Вареники с вишней

   Глянцевые упругие ягоды вишни густо усыпали ветки,прячась под темной листвой.Ночью прошел ливень.Шуршал по листьям.Барабанил по подоконникам и металлической крыше.Молния кроила ночное небо во всех направлениях,рассекая тяжелые дождевые тучи,которые упрямо сталкивались снова,посылая к земле громовые раскаты.
 Перемытая до идеального блеска вишня налила рубиновые ягоды соком до предела. Срываешь их с веток и сок предательски брызгает на одежду,стекает липким кисло-сладким ручейком до самого локтевого сгиба.
Не сдерживаешься,одну за одной проглатываешь сочные вишни.Наедаешься до оскомины.

Захожу в дом тихо, стараясь не нарушать утренний сон дорогих гостей.Дети прилетели неожиданно,не предупредив,сюрпризом.Мигом сломался привычный уклад и распорядок дня.Время на какое-то мгновенье остановилось,позволяя пережить радость встречи.Потом потекло сначала быстро в бесконечных разговорах.Затем замедлилось,позволило насладиться общением,словами,объятиями и снова словами.
Решила приготовить вареники с вишней.Раскатала тонко тесто,положила ягоды, защипала косичкой по краю.Один как обычно с секретом,на удачу.Кому достанется, тому и улыбнется эта капризная дама.
Потихоньку дом просыпается.Впереди еще один день счастья .


Рецензии
Вареники = это самое интересное. Раньше мне попадались вишни без косточек. Специальный был инструмент для удаления - так чтобы сок не выскакивал. А вот ноне все подают с костями. Видно лень чистить.

Владимир Падейский   03.09.2021 06:35     Заявить о нарушении
С косточкой вкуснее )).Бабушка очень любила вишневое варенье и просила,чтоб я варила обязательно с косточкой.А что касается приспособления для удаления косточек,так они у нас были всегда,но не удобны и малоэффективны,при этом теряется много вишневого сока.Так что косточки -это классика ))).

Хельга Кэрри   03.09.2021 06:58   Заявить о нарушении
Кстати вишня не ягода, а плод.
так вроде

Владимир Падейский   03.09.2021 10:16   Заявить о нарушении