Как ученые астрономы размножают звезды во Вселенно

Как учёные-астрономы "размножают" звёзды во Вселенной.


Сначала были они: "Конь" и "Всадник", или по-другому "Пояс"и "Незаметный".  Да, вот такие переводы названий двух звёздочек Мицар и Алькор.

Первая пара названий - от латинского Eques Stellula... Вторую пару придумали древние арабы.

Сегодня никто не пускается в дискуссии по поводу правильности того или иного названия. Ведь этим далёким созданиям всё равно, как их обозначили человеческие особи. Тем более, что Мицар и Алькор даже не подозревают о нас.
,Уютно  расположившись  на  ручке  ковшика  Большой Медведицы, они - предпоследние в звёздном  ряду.

И  всегда "рядышком":  "всего-то" 74 000 астрономических единиц между ними (1а.е. ровна  расстоянию  от  Земли до Солнца). По космическим меркам - это сущий пустяк, они  прекрасно уживаются  друг с другом, никаких  конфликтов и драматических  коллизий... Полнейшее  согласие.

Впрочем, это мы, наверное, из своего прекрасного далёка видим их рядышком. Но, как бы там ни было, природа придумала и создала этот мерцающий тандем.

Учёные долго не могли позволить себе назвать их единой звёздной системой, то есть, озвучить факт гравитационной связи между ними. Упорствовали, скурпулезно копаясь в бесконечных расчётах и предаваясь разумному скепсису.

Лишь в 2009 году наконец договорились признать за ними это почётное амплуа.

Если сравнить их с нашим солнышком, то они, в каком-то смысле - исполины:
Мицар - в бело-голубом роскошном свечении находится на расстоянии почти 83 световых лет от нашего светила, в 2 раза горячее Солнца - 9000 Кельвинов. Светимость в 33 раза сильнее, по массе выше в 2 раза, по радиусу - в 2,5 раза.
Алькор ближе (не гораздо, конечно, но ближе) к Земле на 1 световой год. Это слепящая белая звезда главной последовательности возрастом полмиллиарда лет.( А Мицару, кстати, 389 миллионов лет, этакие братики или сестрички ), по светимости в 14 раз ярче Солнца.

Но вы не ослепните, созерцая Алькор. Нет, это вам не грозит. Его может увидеть лишь человек с очень хорошим, острым зрением.Это маленькое пятнышко рядом с Мицаром.

Нужно старательно вглядываться, чтобы сказать: "О вот он! Какой милый!"

Известны легенды, что в элитные древнеегипетские войска фараонов, армии Персов и ближневосточных кочевников набирали только тех, кто мог различить эти звезды.

Есть даже так называемый тест Снеллена - чтобы проверить зоркость, остроту зрения, нужно убедиться, что видите Алькор.

Так что, уважаемые, тестируйте!))

Как только настанет ясная и прозрачная звёздная ночь, вы сразу найдёте Ковшик Большой Медведицы. И на ручке предпоследняя звёздочка будет Мицар.

Вот нашли вы её и приступайте к высматриванию Алькора. Сразу поймёте, какое замечательное у вас зрение: вы заметили эту крошку.. Есть повод лишний порадоваться за себя: ведь вас бы непременно взяли в элитные войска .

А мы пойдём дальше.Как писал Булгаков: "За мной, читатель!"

Главная прелестная особенность Мицара и Алькора в том, что это первая звёздная система, которую открыл дотошный наблюдатель-астроном древности и совершенно справедливо назвал чудом.Единственное чудо звёздного неба в те времена.

Древние астрономы восхищались, удивлялись, возможно, пугались...Всё, что угодно. Но и представить не могли, что в космической утробе этой сладкой космической парочки звёздные детки затаились. И ждут своего часа проявления на звёздных картах..

И, наконец, посыпались эти детки!

Наступил 16 век - век рождения Мицара-А. Бенедетто Костелли, друг и ученик Галилео Галилея, открыл звезду-компаньона.

Наблюдательная астрономия уверенно набирала обороты. Миру явился новый отпрыск вселенной Мицар-В(англ). Сам мэтр Галилей имел честь любоваться .Эти два Мицара были приняты астрономами как достойные члены дружной семьи.
Звёздного полку прибывало медленно, но верно.

Скучать возле телескопов было некогда.Энтузиазм учёных-астрономов подогревался загадочностью объектов Большой Медведицы.По какой-то причине науку не удовлетворило открытие двух Мицаров. Бес (или Бог) познания не покидал неудовлетворённую любознательность.

И в течение 19 и 20-го веков, вооружившись спектроскопами, с изумлением обнаружили, что Мицар-А и Мицар-В тоже двойные системы

И, наконец, Эрик Мамейк и его коллеги из Рочестерского университета, увлечённо разыскивая экзопланеты в окрестностях Алькора, неожиданно и с удовольствием обнаружили, что красавчик Алькор тоже является двойной звездой.

Так в 2009 году завершилась многолетняя разведка в космической глубине на расстоянии 83 световых лет.Астрономическая наука обрела 6 удивительных космических созданий.

Теперь мы очень рады, что есть такая шестикратная звёздная система Мицар-Алькор. Потому что это редчайшее явление во Вселенной.

Учёным известна лишь одна подобная система TYC 7037-89-1 (она же TIC 168789840), которая находится в 1900 световых годах от Земли в созвездии Эридана. И всё на этом. Ищут..

Космос неохотно делится с нами своими тайнами. Это его право.Но любознательность человеческая неистребима. И во имя этой жажды знаний астрономы нарушают право космоса на тайну.Фактически  они, так или иначе, авторы и множители интереснейшей информации. Они дополняют звёздные карты.

По мере накопления знаний о Космическом Мироздании мы вновь и вновь становимся  свидетелями, как "зажигаются" новые звёзды, тщательно  запрятанные от  нас в космической бездне.


Рецензии