1б История с вопросом
Ребята! Одна молодая женщина, почитав мои философские статейки, которые вы, кажется, не хотите читать, прислала мне вопрос: « Как давно вы осознали то, о чем пишете?»
Я ей ответил следующим письмом. Думаю, она не обидится, что я и вам его направляю. Всё-таки – информация к размышлению, как говорил Штирлиц.
О! Вновь я почитал
Твои вопросы от вчера
И вспомнил, как я не молчал
Давным-давно, тогда...
Мой философский реферат
Руководитель взял себе,
А на защиту - плагиат
Велел списать прилежно мне.
Поясняю.
В 1980 г., когда Ты была еще маленькая, но уже красивенькая, я, обучаясь в заочной аспирантуре МИХМа (Московский институт химического машиностроения), подготовил, как положено, реферат по философии, который надо было защитить перед комиссией. Содержание реферата было примерно таким же, как посланная вам статейка - логическое доказательство ложности основного постулата материализма о первичности материи и вторичности духа (сознания). Руководитель, д.ф.н., прочитав, сказал: "Работа хорошая, интересная, но мы её на защиту выносить не будем, нас комиссия не поймёт. Вот возьмите прошлогодний реферат (по книге В.И.Ленина "Материализм и эмпириокритицизм"), перепишите его, и пустим на защиту. А ваш реферат я себе заберу.
И я - переписал и защитил, а он - забрал.
Такие дела.
Do you understand me?..
А спустя четверть века (25 лет) история как бы повторилась.
В 2005 году, служа в Школе Усовершенствования Командного Состава Военизированной Охраны Министерства Путей Сообщения (ШУКС ВО МПС), я делал сообщение на научно-техническо-педагогическом совете на тему: "Логические доказательства ложности утверждения философского материализма о первичности материи и вторичности сознания". В моих ЧНЧП это - 6-я Часть, с.17-18.
Слушатели ( их было 7, что ли?...) были все махровые материалисты, с техническим и математическим высшим образованием, преподаватели (двое с педагогическим). Были ли они атеисты - тогда постеснялся спрашивать, хотя это был уже 5-й год 3-го тысячелетия (давно сидим...). Опять цифры?...
Так вот, после сообщения и обсуждения, общий вывод - они все не приняли!
Потом, во время завершающего тех-пед-совет возлияния, один дядя, электронщик и компьютерщик, бывший офицер ПВО, сказал: "Странно, все-таки, устроен человек. Нам, математикам, доказали логически, практически математически, доказали, а мы - не принимаем. Ошибок в доказательстве не находим, а все равно - не принимаем! Потому, что трудно отказаться от привычной "кочки зрения". Надо что-то в себе изменять, перестраивать. А это уже не очень охота. Мы уже не очень молодые, некоторым скоро на пенсию. Самоизменение - это самое трудное. Давай, лучше, еще по одной махнем и пойдем по домам ".
И мы махнули и пошли.
А потом на другом семинаре я докладывал о возможных структурных изменениях в био-клетках на микро-уровне при эгоистических желаниях и мыслях (см. 7-е Послание, 1-я часть). И этот же дядя, (офицер ПВО) сказал: «Да! Вот теперь мне понятно, почему не надо быть эгоистом – возможно зарождение внутри болезни, понятен механизм, логично, химично. А так было непонятно, все твердят: эгоизм - это плохо, вспомни библию, так бог велел. А я - не верующий, материалист. Что в этом плохого, в эгоизме? Не понятно. А теперь – точно понятно, материалистически понятно. Самому хуже будет. Понятно. Но переделаюсь ли я, само-изменюсь ли – вот это опять не понятно…»
Вот такая история.
А еще краткая история. Когда один товарищ (кажется, материалист и атеист) прочитал в моих посланиях о пульсирующей магнитосфере, он написал мне: "Виталич! Так можно и в облака поверить, что они живые, раз они меняют свою форму".
Я ему ответил стихом:
Товарищ! Ошибся ты в слове Вера!
Прочти еще раз всё. Ну-ка!
Из задницы вынь романтического флера.
Наука здесь, брат! Наука!
Я ему потому так грубо срифмовал, что он до этого, очень увлеченный книгой А.Никонова "Венец творения", прислал ее мне, чтобы я ее тоже почитал и тоже увлекся. Я почитал и не увлекся. Там были такие слова:
- верят в Бога и разные другие гадости…
- скулить у костра протяжные песни…
- некоторые граждане психологически не дорастают до своего времени и остаются с романтическим флером в заднице…
- престарелые хиппи, барды и байдарочники, влипшие в свое обманчивое время...
- эта долбанная Ассоль!... /это уже практически мат!/
Это же, Коллеги, про нас с вами!? Вот гад!! (прости, Господи..). Да?
Вот почему я тому товарищу тот стих послал. Хорошо еще, что я его самого куда подальше не послал!... Да?
Всё хорошо, что хорошо кончается. Нет?
На этой оптимистической ноте и заканчиваю, а то мне надо к занятиям готовиться, сегодня еще 4 пары с 15.00 до 21.00.
Всего вам доброго.
Репетитор Андрей Чеховский
Свидетельство о публикации №221062901189