К. Е. Ворошилов и Чингиз-хан

        С 1941 по 1944 года наша семья ( мама, тётка и я) была эвакуирована в райцентр  Чиили, Кзыл- Ординской области Казахстана. Всё, что я помнил об этом времени,  изложил в книжке « Записки советского харьковчанина». Однако частенько  спонтанно всплывают  ещё какие-то фрагменты тогдашних впечатлений. Например, трансляция  выступлений замечательной казахской певицы Куляш Байсеитовой или  строчки из стихотворений Джамбула.
Джамбул в Казахстане был фигурой культовой ,  заботливо приласканной властями республики и Союза. Его стихи в русских переводах мы учили в 12 средней русскоязычной школе ташкентской железной дороги. « Ленинградцы, дети мои»  « Песня моя, ты лети по аулам, слушайте песни акына Джамбула» и другие, среди которых, уже тогда, вызывало некоторое удивление сочинение «Дорога побед».       Давно это было, лет 75 тому назад, а удивление от сравнения   К. Е. Ворошилова с Чингиз-ханом  не проходит.    Вот отрывок:

 Чингис-хан! С твоей сабли кривой
Кровь стекала густою струёй.
Нес ты смерть, нищету и разбой:
Где ступала твоя нога,
Степь лежала мертва и нага.
Там, где двигались орды твои,
Утопали народы в крови.
Ты был хищник, палач и тиран, -
Вот в чем слава твоя, Чингис-хан!..
Ты умел только жечь и губить,
Не могу тебя с Климом сравнить!
Клим, тебе, Чингис-хан, - не чета,
Ему славу кричат кречета.
Не потоки крови и слез, -
Ворошилов нам счастье принес.
И счастливый, свободный народ
Другом Сталина Клима зовет.

Акын никого из вождей не обижал; им сочинены пышные хвалебные оды не только Сталину, Ворошилову, Молотову, Калинину и Микояну, но и наркому Ежову.


Рецензии
Юрий Моисеевич! Добрый вечер! Вспомнил, как московская комиссия, проверявшая в Алма-Ате работу военно-медицинского учреждения, которым я руководил, решила проверить военный комиссариат Джамбулского района. Хотели попутно побывать в музее акына Джамбула Джабаева. Когда мы закончили проверку, осмотрели музей акына и уезжали военный комиссар провожал нас на границе района с элитными напитками и закуской. "Восток - дело тонкое...".
С уважением -

Анатолий Комаристов   23.06.2021 17:39     Заявить о нарушении
Какие приятные ассоциации! Будьте здоровы, Анатолий Ефимович!

Юрий Бровер   23.06.2021 18:13   Заявить о нарушении