хотелось скорее вернуться в хостел.
- Если вы думали, что плохо живете, пошире откройте глаза и запомните этих людей,- сказала Элен.- Поглядите на эти добрые лица, на открытые улыбки. Их сердца не очерствели даже при всех лишениях.
- Может, ты еще скажешь среди них поселиться?- съязвила Софи.- Проповедником заделалась? Это безграмотный, отсталый народ.
Она взяла у Фабьена свою сумку и направилась к берегу, где стояла лодка.
- И чем я так обидела нашу принцессу?
- Софи не нравится Мадагаскар. И я разделяю ее чувства. Это совсем не то, что показывают в туристических буклетах. Такое впечатление, что нас ловко надули.
Элен смотрела вслед Фабьену, догонявшему ее сестру. Что общего было между этими молодыми людьми? Наверное, ничего, кроме любви к роскоши, развлечениям и праздной жизни.
Женщины на берегу тоже наблюдали за парочкой и сочувствующе смотрели на Элен, которая шла по дороге с тяжелым рюкзаком.
Девушка смотрела на хижины и думала о детях, живущих там. Если бы она могла им помочь! Для чего колдунья велела приехать сюда? Не для того ли, чтобы Элен увидела все собственными глазами?
У одной из хижин сидела женщина и плела косички девочке лет. Та что-то говорила на своем языке и смеялась. Женщина ловко закрутила косички в узел и запела песню. Элен остановилась, так красиво звучал напев. И тут из хижины вышел старик в черной монашеской одежде с капюшоном. Элен крепко сжала пальцы. Откуда здесь взялся монах?!
Женщина продолжала петь и не видела старика, хотя тот стоял рядом. "Призрак",- осенило девушку. Стоило это подумать, как старик повернулся к ней лицом. Затем указал пальцем за ее спину. Там было озеро. Элен со всех ног бросилась бежать к лодке, где ее ждали Софи и Фабьен.
- За тобою кто-то гонится?- спросила Софи.
- Думала, вы уплывете без меня,- сказала Элен.
- Как бы мы не ссорились, но на такое я не способна,- Софи надулась.
- Так зачем все-таки мы приезжали в деревню?- так и не понял Фабьен. - Набраться впечатлений?
- Пока не знаю,- с раздражением ответила девушка.
- Как же я устала от этого,- Софи с вызовом посмотрела на сестру.- Мне кажется, я до конца не дотяну, сбегу отсюда раньше.
- Никто не покинет остров раньше срока,- строго произнесла Элен.
Лодочник молча греб веслами и потешался над забавными белыми. Видно, деревня пришлась им не по вкусу. Не было в ней ресторанов, дорогих отелей, только жалкие лачуги да мангровые заросли.
Лодка причалила к берегу и друзья покинули ее. Фабьен и Софи шли, держась за руки, как влюбленная пара. Вдоль дороги росли колючие кустарники, покрытые мелкими цветами, источавшими медовый аромат.
Под деревом лежал круглый плод баобаба, похожий на мешочек. Он потемнел и сморщился. Элен подобрала его. На ощупь плод напоминал замшу, внутри гремели семена. Из прогрызенных насекомыми отверстий выползли муравьи и мешочек упал на землю.
Девушка отряхнула руки и стала искать спутников. Куда они подевались?
Наконец она увидела Софи, стоявшую у насыпи, огражденной камнями. Девушка достала телефон и стала делать снимки. Элен еще издали обратила внимание на деревянные столбы. При ближайшем рассмотрении стали видны вырезанные на них быки с загнутыми рогами, человеческие фигуры и животные. У Элен онемели ноги. Софи трогала руками фигурки, перебирала округлые камни. Из насыпи торчали рога зебу. А в воздухе появилось прозрачное облачко, которое Элен ни с чем другим спутать не могла.
- Софи! Немедленно уходи оттуда, это захоронение!
- Сейчас, только спущусь,- сестра подобрала странный камень с рисунком быка.
Она спрыгнула на землю, но было слишком поздно. В их сторону направлялись разъяренные мужчины и женщины. Они кричали по-малагасийски и указывали пальцами на Софи. Элен схватила сестру за руку.
- Что вы забыли здесь, вазахи?- сердито спросил мужчина во главе толпы.
- Мы - туристы,- ответила Элен.
Хоть говорила она спокойно, но чувствовала, как вся дрожит. Против разозлившихся малагашей им троим не выстоять.
- Из всех мест для прогулки вы выбрали могилу нашего деда?!
- Я не знала, что это могила,- оправдывалась Софи.
Элен до боли сжала ее руку.
- Это нарушение фади!- закричали мужчины.
- Что еще за фади?- усмехнулся Фабьен.
Главный в толпе с ненавистью посмотрел на дерзкого парня.
- Чужестранка трогала руками камни! Нарушила покой нашего предка! Признавайся, ты взяла камень, чтобы использовать его в колдовстве?!
Софи побледнела и замотала головой. Малагасиец приблизился к девушке и приказал вывернуть карманы. На землю с глухим стуком упал большой круглый камень.
- Это конец,- прошептала Элен.
Малагасиец поднял окатыш и продемонстрировал своим спутникам.
- Послушайте, мы же не в каменном веке,- обратился к мужчине Фабьен.- Все можно уладить. Мы не знаем ваших законов и обычаев.
- И что я должен делать? Отпустить вас?- насмешливо спросил тот.
- Скажите, сколько мы должны заплатить, чтобы нас отпустили?
- На этой могиле лежат рога десяти зебу. Уплатите стоимость животных и уходите.
Он назвал сумму и Элен задохнулась от возмущения. Таких денег у них не было!
- Но мы простые путешественники,- взмолилась она.- Простите мою сестру, она впервые на острове.
- Я вам не верю,- произнес малагасиец.- Вас я отпущу, а девушка останется здесь. Найдутся деньги, тогда вернетесь за нею.
Мужчина потащил перепуганную Софи к сородичам.
- Куда вы ее ведете?- возмутился Фабьен.
- К старейшине.
- Никуда она не пойдет!- Фабьен попытался отбить Софи.
Малагаши на него кричали и говорили, чтобы убирался туда, откуда пришел.
- Она нарушила фади,- повторил мужчина. - За это полагается наказание.
- Она же совсем ребенок!- кричала Элен.- Я не оставлю сестру! Вы не имеете права удерживать ее силой!
- Это наша земля, девушка. У нас свои законы. Можешь уходить, но сестра останется здесь.
Сколько Элен ни просила, ни умоляла, ее даже не слушали. Фабьен ввязался в драку и ему подбили глаз и разбили губу. Софи плакала и пыталась вырваться, но девушку крепко держали. Элен же грубо оттеснили. Она звала на помощь, никто из прохожих не пожелал вмешиваться, как только становилась известна суть дела.
Элен не знала, что ей делать. Если Софи уведут, один Бог знает, что с нею сделают. Белая француженка осквернила могилу их предка. На Софи отыграются за все прегрешения колонизаторов.
- Нужно позвонить Лиаму,- сказал Фабьен.
Элен подняла на него заплаканные глаза. Защитник чертов!
- Звони! - она протянула телефон.- Боже, куда ты только смотрел? Разве не видел, что это захоронение? Лиам предупреждал, что к ним нельзя приближаться!
Элен не видела, как проезжавшая машина остановилась и из нее вышел мужчина. Завидев Элен, он направился в ее сторону.
- Знакомые лица,- услышала девушка и обернулась.
Это был полицейский, который приезжал в хостел.
- Как хорошо, что мы вас встретили!- воскликнула Элен.- Моя сестра, ее увели те люди!
- И что же она натворила?- насмешливо спросил мужчина.
- Фотографировала эту могилу,- сконфузилась девушка.
Молодой человек нахмурился.
- Здесь вам сложно помочь. Ваша сестра по понятиям этого племени совершила преступление и должна понести наказание. Ее могут выпороть или сделать что-нибудь похуже.
Фабьен взвился.
- Пока вы тут разглагольствуете, Софи находится в толпе обезумевших фанатиков!
- Вы полицейский или священник, черт подери!
- Вижу, и вам досталось. Советую держать себя в руках и выбирать выражения. Сейчас мы пойдем к старосте и поговорим. Наберитесь терпения. Постараюсь сделать все, что в моих силах. Но предупреждаю, закон на их стороне.
В душе Элен молилась об одном: чтобы Софи не пострадала. По дороге она рассказала о выкупе. Мужчина обещал занизить сумму.
Перед самым большим домом собрались люди. На пороге стоял высокий старик в красном. Софи не было видно и это беспокоило Элен. При приближении туристов старик нахмурился, а люди зашумели.
- Расступитесь,- приказал полицейский.
Нехотя, ему дали дорогу. Старик и офицер полиции отошли в сторону. Элен не слышала, о чем они говорили, но видела, с каким жаром старейшина что-то доказывает. По напряженному лицу собеседника было понятно, что разговор серьезный.
Жители деревни со злостью.смотрели на туристов и шептались.
- Почему так долго?- нервничал Фабьен.- И где Софи?
Элен молчала, только кусала губы. Наконец старик повернулся к своим людям и поднял руку, призывая к тишине.
- Приведите девушку! Я оглашу свое решение!
В толпе пронесся разочарованный вздох. Но через пять минут Софи стояла рядом с мужчиной.
- За девушку будет уплачена стоимость одного зебу! Деньги принесет завтра этот человек, офицер полиции!
Вперед выступил мужчина, который привел Софи к старейшине.
- Кто может поручиться за него? Может, он врет, чтобы забрать девчонку?
- Я знал его отца,- громко сказал старейшина.- Он человек слова.
- Почему только один зебу?- возмутилась женщина в толпе, недовольная решением.
- Она взяла в руки один камень. На нем был нарисован один зебу.
Софи тряслась как осиновый лист.
- Я отпускаю девушку, но лишь при одном условии,- громко произнес старейшина.
- Каково условие?
- Девушка должна покинуть Мадагаскар в самый ближайший срок. Она потревожила дух нашего предка. За такое тут не прощают. Да и дух ее не оставит в покое.
Софи шумно выдохнула.
- Вы слышали, мадемуазель?- спросил полицейский.- Поверьте, вы еще легко отделались.
Софи разрыдалась и закивала головой.
- Телефон,- старейшина протянул руку.- Я его забираю.
Софи хотела запротестовать, но ей сделали знак молчать.
- Ступайте,- сказал старик.- И не забывайте про обещание.
Элен подбежала к Софи и обняла ее.
- Я отвезу вас,- сказал полицейский.
- Если вас не затруднит,- обрадовалась Элен.
Она усадила сестру в машину, сама села рядом. Фабьен впереди ругался себе под нос.
- Надеюсь, вы понимаете, что натворили?- спросил офицер у Софи.
Та молчала и всхлипывала. Она отлично понимала, что их ждет.
- Я мог вас арестовать, но не сделаю этого. Однако вы покинете Мадагаскар. Иначе эти люди ни перед чем не остановятся. Как вы умудряетесь оказываться в самой гуще событий?- эти слова уже предназначались Элен.- Неприятности сыплются на вас как из рога изобилия.
- Я вам очень признательна,- сказала Элен.- Скажите, сколько нам нужно заплатить?
Мужчина сделал рукой неопределенный жест и сказал, что с деньгами потом разберется.
- Простите, я даже не знаю вашего имени, чтобы поблагодарить.
- Рене де Андраде,- представился он и завел мотор.- Мой дед был французом.
Итак, Софи депортируют. Но Элен не могла покинуть остров. Перед глазами встал образ монаха. Теперь она ясно видела: старик указывал не на озеро, а на рюкзак за ее спиной. В котором лежала статуэтка.
Продолжение следует
#ПещераАммонитов
Свидетельство о публикации №221061901266