Одиночка и коллективный Гений
Пришла проверяющая, от руководства. Представители коллективного Гения стали указывать на отдельные недостатки:
- Мы разработали эксклюзивные эскизы костюмов, а их начинают редактировать в сторону уменьшения их стоимости. В костюмах может не остаться ничего художественного и эксклюзивного!
- Мы готовы работать и по шестнадцать часов в сутки над проектом, но не пойти ли на изменение даты премьеры?
- У нас складывается впечатление, что работа над продвижением нашего проекта ведётся крайне плохо!
Он же плюнул на нормы этикета, отбросил всё-таки имевшуюся у него способность пресмыкаться перед коллективным Гением. Она начал говорить:
-Трудно работать в таком коллективе. Я предлагаю сценарий, а его тут же начинают портить все, по одиночке, а когда хочешь исправить отдельное замечание, вернуть на своё место то, что полезно будущему зрелищу, наталкиваешься на необходимость коллективного решения. А там, в коллективном решении, у этого самого коллектива возникают отговорки: "Сейчас не время, видишь, - мы заняты". "Потом, потом, у нас возникла интересная мысль!", наверное о том, как ещё больше испортить мой сценарий. "Ты что, до сих пор не понял, что теперь это уже не твой сценарий, теперь за его качество болеем исключительно мы, коллективно, а не ты!" Надоели посторонние собаки, пойду лаять один.
Он вышел, а проверяющая упёрлась лбом в необходимость выбора: обнаглел автор, пошёл против коллектива, и надо это коллектив освободить от наглеца, уволить последнего.
Или этот наглец не последняя дрянь, у него талант, - писать оригинальные, творческие сценарии и другого такого автора трудно найти, и, главное, - заинтересовать работать в таком скудно обеспеченном, ресурсами, коллективе?
Как же трудно жить проверяющим от начальства, потому что им приходится думать, чтобы принять правильное решение! Проверяющим гораздо труднее, чем гениям и одаряшкам, те творят безответственно, и даже нагло!
А решения требуют осознания ответственности и основательности. Талантливым людям вообще не знакомы эти слова, - основательность и ответственность. Из этой группы автор пусть уходит. Слишком истеричный и требовательный.
А эта группа может оказаться одноразовой. Потом может появиться другой автор, вокруг него сама соберётся новая хищная группа. "Авторов у нас всё-таки не так мало"! - радостно, от того, что приняла основательное и ответственное решение, подумала и вздохнула проверяющая.
Свидетельство о публикации №221062301194