Галактика с активным ядром

На этом изображении показана спиральная галактика NGC 3254, наблюдаемая с помощью широкоугольной камеры 3 (WFC3) телескопа Хаббл.
WFC3 способна производить наблюдения в ультрафиолетовом, видимом и ближнем инфракрасном спектрах, и это изображение представляет собой совокупность данных, полученных в видимом и инфракрасном диапазонах.

На изображении NGC 3254 выглядит как типичная спиральная галактика. Однако у NGC 3254 есть секрет, который здесь не виден: она является сейфертовской галактикой, а это означает, что у неё чрезвычайно активное ядро, которое выделяет столько же энергии, сколько и вся остальная галактика.

Такие галактики не редкость во Вселенной - около 10% всех галактик считаются сейфертовскими.
Они принадлежат к классу "активных галактик", в центрах которых находятся сверхмассивные чёрные дыры, энергично притягивающие вещество, которое по мере аккреции выделяет огромное количество излучения.
Есть второй тип активных галактик, известных как квазары. Они намного активнее сейфертовских.

Ядра галактик, подобных NGC 3254, являются наиболее яркими при наблюдении за пределами видимого спектра. На других длинах волн это изображение выглядело бы совсем иначе из-за чрезвычайно яркого сияния активного ядра галактики.

NGC 3254 расположена в созвездии Малого Льва и удалена от Земли примерно на 103 миллиона световых лет.



Источник: https:// esahubble.org/ images/ potw2124a/


Рецензии
Здравствуйте, Анна!

На этот раз Вы предложили сразу две публикации о космосе: об относительно ближнем (Венера) и безмерно далёком, касающемся удалённых галактик, однако интерес вызывает и то, и другое.
Буквально сегодня встретилась заметка, где говорится, что в центре нашей Галактики (быть может, и других?) не чёрная дыра, а огромная сфера из "тёмной массы". Почему бы и нет? Во всяком случае, не менее правдоподобно выглядит, чем какая-то "дыра", куда всё сливается, как вода в раковину.
Фантазиям учёных нет предела, а Вам — спасибо за знакомство с ними!

С уважением,

Андрей Девин   22.06.2021 00:41     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Андрей!
Но чёрная дыра и есть сверхплотный объект с чудовищной гравитацией, сфера из тёмной массы, так называемый коллапсар. Так что это не более чем различия в терминологии.
Или в статье имелась в виду сфера из тёмной материи?
Благодарю Вас за отклик, как говорится, велкам, всегда готова познакомить с фантазиями учёных)
С уважением,

Анна Филимонова   22.06.2021 23:47   Заявить о нарушении
Я воспринял тот текст именно так, что речь о тёмной материи, а не просто гравитационная ловушка. Однако Николаем Леавашовым высказывалась и более экзотическая версия: будто чёрная дыра — это выход во вселенную с другим количеством мерностей (в нашей — семь), а в той вселенной этот объект будет выглядеть звездой.

Андрей Девин   22.06.2021 23:55   Заявить о нарушении
Андрей, понятно. В разное время я встречала подобные статьи. Но мне ближе "классический" взгляд на чёрные дыры, который, однако, не исключает возможности выхода если не в другую вселенную, то в иной пространственно-временной континуум (см. фильм "Интерстеллар").
С уважением,

Анна Филимонова   23.06.2021 23:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.