Самое святое место

      Как Вы думаете, какое самое святое место в жизни верующего человека?..

      Однажды мне на этот вопрос был дан неожиданный ответ.

      В 2002 году по милости Божией мне посчастливилось поехать в паломничество к Чудотворной иконе Божией Матери «Избавительница», явившейся в 1917 году в селе Ташла Самарской области, при этом на месте явления её забил цельбоносный источник, на котором в наше время происходили чудеса исцелений, о чем писалось в журнале «Лампада» - приложении к православной газете «Благовест».
      Сама икона находится в Свято-Троицком храме села Ташлы, куда ежедневно приезжают целыми автобусами многочисленные паломники.

      После вечернего Богослужения все приезжие остались ночевать в храме прямо на полу молебного зала, а утром уже после Литургии поехали на автобусах на источник Божией Матери.
      Примечательностью источника в Ташле является то, что вода в нем - относительно теплая 14-15 градусов, – так по-матерински милостиво встречает Божия Матерь страждущих.
      На месте источника устроена купальня. Паломники пропели акафист образу Богородицы «Избавительница» и по очереди все окунулись с головой в купальню.

      Вышел я из купальни, как бы заново рожденный, иду уже вверх по склону пригорка к автобусу, и чувствую удивительно ясную чистоту в своем уме и сознании, - вот как солнце светит на голубом небе без единого облачка, - так и здесь: нет ни единой посторонней мысли в голове, такая тишина вдруг и светлая радость в душе!

      И тут я внутри себя сказал: «Действительно, - это святое место!»
      И в этот момент на фоне абсолютной тишины в моем сознании вдруг отчетливо появляется мысленный ответ: «Самое святое место – это то, на которое поставил тебя Господь для служения Ему», - и снова водворяется такая же тишина и спокойствие в уме.
      Я отчетливо осознаю, что это не моя мысль, а кто-то мне ее ответил. Тогда решаюсь продолжить диалог в мыслях и задаю такой вопрос: «А для чего тогда люди ездят в паломничество по святым местам?»
      Через пару секунд затишья – также мысленный четкий ответ: «Для того, чтобы укрепиться в вере, и набраться духовных сил. А затем надо возвратиться на свое место служения».

      Всё, - на этом наш спокойный и мирный диалог закончился, - я уже подходил к автобусу, и все паломники стали садиться на места для возвращения в храм.

      Может быть, это Ангел-Хранитель ответил мне на мои размышления, – и ведь действительно, по сути, – Самое важное и Святое Место для человека оказывается То, - на Котором происходит его Спасение для Вечности в его служении Богу и людям!
      Слава Богу за Его спасительное попечение о каждом человеке!

                Не ропщи, человек, что ты мал и не знатен,
                Что прожитый твой век – для людей не понятен,
                Он назначен тебе Тем, Кто жребий служенья
                Раздает на Земле, То – Его назначенье.

                Не ропщи, беднота, без угла и без хлеба,
                Знай, твоя тягота – Дар особенный Неба!
                Не ропщи ты, больной долголетним недугом, -
                Через Крест тот святой будешь Господу другом.

                Не ропщи, что хула твою жизнь отравляет,
                Знай, – земли похвала мзду Небес уменьшает.
                Не ропщи, что друзья тебя бросили в горе, –
                Бог не бросит тебя в этом жизненном море.

                Бедность, зло и недуг – все закроет могила,
                Сбереги чистым дух, – в этом истины сила!
                Верь, надейся, терпи Чашу бед без сомнений, –
                И спасешь душу ты для Небесных Селений!

                (Стихи старца протоиерея Николая Гурьянова)


Рецензии
Очпнь глубокий диалог получился. И полезный.
А то человек порой рвется куда-то подвиги совершать, а оно-то и нужно, что на своем (данном Богом) месте делать что надо. И... будь что будет.
Поскольку от человека усилия, а результатом венчает Бог.

Светлана Энь   07.11.2023 13:11     Заявить о нарушении
Преподобный Порфирий Кавсокаливит ((1906–1991) – великий подвижник с детских лет подвизавшийся во славу Божию. Он мог исцелить больного одним прикосновением руки, духовным зрением мог видеть глубины земли и наблюдать за событиями, происходящими за тысячи километров. Преподобный Паисий Святогорец сказал: «Таких, как старец Порфирий, Бог посылает в мир раз в 200 лет». Старец Порфирий Кавсокаливит прославлен в лике преподобных в 2013 году.) говорил:

«Везде можно стать святым. На вашей работе, какой бы она ни была, можете стать святыми при помощи кротости, терпения и любви. Каждый день полагайте новое начало, новое расположение с воодушевлением, любовью, молитвой и молчанием».

«Ключ к духовной жизни – молитва. Молитве никто не может научить, ни книги, ни старец, никто. Единственным учителем является Божественная благодать».

«В беседах не многословьте о религии – и тогда победите. Позвольте человеку, у которого другое мнение, изливаться, говорить, говорить… Пусть он почувствует, что встретился со спокойным человеком. Воздействуйте на него своей доброжелательностью и молитвой, а потом скажите немного слов. Будьте невозмутимы, и молитесь».

«Когда мы вступаем в спор, люди начинают противостоять. Когда же мы их любим, это их трогает, и они становятся на нашу сторону».

«Грубостью не приобретешь человека, но только добротой».

«Нельзя насиловать другого человека. Настанет его час, придет тот момент, нужно лишь молиться за него. Молчанием, терпением и молитвой мы таинственно приносим пользу другим людям».

«Детям не нужно много слов. Слова ударяют в уши, а молитва идет в сердце. Когда ты видишь, что лукавый побеждает твоего сына, вместо того чтобы гневаться на него из-за его непослушания, помолись Богу».

«Святые чувства матери освящают младенца с самого момента его зачатия. Станьте святыми, и у вас вырастут добрые дети».

«Наши злые мысли, наше злое расположение влияет на других людей. Поэтому нужно найти способ очистить свои глубины от всякого зла. Когда наша душа освящена, тогда она излучает добро. Тогда мы молчаливо посылаем любовь, не произнося слов».

«Радуйтесь тому, что окружает нас. Все вокруг нас – это капли любви Божией: и растения, и звери, и птицы, и горы, и море, и закат, и усыпанное звездами небо. Это маленькая любовь, через которую мы приходим к Любви великой, ко Христу. Радуйтесь всему».

Преп. Порфирий жил так, словно дьявола нет вовсе. Он не замечал зло, не обращал на него никакого внимания. И этим старец победил его, потому что знал одну важную мудрость – зло существует и питается нашим вниманием к нему.

«Если нет смирения, то мы не можем полюбить Христа. Итак, ключ – в том, чтобы иметь смирение и бескорыстие в служении Богу».

«Когда ты находишься в Церкви, тогда нет места отчаянию, что бы ты не совершил, что бы с тобой ни случилось. Бог в таинстве исповеди помогает тебе преодолеть все то, что может довести тебя до крайних пределов отчаяния».

«Господь никогда и нигде нас не оставляет. С того момента, как Он пришел на землю и родившись от Пресвятой Девы Богородицы стал Богочеловеком, Он всегда с нами».

«Если бы мы увидели, как нас любит Христос, и что Он для нас делает, то помутились бы рассудком от безмерной радости. Мы остались бы в Его отверстых ладонях, и нам бы уже ни до чего не было дела».

«Христос – это жизнь, это источник жизни, источник радости, источник истинного света, это все. Кто любит Христа и других людей, тот поистине живет подлинной жизнью».

«Пусть у нас будет одна цель – любовь ко Христу, к Церкви и к ближнему. Любовь, служение Богу, жажда, единение со Христом и Церковью – это рай уже здесь, на земле».

«Надейся на Бога, детка, – вот где ключ…»

«Христианин болит душой за всех и хочет, чтобы все спаслись и вкусили Царствия Божия. Вот в чем заключается христианство: через любовь к брату достичь любви к Богу».

Преподобне отче Порфирие, моли Бога о нас!



Сергий Пономарь   08.11.2023 12:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.