18. Сострадание - творящая природная сила

                Что такое сострадание?

                Из книги «Божественная матрица, объединяющая Время, Пространство, Чудеса и Веру» Грегга Брейдена:

 (стр. 100) «Чтобы молитва подействовала, необходимо преодолеть сомнения, часто сопутствующие нашим благим желаниям. Изречение Иисуса, сохранившееся в библиотеке из Наг-Хаммади, убеждает нас в том, что после того, как сомнения будут отброшены, наша сила станет безмерной. Тогда, если мы скажем горе: сдвинься, она сдвинется.

                Отбросить сомнения? То есть быть уверенным, что это возможно. Или другой вариант: чтобы это произошло, человек должен стать единым с горой, то есть способным управлять её действиями. Так ли это?

Автор рассказывает о своей встрече с настоятелем тибетского монастыря.

« … «Что соединяет людей друг с другом, с окружающим миром и со всей Вселенной? Что переносит молитвы из нашего тела вовне и удерживает мир в целостности? Настоятель пристально смотрит на меня, пока гид переводит ему вопросы на тибетский язык.

- Сострадание, - переводит гид, - Великий учитель говорит, что людей соединяет сострадание.

- Что это значит? – спрашиваю я гида, напряжённо обдумывая полученный ответ. – Он имеет в виду сострадание как некую творящую природную силу или как эмоциональное переживание?

- Все вещи соединены состраданием, - говорит гид по-английски. – Таков окончательный ответ.

И тут я осознал, что и вправду услышал подлинный и окончательный ответ. Все вещи соединены состраданием.

Поглядывая на низкий, покрытый сажей потолок, я спросил своего собеседника:

- Что такое сострадание? Творящая природная сила или переживание?

Его взгляд упёрся в то же место на потолке, которое я разглядывал несколько секунд назад.

Монах вздохнул и задумался, отыскивая ответ в кладезях мудрости, накопленной им в монастыре с того дня, когда он пришёл туда восьмилетним мальчиком. Потом он посмотрел прямо на меня и произнёс два слова.

- И то и другое, - повторил переводчик по-английски. – Сострадание – это и созидательная сила Вселенной, и человеческое переживание».

                Так что же такое сострадание? Сострадание – это восприятие чужой боли, как своей. Сострадание не возможно без любви, а любовь  проявляется через соединение со всем сущим.

                В чем же проявляется творящая сила сострадания? Она пробуждает сознание человека к изменению окружающего мира в лучшую сторону.


Рецензии