Остров переименований

Майнкамф смотрел на Лето. Это был остров переименований. Сюда отправляли тех, кто задает вопросы. Каждый день имя менялось, и тебя впускали только с новым именем. Наставник Бох сказал, что ему следует побыть на таком острове, чтобы понять, что вопросы мешают жизни.
- Когда ты потеряешь имя, ты поймешь, что ты никто. И захочешь помощи.
Так сказал Бох, и Лунц, тогда еще Лунц, испугался.
А потом их плыли по песку, и он был с несколькими такими же испуганными соратниками, все молчали, потому что за вопросы их и слали терять имена.
А вот сейчас песок шумел под ногами, голубой, красивый, и Лето сидело свесив ноги. И оно было прекрасно. Вчера его звали Осень, майнкамфа звали Иосиф, и вчера Иосиф смотрел на Осень.
Разговаривать было нельзя, вернее, можно, но нельзя без разрешения. А разрешение мог дать только наставник. Но наставники жили отдельно на другом острове, острове Разрешений, и оттуда приезжали на Безымянный остров их давать.
Если кто-то из них, потерявших имя, понимал, что больше вопросов задавать не стоит, он подходил к наставнику, становился перед ним на колени и целовал большой палец правой ноги. Если же вопросы оставались, то целовали мизинец левой ноги.
- Как понять, понял ли я, что нельзя задавать вопросы, спросил на следующий день Курица, вчера Майнкамф.
- Ты уже его задал, - сказал наставник Бок, сменивший Боха.
И снова Курица смотрел на сидящего ногами в плещущемся песке Зону.
- Говорят, что производства где-то на острове рядом, их тоже лишают имен, забирают халупы. Но совсем за другое, - вдруг сказало Зона.
- Курица вздрогнул, ему стало интересно, но он боялся задать вопрос. Он просто смотрел на Зону, как перед отправкой на остров смотрел на своего соратника – Тария. Тот готовился к охоте и отказался отдать ему мед.
Курица знал, что за такое наказывают, но Тарий был вообще странный, совсем странный. Он не только не боялся задавать вопросы. Он иногда давал ответы. Откуда он их знал, Тарий молчал.
Курица, тогда Лунц, даже собрался идти к Наставнику или Оракулу, но ошибся, и вместо того чтобы сказать все про Тария, спросил – почему кто-то знает ответы?
И попал на остров. Ночью, во время сна, к нему придёт новое имя, и утром проснется не он, хотя и он.
Зона сбросило с себя одежду и уже плавало в песке, радостно вытягивая красивую шею из ряби. Песок вылетал изо рта Зоны капельками, будто они были свободны.
Представляешь, иногда производства получают мед сами и потом у них появляются мы -  и тогда производства как-то сильно награждают – операцией или охотой или лишают имени навсегда. Я слышало такое.


Рецензии