Паннини Джованни Паоло ведутист

17 июня 1691 года — 21 октября 1765 года.

Уроженец города Пьяченца.

Сведения об этом выдающемся итальянском живописце в интернете очень скудные: о детстве и семье вообще ничего не написано.

Учиться живописи он начал в родном городе у Джузеппе Натали и Андреа Галуцци.

Об этих мастерах в википедии и гугле тоже сведений нет.

Совершенствовался в рисунке и архитектуре у известного мастера Франческо Галли Бибиена.

Продолжил и завершил образование у известного художника и педагога эпохи барокко Бенедетто

Лути, с которым вместе работал над общими заказами.

Огромный природный талант, редкостное трудолюбие и госпожа удача сопутствовали карьере молодого живописца.

Его росписи и фрески на вилле Патриции, декорации в Париже ко дню рождения дофина и другие работы принесли Джованни Паннини заслуженную славу.

Уже в 1719 году он был принят в папскую академию виртуозов при Пантеоне.

В 1723 году был избран во французскую академию художеств.

В 1755 году Панини был избран президентом Академи святого Луки в Риме.

Помимо написания картин и фресок значительное время уделял преподавательской работе.

В его учениках числятся такие выдающиеся мастера изобразительного искусства, как Жан Оноре Фрагонар, Каналетто, Бернардо Белотто, Антонио Джоли и другие, в том числе и сын замечательного художника: Франческо.

К главной заслуге мастера перед мировым искусством относится то, что Паннини стал одним из родоначальников архитектурного руинного пейзажа.

В этот стиль он одним из первых, или даже первый внёс мотивы каприччио.

"Быстрая и легкая кисть художника, декоративная красота колорита, остроумие в выборе сюжетов способствовали популярности живописи Джованни Паоло Панини, вызвавшей поток многочисленных подражаний его темам и манере."
(с)
https://smallbay.ru/artitaly/pannini.html

Этот художник по праву занимает достойное место в золотой десятке тысяч лучших живописцев мира в известной российской номинации.
А также входит в её лонг-лист.
И что уже совсем почётно: в шорт-лист.

Джованни Паоло Панини очень популярен во всех секторах интернета.

Его картины и росписи украшают многие здания в Риме и самые знаменитые музеи мира, в том числе российские, а также и частные коллекции.
Мне самому очень понравились ведуты знаменитого мастера, написанные легко, красочно и привлекательно.
И я решил представить его творчество любителям изобразительного искусства.

Стиль, синтетический. Фигуративная станковая и монуметальная живопись: масло, холст; фрески. декорации и многое другое.

Жанр: ведута, портрет и другое.

Палитра: колоритная, многоцветная, яркая, привлекательная и позитивная.

Вернисаж прилагается:

https://www.liveinternet.ru/users/5591322/


Рецензии