Чего можно ожидать от населения Земли? 5

 "Чего мы можем ожидать от населения Земного шара? Человек сделал великий путь от "мёртвой" материи к одноклеточным существам, а отсюда к своему теперешнему полу животному состоянию. (!) Остановится ли он на этом пути? Если и остановится, то не сейчас, ибо мы видим, какими гигантскими шагами прогрессирует в настоящее время наука, техника, обстановка жизни и социальное устройство...
 Правда пока сам человек мало изменяется. Те же остатки животных страстей, инстинктов, слабость ума, рутинность. В отношении общественного развития он даже уступает муравьям и пчёлам...
 Картину душевного мира будущего человека, его обеспеченности, комфорта...трудно себе представить. Ничего подобного ни один миллиардер сейчас не может иметь.
 Техника будущего даёт возможность одолеть земную тяжесть и путешествовать по всей Солнечной системе. Посетят и изучат все её планеты...Окружат Солнце искусственными жилищами, заимствуя материал от астероидов, планет и их спутников. это даст возможность существовать населению в два миллиарда раз многочисленному, чем население Земли." (Константин Эдуардович Циолковский "Космическая философия").
 Что можно сказать по поводу только что прочитанного. Можно соглашаться, не соглашаться с автором. Но одно ясно. В определённый момент нашей истории, совсем недавно, мы перестали мечтать о будущем. Раньше эти мечты заменяли нам некоторую неустроенность жизни, быта. Но теперь мы ударились в другую крайность. Жить одним днём, думать только о насущном, зацикливаться на мелочах , делая из них вселенские проблемы. Нужно искать баланс. Определиться с будущим и мечтать о нём. А Вы как думаете?
    


Рецензии
Ну, довольно странно думать о будущем, учитывая, что у человечества нет будущего, или оно таково, что если бы себе такое представишь, захочется сразу покончить с собой. Раньше думали и мечтали о будущем, потому как видели перспективы, а сейчас? Я спрашиваю себя, сгорю ли в ядерном взрыве, утону, замёрзну или стану жертвой фашистов или исламистов, или умру после вакцинации? Потому и проще не думать, утром проснулся — счастье, до вечера дожил, тоже счастье. С уважением:—)) удачи в творчестве:—))

Александр Михельман   27.12.2021 18:48     Заявить о нарушении
Да так происходит. Но не хотелось бы, чтобы происходило!

Игорь Тычинин   27.12.2021 20:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.