От автора

Много лет назад мой покойный друг, Андрей Алексеев – прекрасный социолог, начинавший свою профессиональную жизнь как журналист, охарактеризовал мои опыты социографического анализа «лирической социологией». Прошли годы, я не задумывался о том, где начинается лиризм социологии, но некоторые очерки о калифорнийском городке Foster City, в котором я живу уже два десятка лет, скорее всего относятся именно к лирической социологии. Социология просматривается в них в моем стремлении узнать и описать жизнь города в опоре на традиции «мягкой» социологии. Лиричность – в очень личностном восприятии всего наблюдаемого.

Я стремился к точной, фотографической передачи того, что видел и ощущал, но это не всегда и не во всем получалось. Очерки относятся к тому времени, когда я пережил первые, по-настоящему драматическое годы эмиграции и постепенно начинал осваивать окружающий меня мир. Это присутствует в тексте. Но я ничего не меняю, хотя осознаю, что и город изменился, и я стал другим.

Но новые наблюдения и ощущения будут описаны позже.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →