Новеллы из моего детства юсупов
============
От центральной гледичии,продолжался второй ряд кустов жёлтой акации
,меж ними,тоже росли и пробивались вверх своими хилыми,тонкими и кривыми стволиками - молоденькие белые акации. Во-втором ряду кустов жёлтой акации и маленьких деревьев белой акации,паралельно им,рос стволом своим,в форме рогатки,клён,посаженный очень криво,в южную сторону.
У всех деревьев,как я уже писал выше,были побелены стволы до половины.Далее ,к автобусной остановке,второй ряд жёлтых акаций,с кривыми и тонкими стволиками белых акаций,оканчивался такой-же огромной второй,двухствольной акацией (два дерева гледичий,росшие от одного корня,также были тесно прижаты стволами друг к другу.
У второй двухствольной гледичии и располагалась автобусная остановка.
К востоку,за центральной молодой гледичией и топольком,располагался посёлок с усадьбами,стройками,садами и огородами и туда,мы всей нашей семьёй Садыковых-Зофманов,часто ходили на прогулки.
Мы очень любили там гулять. Этот посёлок,я в шутку,называл- ДАЛЬНЕЙ
ДЕРЕВНЕЙ ПУР-ПУР.Выглядел этот посёлок так: на восточной стороне,в самом центре,
возвышалась огромная ,тёмно-серая гора - старая,заброшенная шахта.
На вершине этой горы - заброшенной шахты,- стоит огромная антенна,в виде треугольника,пустого внутри и с большим шаром на её вершине..
Впритык,к старой шахте-горе,по её обеим сторонам,прислонились два больших белых
дома с тёмно-бордовыми крышами,слева и справа этой шахты-горы,с антенной.
Из -под этих крыш выглядывали,за ними- зелёные с острыми верхушками,пирамидальные тополя.У подножия горы-шахты,в самом её центре,стоит ма-
ленький,оранжевый,кирпичный домик,с полосатой крышей из перемежавшихся ,продольных чёрных и белых полос.Этот домик имел одно окошко с белой занавеской.
От этого домика,с обеих его боков: справа и слева - идёт маленький и низенький,некрашеный,деревянный заборчик,который слева и справа упирается своими
концами в эти два огромных белых дома,с тёмно-бордовыми крышами.
От оранжевого,кирпичного домика с полосатой крышей,тянется к западу,в сторону нашей улицы Советской,по всему посёлку,- продольная,широкая и длинная тропа,
разделяя посёлок на правую и левую стороны. И справа ,и слева - были расположены дома с садами,огородами,усадьбами,стройками и так далее.
( Продолжение следует).
Свидетельство о публикации №221062101563