Ирэн. 14

      Витюшка и отец, вернулись домой одновременно, и посвятили Марию в свои планы. Решили все вместе, что помолвку устроят в субботу,-
     - А мой журфикс завтра? Придётся отменить!
Витюшка запротестовал,-
   - Не надо отменять, перенеси! Скажем на четверг! Завтра идём обедать к Дыниным, в среду посватаемся, в четверг журфикс, в пятницу готовимся к помолвке, в субботу помолвка…
  -А в воскресенье автомобильная прогулка и обед в ресторане, ты обещал!-
закончила  сестра.
Витюшка поморщился, но от своих слов не отказался.
    - Отец, я узнал размер, мне нужно к ювелиру, чтобы завтра к полудню кольцо было у меня.
   -Деньги нужны?
  -Да, я хотел бы с друзьями поужинать в ресторане.
  -Не надоело тебе по ресторациям шляться? Ну ничего, женишься, будешь дома обедать и ужинать! Как и положено православному.
Но денег к Витюшкиной радости дал.
   Он быстро домчал на своём авто  до ювелира сообщил размер кольца, договорился, что заберёт его в полдень и после этого покатил в начало Польской, где размещался самый известный бордель Одессы.
   Оставив свой автомобиль на соседней улице у ресторана, прошёл пешком, поднялся на крыльцо. Швейцар, хорошо знавший его, поспешно распахнул, кланяясь, дверь.
   В холле к Витюшке устремились ночные бабочки, любившие его за щедрость и весёлый характер, но он отмахнулся от них и обратился в старшей,-
   -Хозяйка у себя?
  -Где ж ей быть? В кабинете.
Он поднялся по лестнице и постучал в массивную дверь. Из-за двери зычно ответили,-
   -Антрэ!
Он вошёл. «Кабинет» представлял из себя довольно большую комнату, оклеенную режущими глаз аляповатыми обоями красно-коричневых оттенков. В центре находился круглый стол под бархатной скатертью с бахромой, нескольких мягких кресел и три стула в стиле Людовика четырнадцатого.  У стены стоял диван, застеленный ковром, своими размерами и формами напоминавший ложе одалисток в восточном гареме. С потолка свисала хрустальная люстра в окружении лепных амуров. В углу стоял внушительных размеров сейф, в противоположном – напольные часы с боем. На стенах висели картины неприличного содержания.
   Хозяйка с бухгалтером просчитывала ведомости, увидив Витюшку, постоянного клиента своего заведения, улыбнулась и благосклонно кивнула ему, сделав знак, что сейчас закончит с делами и будет в полном его распоряжении.
    Витюшка развалился в кресле, рассматривая в который раз непристойную живопись, счета, ведомости и дела вообще навевали на него тоску и погружали в хандру.
    Хозяйка, просчитав на счётах, весело сказала, -
   - А новенькая, Левон Михайлович, та, что под японку косит, за неделю отбила затраты, со следующей прибыль давать начнёт! И Ваша правда, нужно несколько наших девок, тех, кто спросом не пользуется, поменять на негритянок, на экзотику сейчас  большой спрос, да и не чета нашим, никаких капризов, всем довольны, прибыль приносят, истерик не устраивают. Так что распорядитесь, Левон Михайлович!
   Левон Михайлович собрал ведомости, откланялся и вышел.
   -Слушаю Вас, ВиктОр!
Витюшка привстал, лениво поцеловал руку мадам в ажурных шёлковых митенках, откинулся на кресло,-
   Мадам позвонила в колокольчик, вошла горничная.
   -Принеси нам лимонаду! А может шампанского?
Витюшка помотал головой,-
   -За рулём!
Хозяйка вопросительно посмотрела на гостя, он молчал, смежив веки.
Она решила зайти с другой стороны,-
   -Я слышала, что Вы женитесь на дочери купца Дынина. Хорошая партия! И мальчишник будет?
Витюшка поморщился,-
   -Я не за этим сюда приехал, у меня к Вам предложение.
   -Вся внимание!
Вошла горничная с подносом, поставила на стол напитки и тихо удалилась.
   Витюшка задумался с чего начать,-
   - Мадам, я знаю Вас как женщину умную, деловую и умеющую добиваться поставленной цели.
    Имею сделать Вам предложение, Вы поможете мне добиться благосклонности одной особы, я за Ваши услуги оплачу Вам… Скажем, пятьдесят тысяч.
  -Сумма немаленькая, -
с уважением отозвалась Мадам. Вы хотите, чтоб я организовала Вам свиданье?
   -Я хочу, чтобы Вы убедили её отправиться со мной за пятьсот тысяч в Париж, скажем на месяц, а потом делать, что ей захочется.
   У Валентины хищно зажглись глаза,-
   - А девушка хороша?
   - Умна, красива, воспитана и образована, но бедна.
  Валентина Панеяд задумалась. Она, выбившись из рядовых проституток, создала самый популярный бордель, где бывали и отцы семейств, и холостяки, все, кто мог выложить за девушку от пятиста рублей и выше, преумножая её капитал. Не брезговала она и сводничеством, устраивая  адюльтер по сходной цене на имевшихся у неё конспиративных квартирах. Одна из них была замаскирована под мастерскую белошвейки, и пока с женщины якобы снимали мерки и проводили примерку,  её законный супруг читал газету в зале ожидания,  жёнушка украшала его  голову ветвистыми рогами, предаваясь радостям любви с сердечным дружком в дальней спальне, имевшей отдельный вход и выход. Стоило данное удовольствие дорого, обычно оплачивал расходы кавалер, но находились и дамы, желавшие разнообразить супружескую жизнь и купить себе немножечко счастья.
   -А Вы, шалунишка, ВиктОр! Накануне свадьбы затеваете интригу с посторонней девушкой. Что будет с ней потом?
   -Не знаю и знать не желаю. Я выделяю ей капитал, что она будет делать дальше, не моя забота.
  -Я позабочусь о ней потом, ВиктОр! Возьму под своё крыло. Вы даже сможете встречаться с ней, когда Вам надоест тихая семейная жизнь. Когда Вы хотите, чтобы я переговорила с ней?
Витюшка задумался,-
    - Я не хочу скандала перед помолвкой, прошу моего имени не называть, помолвка в субботу , вот в субботу и поговорите с ней во второй половине дня.
Протянул ей карточку,-
   -Её имя и адрес.
   - Не останетесь у нас?
  -Нет, я сейчас должен быть паинькой. Au revoir!


   
   
      
 

   


   


Рецензии