Как вы яхту-то назвали?

    Странные названия разног рода учреждений встречаются в городе Саратове. Иногда создается впечатление, что их авторы даже не поинтересовались значением использованных имен и терминов.
    «Гефест» - магазин сантехники.
    «Таис» - магазин одежды для «очень полных» женщин.
    «Гермес» - конный клуб.
    «Деловар» - клуб деловых людей (еще в 15 городах России). 
    Всем известно, что Гефе;ст  был богом огня, покровителем кузнечного ремесла, изготовителем молний для Зевса. Но о его участии в разработке унитазов мифы умалчивают.
    Красавица Таис Афинская - известнейшая древнегреческая гетера. Да, ее можно упрекнуть в связях с Александром Македонским, с  египетским царем Птолемеем I и др.. Но никак не в отсутствии идеальной фигуры!
    Гермес – бог торговли, счастливого случая, хитрости. К лошадям никакого отношения не имел.
    Деловар. Если читать как «делавар», то это индеец из Оклахомы. Никакого отношение к сообществу бизнесменов не имеет. Если именно «деловар», то в толковых словарях этого слова нет. В словаре же уголовного жаргона это: пройдоха, плут, фарцовщик, спекулянт; опытный расхититель. Как имя бизнес-клуба это можно рассматривать либо как некую самоиронию, либо как попытку явки с повинной.


Рецензии
Тем не менее, я очень люблю Ваш город. Даже книжку о нём сочинил. Называется "Невероятные приключения Максима Гвоздикова в Саратове". Разлетелась мгновенно.Ваше местное издательство её опубликовало. и не её одну. Удачи.

Геннадий Киселев   12.02.2024 11:58     Заявить о нарушении
Спасибо, Геннадий. К стыду своему книжку вашу не читал.Каждый день убеждаюсь в том, как много ещё предстоит прочесть. Вам ещё больших творческих успехов. С уважением и наилучшими пожеланиями.

Валерий Черкасов-Минский   20.02.2024 13:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.