Драконья услуга

Здравствуйте, дорогие  мои детушки,  расскажу я вам сказку не потехи ради, а чтобы жизни вашей пользу принести. Может научит она вас сердце свое слушать и солнушку радоваться, а может она вас  просто позабавит , да в головушке всё равно что-нибудь  отложится .
Давным -давно в древние времена на вершине огромной белой горы, куда можно было подниматься 30 дней , а спускаться 15, находился огромный город. Название этот город носил Бандероболь, и правил там царь Рипель Третий. А в помощниках у него ходил Дандербок Пятый. Так его и звали , Дандербок Пятый
Так как помощники у царя часто менялись ,а звали их практически всех одинаково, чтобы их отличать друг от друга им давали цифровое название, то есть в конце имени прибавляли цифру. И вот у этого министра была красивая-  красивая дочь,  звали её тоже красиво Мальвентина и сын у него был , который ,наверное, в будущем  мог стать Дандербоком Шестым,
а пока он просто был малыш Дандербок.
И  повадился в их город летать дракон. Дракон этот был роста небольшого, но больно он уж страшно выглядел , клыки у него были большие, с них капала слюна, она была зелёного цвета, вся с пузырьками и очень вонючая. Долго думали жители города, как мы избавиться от этого дракона,  так как он очень им надоел. Съедал он  булочки у булочника, молоко выпивал  у  молочницы. Правда,  с детьми он играл и дети его любили. Пролетит он бывало над песочницей,  как носом своим дохнет,  так из песка замок построится. Так он ловко умел выдыхать воздух из своих ноздрей.
А усами начнёт водить по песку, картина нарисуется. Дети от восторга аж в ладоши хлопали. Катались они на этом  драконе сверху,  а он их аккуратно катает, никто за все время с него не свалился.
 Взрослые дракона не любили.
И вот решили они его изловить,  построили огромную клетку,  туда наложили булочек и молока. Ну дракон в эту клетку и попался. А через какое-то время на город налетело полчище  летучих мышей. дело в том, что дракон, пока на свободе был,  занимался тем , что отлавливал  летучих мышей,  за что и брал справедливо оплату в качестве молока и булочек. Но взрослым об этом невдомек было. Взрослые очень часто понимают свои ошибки уже после того, как они их сделали. А еще чаще взрослые вообще не понимает своих ошибок и делают их за раз за разом. От мышей в городе спасу  не стало. Причём это были такие летучие мыши, которые днём не спали. В отличие от обыкновенных летучих мышей , которые спят днём, они летали над городом Так летали, что в городе и солнце белого не стало видно. От этого города совсем не стало. Причём, если дракон брал у молочницы две бутылки молока, а у  булочника самое большое пять булочек,то летучие мыши в своей жадности не имели предела. Они отбирали у взрослых все съестные припасы.Съедали все запасы у молочника и у булочника,   а также  и в овощной лавке и фруктовой , которых дракон вообще не трогал. Потехи ради отбирали у женщины их драгоценности , у мужчин портфели и зонты и с диким писком со всеми этими вещами взмывали в воздух. Мыши эти были очень большие, намного больше тех мышей ,которые вы можете найти, забравшись ночью в какую-нибудь пещеру. Затужил король Рипель , а вместе с ним и весь народ. И тут на помощь королю пришла Малтвинтина, дочка помощника Данбербока . Она пришла и сказала , что они вместе с ее братом, малышом Дандербоком, играли с драконом , который сидел в клетке. За малышом Дандербоком  полетела мышь чтобы отнять плюшевого зайца, которого он нес в руке. Но как только малыш подбежал к  клетке с драконом,  мышь с визгом  развернулась и полетела обратно. из этого можно сделать вывод,  что мыши очень боятся драконов
 .

Король очень обрадовался,
бросил еду и побежал в башню, где была клетка с драконом.
Достал ключи и открыл. Дракон взмыл в небо, взмахнул огромными крыльями и
и полетел на полчаща мышей. Мыши в страхе бросились врассыпную.
Дракон бил их крыльями, и мыши улетали всё дальше и дальше от города.
Вскоре над городом не осталось ни одной летучей мыши.
Дракон сел на площади, к нему подбежали дети и начали с ним весело играть , он им построил опять большой песочный замок. Добрый
Подбежал молочник и принес дракону молока, булочник принес булочек , а работник овощной лавки принес 3 мороковки. Правда, хоть дракон и не ел морковку,  но из вежливости он принял дар и раздал подарки трем мальчикам, среди  которых был сын министра- малыш Дандербок.
Теперь взрослые поняли, что у всего в природе есть своё предназначение.
А в природе равновесие- это залог гармоничной жизни. А когда природа вокруг человека гармонична, то и внутри человека гармония и радость.
Поэтому , дети , следите за природой,  помните, что каждый кустик, каждое деревце, каждое насекомое и животное помогает природе соблюдать равновесие. Если вы будете помогать природе , то и природа не забудет отблагодарить вас  спокойствием и радостью.
Ваш сказочник , Николай Михайлович.


Рецензии