Садоводам и дачникам!

           Мои дорогие садоводы и дачники!  Вот и пришло то время, когда в ваших садочках на кустах крыжовника и смородины, появились первые еще недозревшие ягодки. А они как магнит притягивают к себе детишек – Ребятишек  и внуков. И как их остановить? …Подождите, дозреют скоро… на них эти уговоры мало действуют.   
       А с «дозреют скоро» есть определенные проблемы. В такую жару листики кустов облеплены тлей и с ней надо как-то бороться. Опрыскивание химией неприемлемо, так как в этом случае есть срок ожидания и нельзя трогать те ягодки  по 10-15 и более дней.
     Но есть эффективный, безопасный и малоизвестный способ.
   - Приобретите кусок полиэтиленового рукава шириной до полутора метров и такой же длины. Это совсем недорого.
   - Запаяйте один конец горячим утюгом через лист газеты на ребре стола.
      - Этот пакет наденьте на куст. Нижние края должны быть на земле. А под ним внутри зажигайте спиральку от комаров. На коробочке написано «Тихий дом».
      - Гореть ей в пакете не более 30 мин. Тля погибнет и осыпется. Если заранее постелить внизу лист светлой бумаги или газеты, то натурально  можно наблюдать этот эффект. - Препарат изначально предполагался для окуривания жилых помещений. Рекомендован НИИ гигиены, как малоопасный для человека. Действующее вещество в спиральке присутствует в очень малой дозе.
     - При обработке описанным способом не впитывается в ягоды и листья. Попросту не успевает. На следующий день детей уже безопасно подпускать к этим кустам. Но вполне можно для полной гарантии и спокойствия после обработки пролить - обрызгать кустики из леечки водой для смыва возможных отложений после окуривания на ягодках и листьях.

      Бывший агрохимик (на пенсии) желает вам высоких урожаев!


Рецензии
Очень полезная статья и для растений на балконе!

ПОБЕДЫ, дорогой Владимир!

С теплом и благодарностью,
Лев.

Лев Неронов   02.07.2021 20:31     Заявить о нарушении
А есть еще прераоат ФИТОВЕРМ. Это не химия, он изготовлен из подзеиного гриба. Как раз для балконов и теплиц. После обработки от вредителей огурчики из теплиц можно кушать на след день и выходить на балкон. А еще сделав крепкий раствор помазать штанины и собачку при выгуле против клещей. Надо? Расскажу.

Владимир Островитянин   02.07.2021 21:11   Заявить о нарушении
Спасибо, дорогой Владимир!

Похоронили собачку. В её честь и память дочь посадила дерево на балконе. Борется с тлёй. Ваш совет я передал дочери.

Лев Неронов   02.07.2021 21:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.