Де Латур Жорж Дюмениль воскресший

                Портрет не найден.
Вместо него одна из картин художника.

                14 марта 1593 года -  30 января 1652 года.

Где учился и у кого - неизвестно.

Замечательная статья о жизни и творчестве этого мастера имеется по адресу:
Я не собираюсь её цитировать, но некоторые факты, совпадающие с другими источниками, изложу ниже.

 

       Этот мастер был забыт более чем на два столетия, и только в начале XX в. его открыли заново.

  Биографы де Латура  скрупулезно изучали страницы приходских книг и другие бумаги, хранившиеся в архивах бывшего герцогства, а ныне французской провинции Лотарингия.  Эти, почти 400-летней давности, документы стали  источниками информации о личной жизни Жоржа де Латура.

 

Почти сразу после смерти по непонятным причинам художник был совсем забыт, и «открыт вновь» только в 1915 г. немецким ученым, специалистом по живописи позднего Возрождения и барокко, Германом Восом. (с)

       "Де Латур - это триумф истории искусства и доказательство самого её существования. Благодаря самоотверженному труду исследователей, свершилось настоящее чудо - мир открыл для себя работы одного из самых великих художников XVII века" (Жак Тюльер, 1972)

(с)

Жанровые сцены и картины на религиозные сюжеты - два главных направления творчества этого художника.

Всего около 50 картин  - творческое наследие де Латура.

Умер  Жорж де Латур  от туберкулёза 30 января 1652 года.

Сегодня он считается крупнейшим  последователем Караваджо в Лотарингии XVII века, мастером светотени.

Как выяснили сегодня специалисты -искусствоведы по идентификации картин, полотна де Латура украшают многие музеи мира.

Мне они тоже понравились.

Поэтому я решил представить творчество этого талантливого мастера любителям изобразительного искусства.

Стиль: синтетический. Фигуративная станковая живопись: масло, холст. Барокко.

Жанр: портрет, жанровая живопись, религиозные и мифологические мотивы, разное.

Палитра: очень своеобразная. Основана на игре светотеней с выраженными контрастами и влечением к шоколадно-коричневым тонам, что придаёт полотнам определённое очарование.

Вернисаж прилагается:

https://www.liveinternet.ru/users/5591322/


Рецензии