Золотые крылья и белые стены Полтавы...

      
 
 Стена Памяти Полтавских курсантов и бронзовый Орёл славы Петра Великого. Полтавские памятники, виртуальный и реальный.

         8 июля - ещё один повод вспомнить  Историю нашего государства через испытания 1941-го и 1709-го.

    «Время разбрасывать камни, и время собирать камни».
   Эта, известная многим фраза, происходит из Книги Екклесиаста – одной из книг Ветхого Завета. 
           Однако, не все знают, что потом делать с собранными камнями: мостить ли дорогу к Храму, возводить маяк или строить стену.

       В мире немало известных стен: Стена плача и Великая китайская, разрушенная Берлинская и недостроенная на украинско-российской границе.
      Близкая моему сердцу стена была построена  200 лет назад, как часть Круглой площади, исторического центра  Полтавы. Это и символ города,  и памятник градостроительства и архитектуры нашего общего прошлого.
( Основа классического архитектурного ансамбля площади заложена в 1805—1841 годах. В 1840—1842 годах центральная часть площади превратилась в парк с кольцевой магистралью и радиальными аллеями — Корпусный сад с монументом славы русского оружия в центре. Чугунная колонна увенчана позолоченным бронзовым орлом с лавровым венком в клюве и стрелами в когтях).

   Крылья и стены: так была увековечена память о Полтавской баталии, состоявшейся 27 июня 1709 года.

     В одном из зданий этого архитектурного комплекса размещалось во времена моего детства военное училище.
   В соседнем доме с табличкой «памятник архитектуры XIX века» жили преподаватели училища, в том числе и мой отец ( подробнее в http://proza.ru/2020/12/22/1375 ).
   Стена между двумя этими  зданиями, белоснежная трехметровой высоты, изогнутая кольцом по краю круглой площади, и сейчас у меня перед глазами. Бронзовый орёл смотрит с верхушки колонны как раз в её сторону.
   Мимо неё с оркестром проходили торжественные военные парады и кипящие эмоциями и транспарантами первомайские демонстрации.
   Расставшись с Полтавой, я не забыл эту стену, она осталась талисманом детства, которое, казалось, никогда не кончится.

  Несколько лет назад  узнал случайно,  что задолго до переезда  в 1958 году  в Полтаву артиллерийского училища из Днепропетровска,  здесь же размещалось до Великой Отечественной войны  Полтавское тракторное училище.

    Оказалось, что никто о нём не помнит, ни бывшие артиллеристы, ни нынешние полтавчане.

    И тем более не вспомнят сводный полк Полтавского тракторного училища,  http://proza.ru/2020/11/11/1656 ,  созданный по указанию Буденного (штаб которого размещался на западной окраине Полтавы) 6-го августа 1941 года и отправленный в этот же день на берег Днепра в район Переволочной, где Петр Первый пленил остатки шведской армии летом 1709 года.
   На том же месте летом 1941 года наш фронт оказался незащищенным. Чтобы выиграть время для подтягивания формируемых в тылу дивизий, сводный полк численностью чуть больше двух тысяч человек в течении недели прикрывал своим патрулированием 70 километровую брешь в обороне. Стоял стеной на пути врага.

    Благодаря этому удалось отстоять Киев в начале августа 41-го.

  Так же  отличились Подольские курсанты  в  начале октября 41-го  под Москвой.
  Только память Подольских курсантов увековечена в названиях улиц, памятниках и кинофильмах.
  А Полтавским курсантам в этом оказалось отказано. Может быть, потому что и Киев и Днепропетровск, за которые они сражались, удержать не удалось. Но это – не их вина!       

   Исправляя эту несправедливость, я собрал архивные материалы о курсантах, офицерах и политбойцах сводного полка Полтавского тракторного училища и решил соорудить им памятник - пока нерукотворный.

    Стена как часть материального мира уже существует, белая как незаполненный лист бумаги. Истории о нескольких сотнях однополчан мною написаны, разысканы в архивах их фотографии.
   Осталось только, перейдя по ссылке http://proza.ru/2020/12/22/1731  почтить  Память Полтавских курсантов.
В День славы русского оружия, 8 июля, это будет вдвойне уместно.

   Памятник уже существует, как промежуточный результат моих усилий.
  Незарегистрированные на Проза.ру  тоже могут посетить памятное место, набрав в поисковике браузера <Стена Памяти Полтавских курсантов>.

     Работа продолжается, ещё один  Бессмертный Полк, созданный 80 лет назад, постепенно возвращается из небытия, см. http://proza.ru/2020/10/19/1099 .

     Бронзовый орёл вот уже больше двухсот лет смотрит на  поле Полтавской битвы в пяти километрах от его гнезда. Иногда переводит свой взор на Стену Памяти, связывая славу разных веков одним взглядом, неразрывной линией памяти.

  27 июня 2021 года.
 


Рецензии
Спасибо Вам за такую большую работу.
А во Львове снесли Стеллу героям войны...
Иван

Иван Цуприков   01.07.2021 05:46     Заявить о нарушении
Да, любую материальную святыню можно осквернить "весомо, грубо, зримо", как говорил Маяковский.
На Правобережье Днепра никогда не бывал, представления своего не имею, что за люди, чем дышат - не чувствую.
Полтавщина - ридный край!


Евгений Пимонович   01.07.2021 09:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.