Блокада Кубы. Украина, ты к этому причастна!

На фото: 75-я Генассамблея ООН. Результаты голосования по Кубе - на табло.


23 июня 2021 года в 29-й раз в ООН прошло голосование ежегодно вносимой Кубой резолюции «Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Кубы».

Результат 2021 года:
184 страны против блокады Кубы империей зла,
2 страны за продолжение блокады Кубы  – США и ИЗРАИЛЬ,
3 воздержались – Колумбия, Бразилия* и… УКРАИНА (в который раз!), напрочь забывшая, кто лечил чернобыльских детей. За счёт Кубы!
А ведь президент Зеленский по возрасту мог быть одним из них…
Какой позор!.. Чудовищная неблагодарность. И очередное свидетельство марионеточности власти Украины, ведомой США.

Украина, в 90-х БЕСПЛАТНО поправившая здоровье своих детей в оздоровительных учреждениях Кубы, не думает, что своим «воздержавшимся» голосом она продлевает и добавляет страданий детям каждой кубинской семьи блокадного острова в ответ на проявленные бескорыстие, сострадание и великодушие его народа в горький для Украины час.

Даже за 9 дней до инаугурации Байдена, администрация Трампа включила Кубу в список государств, якобы спонсирующих международный терроризм, со всеми вытекающими отсюда последствиями. И это кроме 240 санкций против Кубы, инициированных Трампом на протяжении его правления (в отношении военного сектора, промышленного, медицинского, финансово-экономического, туристического). В январе 2021-го Байден обещал обратить вспять действия Трампа, но воз и ныне там…

А Куба не сдаётся – в борьбе с ковидом обеспечивает бесплатный доступ к ПЦР-тестам, создаёт лаборатории для обнаружения вируса по всей стране, производит аппараты ИВЛ, создаёт пять вакцин (но блокада препятствует их промышленному производству), а её международный контингент врачей (бригады Генри Рив) борется за жизни больных в странах по всему миру.

И это при отсутствии доступа к технологиям, методам лечения и лекарствам «благодаря» блокаде США. Нет доступа, например, к 32 позициям оборудования и материалов, связанных с производством вакцин против КОВИД-19, с завершением клинических исследования вакцины. Нет доступа к оборудованию для очистки, резервуарам, фильтрационным капсулам, раствору хлорида калия, тимеросалу, реагентам и проч. Кубинцы лишены достаточного кол-ва аппаратов ИВЛ, не хватает масок, диагностических комплектов, защитных очков, костюмов, перчаток, реактивов и др. мед. материалов в условиях пандемии.

Американская блокада лишает национальную промышленность Кубы ресурсов для производства продовольствия, вызывая страдания населения, напряжение в результате нехватки, длинные очереди за товарами первой необходимости. И это в разгар пандемии…

С апреля 2019 года по декабрь 2020 потери Кубы из-за блокады составили около 9 157 000 000 долл. США.
С апреля 2019 по март 2020 года в отношении Кубы США ввели новые санкции, касающиеся туристического сектора, а также финансовых операций острова с третьими странами. Согласно отчету о последствиях блокады Кубы, за этот период убытки страны в сфере туризма превысили 1,8 миллиарда долл. А совокупный ущерб за шесть десятилетий достигает 147 миллиардов 853 миллионов долл. по текущим ценам, а по стоимости золота – 1 триллиона 377 миллиардов долл..

Обо всём этом сказал в докладе на заседании сессии генассамблеи ООН министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Парилья.

Что это как не экономическая война экстерриториального масштаба огромной империи с маленькой страной?
Что это как не изощрённый геноцид народа?

УКРАИНА,  ТЫ  ПРИЧАСТНА  К  ЭТОМУ  АКТУ  ГЕНОЦИДА!

Ведь малодушное самоустранение от конкретного «за» или «против» работает в пользу продолжения блокады! Уже в шестом поколении кубинцев.

То, что блокада – политически мотивированный акт, давно подтверждено словами из меморандума помощника госсекретаря США Лестера Мэллори от 6 апреля 1960 г., процитированные Бруно Родригесом Парильей в зале заседаний:

"Мы должны оперативно применить все возможные средства для ослабления экономической жизни… отказав Кубе в деньгах и поставках, с тем чтобы уменьшить номинальную и реальную заработную плату, с тем чтобы ВЫЗВАТЬ ГОЛОД, ОТЧАЯНИЕ И СВЕРЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА”.

Как же это знакомо! Один почерк, та же тактика и стратегия, те же шаги Запада под управлением руки из-за Атлантики по свержению законной власти в Беларуси, по удушению её экономики! (23 июня министр обороны РБ В.Хренин информировал: у следствия есть неопровержимые доказательства причастности госструктур США к попытке покушения на Президента Беларуси - читай, доказательства факта государственного терроризма США.)
Даже задержанный Протасевич (кстати, переведенный на домашний арест, как и его подельница) признался в интервью: цель Запада – вызвать санкциями голодные бунты и смести власть в Беларуси руками народа.

И официальный ответ Запада  в обоих случаях (Куба, Беларусь) – как под копирку.
 
На Генассамблее ООН в короткой ответной речи официальный представитель США заявил, что…
блокада – это политика, «благоприятствующая кубинскому народу», являясь  инструментом продвижения демократии на Кубе.

Тот же ответ с «заботой» о народе – и в отношении Беларуси.

Поэтому неудивительно сегодня, что больная и зависимая Украина, окутанная мороком, присоединяясь к губительным санкциям в отношении своих друзей (Куба) и братьев (Беларусь) под управлением из-за океана, неблагодарностью и враждебностью своей просто УБИВАЕТ в конечном счёте САМУ СЕБЯ.
А кубинцы и белорусы выстоят! Потому что за нами правда.

                <*>
Однажды уже в 2000-х, когда и след от СССР давно остыл, и мир изменился, и Россия стала капиталистической, Фидель, вспоминая Карибский (Октябрьский/Кубинский) кризис, в диалоге обмолвился: «не стоило того» - рисковать, впрягаться за СССР, ставя на карту не только Революцию, но само существование острова.

Сейчас я думаю: как бы оценил Фидель сегодня те свои усилия, бескорыстные усилия Кубы в условиях «особого периода» 90-х (когда СССР кинул её, а потом сам распался) по безвозмездному оздоровлению советских, в частности украинских, детей, глядя на табло зала заседаний ООН?  «Стоило бы того»? Спасал бы?

И ответила себе: тысячу раз да! Без колебаний Фидель сделал бы это!
Потому что это дети.
Потому что это всегда возможность изменить соотношение сил, это всегда шанс повернуть развитие в сторону гуманизма.
Потому что это пример человечности, закинутый в будущее, который останется в Истории и будет вдохновлять потомков, вселять в них веру.
Наконец, это золотая, благородная страница истории самой Кубы и её Кубинской Революции.

Viva Cuba!
Viva la Revoluciоn Cubana!
Gloria eterna a ti, Comandante, Gigante de Аmerica y del mundo - F I D E L!

                <*>
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
*Рабочая партия Бразилии выступила с решительным осуждением правительства своей страны за позицию по голосованию в ООН 23.06.2021 резолюции о прекращении блокады Кубы.

 


Рецензии
Перед кубинцами надо извиниться за предательство, выплатить компенсации и принять Кубу в состав союзного государства Россия-Белоруссия. Третьей страной.

Страна не ахти какая большая, всего 11 миллионов человек, меньше одной Москвы.
Потянем.
Зато сразу отпадает проблема блокады, снимается угроза военного вторжения на Кубу, поднимается вопрос о закрытии базы Гуантанамо, становится ненужным отдых россиян в Турции, а Россия получает непотопляемый военный форпост рядом со США.

Главное - народ там верный, на Кубе. И понимающий. Простят.

После чего можно начинать переговоры с НАТО об исключительных правах РФ на всей территории бывшего СССР. В обмен на неразмещение российского тактического ЯО на территории Кубы (разумеется, с целью защиты от иранских и северокорейских ракет).
Думаю, договоримся с НАТО быстро и на наших условиях; как-никак, подлётное время 4 минуты до приёмной обкома, ежели на гиперзвуке.

Увы, нашему Президенту этот вопрос не задашь. Не ответит.

Простите за любопытство: Вы на Кубе живёте или так, сердце за неё болит?



Воки Шрап   30.06.2021 12:15     Заявить о нарушении
Вы лично собираетесь платить за ваши предложения? 32 миллиарда долларов долга Кубы, выташенного у советских людей уже ведь подарили.Вы хотите еще утащить из карманов нищих российских граждан? А отдыхать на Кубе вы можете и сейчас,для этого не нужно очередной раз кормить целое государство.

Александр Ресин   30.06.2021 16:36   Заявить о нарушении
Что ж за привычка такая у лиц вашего промысла, Александр, карманы-то чужие осматривать...
И какие чудовищные фантазии рождает при том Ваше воображение! Вы только подумайте: вытащить из карманов нищих россиян последние крохи и отдать их Кубе! — да кубинцы оскорбятся до глубины души и ни в жисть не примут такого подарка! Они народ гордый, они наследники Фиделя, то есть отчасти потомки благородных испанских идальго.

Кстати: нищие россияне тоже обидятся, предложи Вы им отнять у нищих кубинцев $32 млрд. долга и поделить. Они же в блокаде жесточайшей, кубинцы. Взимать с них долг сродни требовать зимою 1941-1942 года сколько-то тонн муки с блокадного Ленинграда. Мол, для усиленного питания защитников Москвы.
Да Вам бы наваляли по шеЯм эти самые защитники Москвы за таковскую идею, озвучь Вы её фронтовикам.

Словом, нищие россияне к моему плану никаким боком.

Но Вы как-то упускаете из виду очень богатых россиян. Обратим взор на них. Которые не то что $32 млрд, они сторублёвку не простят нищему. Последнюю сторублёвку изымут у нищего россиянина, чтобы накупить облигаций США.

По скромным оценкам «Блумберг», они — очень богатые россияне! — вывели из России где-то $1 триллион.

То есть нищие россияне простили богатым россиянам 31 кубинский долг.
Представляете? Россия могла ТРИДЦАТЬ ОДНУ Кубу содержать, а кошельки нищих россиян не оскудели бы ни на рубль. А то и пополнились бы.

Так что извините, но для реализации моего плана десятину от украденного придётся-таки вернуть из сытых стран. Для помощи голодной Кубе.
Но никакого насилия над очень богатыми россиянами! Ни-ни. Упаси господь. Что мы, «ревком» или ВЧК какие-то?!
Пригласить всех деликатнейшим образом в уютный-уютный зал с бархатными креслами, на стене роскошные репродукции «Иван Грозный убивает своего сына» и «Утро стрелецкой казни», угостить шампанским и ароматным кофе, послушать выдающуюся скрипку... И ласково огласить план, как это умеет делать Президент.
Под подпись, разумеется.
Речь-то идёт о союзном государстве, а не об авиабилетах в «Тропикану». Дело серьёзное.

Карманам нищих россиян сия операция объединения в союзное государство с Кубой совершенно не повредит, потому как карманы богатых россиян находятся вне России. Так считает «Блумберг». Я верю «Блумбергу». И согласитесь: ну какое нищему россиянину дело до швейцарских карманов?
Это швейцарцы пусть ломают головы, как русские деньги не отдавать очень богатым русским. А неча было брать!

Кубинцам мой план понравится: возродить Кубу на деньги российских капиталистов, украденных ими у нищих россиян, обманутых лживой американской и мировой буржуазией!
Это круто.
Это совершенно в духе идеалов революции.
Словом, «одна страна, три системы!» — это лозунг, это я Белоруссию в него включил.

И мы сразу подружимся с Западом, моментально рухнут санкции, зачастят с визитами и улыбками... Вакцину и Крым признАют!

Подобное уже было в семидесятые, если помните — Ричард Никсон, «разрядка», Хельсинки, «детант», сигареты «Союз»-«Аполлон» — ну, после того, как наши зенитчики разделали под орех ихнюю авиацию во Вьетнаме.

Главное — не разомлеть от западного радушия и не развесить уши, а пригласить в союзное государство ещё и Никарагуа. Там всего-то 6.5 млн. человек, это даже не Москва, это Петербург с пригородами. Сандинисты признали Крым российским, это страна двух океанов, очень удобно нашим подлодкам переходить из атлантических баз Кубы и Никарагуа в Тихий океан. Три-четыре дня — и сотня «варшавянок» уже у Калифорнии. Если канал прорыть за пару лет. Ну, снова пригласить очень богатых россиян послушать скрипку под кофе.

Тут, пожалуй начнутся телемосты дружбы между россиянами и американцами. А то Владимир Познер застоялся что-то.

Воки Шрап   01.07.2021 08:12   Заявить о нарушении
Александр Ресин у меня в ЧС. Спорить с убеждённым противником – пустое занятие. Убрала перепалку, захламляющую страницу. Уж простите. А заодно – и свой поспешный отзыв. Ибо, подумав, увидела: для Фиделя объединение с сегодняшней Россией было бы равнозначно объединению с США, такое предложение не просто оскорбило бы Кубу...

Вы сбрасываете со счетов, какой ценой Куба держит свое ДОСТОИНСТВО уже более полувека по сей день, являясь духовным маяком не только для Латинской Америки, а и для всего прогрессивного человечества. Присоединение к олигархической России обнулило бы всю историческую борьбу Кубы начиная с войн за независимость и заканчивая победой Кубинской революции! Сам смысл борьбы. Камень,в котором покоится прах Фидель, счернел бы.
Знаете Вы или нет, в дни Карибского кризиса Фидель был готов РАДИ БУДУЩЕГО ЛАГЕРЯ СОЦИАЛИЗМА пожертвовать жизнями кубинцев, самим существованием острова, подвергнув себя угрозе ядерного удара со стороны США! Этот факт зафиксирован документально (в письме Ф.К. к Хрущёву). Об этом у меня здесь - http://proza.ru/2011/10/15/1116

...То есть Куба, вся история которой - это борьба за независимость, войдет в Союзное гос-во, теряя независимость (перед российским олигархатом) и победу, ради сохранения… чего? Жизни? Так она готова на смерть, и готова была всегда с 1959 года, ради независимости. Надо ли ещё говорить об очевидном? Это невозможно в принципе!

Исходим от реальности, а не уносимся вслед за фантазиями богатого воображения, игнорирующего реальный контекст, связь вещей. И потом, Ресин прав в одном: олигархи бы диктовали, ибо власть на их стороне. А чтобы за их счёт осуществить объединение, требуется всего ничего – власть должна быть в руках социалистов. Иными словами одно другое исключает в реале. Это только в сознании получается соединить несоединимое.
Но идея интересная

Елена Лях   02.07.2021 16:33   Заявить о нарушении
Про ЧС я ошиблась, впрочем, это неважно.
Подумала: какая цепь поколений из глубины веков восходит к победе Кубинской революции, и вот так, одним махом предать?
Нет, это не россияне в колоннах "Бессмертного полка" на проспектах и площадях КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ Москвы с портретами дедов и отцов, погибших в атаках со словами "За Советскую Родину!".

Елена Лях   02.07.2021 17:32   Заявить о нарушении
Александр, согласитесь: нарисованной Вами прагматичной Кубе самый ход в союзное государство с РФ. Те же манеры, те же принципы.
Вашей Кубе будет комфортно в таком союзном государстве.

Воки Шрап   03.07.2021 11:00   Заявить о нарушении
«Кастро не был коммунистом до того, как сел на яхту "Гранма" и поплыл на Кубу».

Фидель превратился в коммуниста ещё в ун-те (!), прочитав «Манифест Коммунистич. партии», который по его признанию, произвел на него «огромнейшее впечатление». Затем в тюрьме, в 1953-м, после Монкады, изучая труды Маркса–Ленина в застенках на острове Пинос (Молодёжи), он организовал там библиотеку с целью политучёбы соратников для будущей борьбы!

«Он давал интервью западной прессе, где он говорил о демократии, о том, что США нечего бояться».

Известный факт, много раз повторённый Фиделем в разных интервью, размышлениях, речах: в отношениях с коварным врагом – США, когда победившую революцию нельзя было подвергать опасности, Фидель, помня предупреждение своего исторического учителя Хосе Марти, вооружившись тактикой борьбы апостола Кубы, прятал до поры до времени свои истинные цели, намерения, планы и убеждения. Марти писал, что надо скрывать свои истинные намерения перед сильным врагом, чтобы, окрепнув, победить его.

«Не только Кастро к кубинской компартии относился с большим подозрением, потому что они не поддерживали его во время вооруженной борьбы…»

Они не только не поддерживали – они, руководители «Движения 26 июля», сидящие в городском подполье, хотели перехватить у Фиделя, реально сражавшегося в горах Сьерра-Маэстра, проводившего ударные военные операции против батистовской армии, в ходе которых организовывалась из отрядов революционная Повстанческая армия, ведущую роль, руководство революционным процессом, мня себя «великими революционерами», организовывая провальные акции (забастовка 1958 г.), с недоверием относясь к реальным коммунистам. Настоящим соратником Фиделя среди партийных подпольщиков был Франк Паис, герой, организовывавший переправу оружия из города в горы, убитый батистовцами в 25-летнем возрасте. «Какую личность они убили…» - скорбел Фидель страшно…

«Москва к Кастро относилась тоже с большим подозрением - в том числе потому, что получала весьма нелестные характеристики в адрес его и его товарищей от своих коммунистических партнеров на Кубе».

Как же так! Вы даже не слышали о нашумевших исторических процессах в 60-х внутри Компартии Кубы, связанных с именем Анибаля Эскаланте!
Догматик, исповедовавший сектантский подход к практике партийного строительства, видевший в КПСС «старшего брата», под руководством которой политический строй в СССР уже тогда перерождался в номенклатурный социализм (ЭТО ОСТРО ВИДЕЛ ФИДЕЛЬ). Эскаланте пытался выдвинуться в первые фигуры, а своих людей поставить на ключевые посты управления Кубой, которая бы двигалась в фарватере политики КПСС… Фидель, учась на ошибках СССР, оберегал Кубу от повторения порочного пути.

Резюме: Вы, А.Ресин, не знаете новейшую историю Кубы и её перипетии, Выши возражения - мыльные пузыри, а Ваши "убеждения" - результат даже не невежества, а иных моральных ценностей, в основе вашей жизненной позиции.
Просто констатирую, спорить не о чем.
Всех благ.

Елена Лях   03.07.2021 20:41   Заявить о нарушении
А зачем Вы туда ездили, Ресин? Чтобы разносить потом гадости о стране, которая приняла Вас на отдых? Вам надо в США, держащие Кубу в блокаде!
Совесть у Вас есть? Нет у Вас и Вам подобных совести! Жить в блокаде более полувека на глазах у всего мира и продолжать не сдаваться - ВЕЛИКОЕ МУЖЕСТВО и ДОСТОИНСТВО!
Вам, моральным плебеям, озабоченным материальным благополучием и потребительством, признающим лишь подчинение силе, этого не понять.
Уж как есть, за правду не извиняются, как говорил Фидель.
Прощайте.

Елена Лях   03.07.2021 22:18   Заявить о нарушении
Спасибо за понимание, Виктория.
Ваше мнение разделяю.
На «Прозе» редко встретишь единомышленника, даже если он и кажется таковым на первый взгляд.

Воки Шрап   13.07.2021 14:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.