Памятка начинающему коммерсанту

И что только на сегодняшний день не пытаются всучить зловредному покупателю.
Феррари-Ламборгини. Прекрасно сохранившееся поместье позапрошлого века из Прованса. Замок в устье Луары... Наблюдается и весьма твёрдый спрос  на золотые унитазы, кольчуги времён Александра Невского, и вплоть до суши: в соусе молодых побегов женьшеня с вытяжкой из мускуса кабарги.
Но столь эксклюзивные товары и продукты  требуют возгоревшемуся позывами предпринимательства эм-м… непосильных вложений. Начальный капитал!  А где этот капитал сыскать вчерашнему школьнику, студенту, или разнорабочему (в прошлом) с мизерной пенсией?.. у Карл Маркса!?
Но отчаиваться не следует. Моя памятка и была создана под социо-экономический профиль тех отверженных и обездоленных, у которых в кармане блоха на аркане. 

Главное - дерзать! (производное от дерзость)…, что несомненно в любых начинаниях очень даже и не лишнее. Не хочу вгонять народ в калейдоскоп иллюзий, -  разумеется, и с моими советами потребуются кое-какие издержки, но ни в коем случае не Феррари, а тем паче золотые унитазы… Так, мизер. То есть суммы по сегодняшним меркам весьма скромные и вполне народу доступные.

Те, кто регулярно смотрит новости успели заметить, как исподволь на просторах страны взросла новая отрасль в отечественной «индустрии»: 

Продавцы воздуха.

Консервные банки наполненные «пьянящим эликсиром» парапета  Киево-Печерской лавры, Уневской, Фаранской, и до Василия Блаженного (включительно). Позвольте, нет ничего удивительного! Новое - это хорошо забытое старое. Схема, разумеется "с душком", но кто видел в шестидесятых «Операция святой Януарий», вполне осведомлён о направлениях и творческих преимуществах этой "инновации".
И если воздух, как природный ресурс уже успешно оприходован, то можете предложить потенциальному клиенту: «Облака… летят облака».
Я о тех, которые стремятся к вершинам Памира, цепляют Эльбрус, убаюкивают Килиманджаро; ну а для страдающих ишиасом и ностальгией - пик Коммунизма.
Не лишнее обратить своё внимание на песок, лёд, воду… итп.
Что находилось в районе Сахары в библейские времена? Догадываетесь(?) ...об этом  вам любой школьник растолкует.
 
Правильно!

Полноводные реки, пальмы-акации,  слоны-ягуары-цапли: одним словом – джунгли. Чем не товар?!
Главное правильно и наглядно заинтриговать зловредного клиента: «Крупнозернистый с доисторического слоя из пустыни Сахара».
Если у кого возникнет желание присовокупить Кара-Кум, Гоби, или пустыню Мохаве (счётчик Гейгера со скидкой), вам и карты в руки!..  очень даже незаурядный коммерческий фортель.

«Антарктика! Чистейший лёд от мыса Королевы Мод». Но ежели кому  по душе Северный полюс, - пожалуйте: «Горячий привет от Папанина».
Следует заострить ваше внимание на том, что планета Земля – это неистощимая фантазия для мало-мальски образованного индивидуума:
 
Оказия! Только сегодня!!
«Морская лазурь из Марсианской впадины», «Черноморский водевиль», «Байкальская феерия»… у кого с мозгами покруче, ассортимент может вылиться в ещё один том Советской энциклопедии.
О коммерческих преимуществах Луны, Марса, и солнечных лучах, – потолкуем в следующем обозрении.

Но-о... подозреваю.
У иного скептика закрадётся… этакая неблаговидная мыслишка мышкой-пеструшкой юркнет: А чо это он бестия о моём благополучии ратует!?
Заранее оговорюсь: Я не коммерсант, я - футурист. Для меня главное - процесс.
Да и к тому же давненько ничего интересного по «ящику» не крутят. Может эксклюзивными инновациями кой-какой канал заинтересуется... меня ненароком упомянут?   


Рецензии
Вот мечтаю купить "Мыло натуральное оливковое Volanic Sand с вулканическим песком 2 шт. по 100 г произведено в Греции".
Так что ваши рекомендации уже давно работают.
С приветом!
Ольга

Ольга Бурзина-Парамонова   11.08.2021 20:57     Заявить о нарушении
Давно работают?
...вот, как говорится: вовремя не подсуетился!
С песком не прокатило, что ж.... придёться вплотную заняться солнечными лучами.

Прекрасного дня Оля.

Шая Вайсбух   12.08.2021 07:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.