Уж совсем на росе потускнели звезды-сплюшки...

«Я встану рано» (Пс. 56, 9) говорит человек, теснимый заботами и огорчениями. Он встанет рано, чтобы насытиться светом лица Божия, прежде чем узреть чье-нибудь лицо человеческое.
 
Про многих слуг Божиих – Авраама, Иакова,  Моисея, Самуила, Иисуса Навина и других – говорит Священное Писание, что они вставали рано. Также в Новом завете встречаем мы это слово. Господь наш, «встав весьма рано, удалился в пустынное место и там молился» (Мк. 1, 35).
Женщины, оплакивающие Его, пришли к Гробу «весьма рано» (Мк. 16, 2).

«Поутру насытитесь хлебом и узнаете, что Я Господь» (Исх. 16, 12), - сказал Бог Своему народу, и вместе с утренней росой лежала в изобилии небесная манна, Богом посланная. Но надо было подняться со своего ложа рано,  чтоб ее собрать.
 
И ныне есть пища небесная для народа Божия, и ныне должен он быть насыщен вдоволь, если хочет иметь силу противостоять греху. Каждый день тебя постигает искушение, люди тебя огорчают, раздражают или соблазняют; каждый день ты сам склонен людей смутить или обидеть, каждый день тебе надо трудиться, побеждать зло, идти по узкому пути без уклонения и без колебания.

Кто же способен к сему? Тот, кто с утра набрался сил, кто открыл голодную душу для принятия Божией пищи и насытился.
Тот воин способен сражаться, который облекся во всеоружии, прежде чем вступить в бой. Безоружному человеку что предстоит, кроме поражения? Ему и места нет в строю. Ранняя тревога пробуждает воинов на дело, когда они во всеоружии, тогда только они готовы.

Итак, встанем рано и не ради только своего земного дела, но прежде всего для Бога; встанем рано, чтобы Он видел, что мы прежде земной выгоды Царствие Божие ищем, что нам дорого Его словом накормиться, Его напутствие на предстоящий день принять. Ведь Он один, знающий, что нам предстоит, может нас вооружить, чем нужно.

И не говори: успею и после. После – заботы, и хлопоты, и суета мирская, и разговоры, и ссоры с людьми. После – сердце неспокойное, слова недобрые, мысли греховные. После – тяжкое сознание, что и тут греху поддался, и там нехорошо поступил, и все это не потому ли, что С ГОЛОДНОЙ, БЕЗОРУЖНОЙ ДУШОЙ ВЫШЕЛ НА БОЙ? (из «Дневника православного священника», жившего в 19 веке)

Когда мама после операции пришла в себя в реанимации, я ее спросила:
- Как ты?
Она ответила:
- Как бы во сне я слышу стук крышек на кастрюлях… и запах диетических котлет.… Думаю: неужели и здесь столовая есть? О! И так мне захотелось котлет, что я проснулась. А тут ты…
- Как вовремя проснулась! Завтрак по палатам развозят!

А мне все музыка снится. Прихожу в себя вечером, слышу ангелы поют: … « Сіні цень, Сонны цень Адпаўзае ў кут далёкі. Зьбеглі зайкі ўсе ў лясы. Змоўклі птушак галасы. І буслы ў гняздо схавалі Свае доўгія насы. Баю-бай, баю-бай, Вачаняты закрывай»… Думаю: на белорусском что ли ангелы поют? И так хорошо мне стало и спокойно… «Ты таксама Каля мамы Ціха-ціхенька ляжы».

Жива, значит… и теплые слезы потекли из глаз.… А это в рекреации нашего отделения больные смотрят телевизор, и идет программа «Калыханка».

Калыханка "Доўгі дзень" Словы Г. Бураўкіна Музыка В. Раінчыка, спявае Ядзвіга Паплауская
https://www.youtube.com/watch?v=h3a97LwAreA
Доўгі дзень,
Цёплы дзень
Адплывае за аблокі.
Сіні цень,
Сонны цень
Адпаўзае ў кут далёкі.
Зьбеглі зайкі ўсе ў лясы.
Змоўклі птушак галасы.
І буслы ў гняздо схавалі
Свае доўгія насы.

Прыпеў:
Баю-бай, баю-бай,
Вачаняты закрывай. (2 разы)
Источник teksty-pesenok.ru

Пакрысе
На расе
Патухаюць зоркі-сплюшкі.
Гульні ўсе,
Казкі ўсе
Пахаваны пад падушкі.
Сьпяць і мышкі і стрыжы.
Сьпяць машыны ў гаражы
Ты таксама
Каля мамы
Ціха-ціхенька ляжы.

Колыбельная (перевод)

Длинный день,
Теплый день
Вдаль за тучки уплывает...
Сонно тень,
Крошка-тень
В угол дальний отползает.
Зайки прячутся в лесах,
Смолкли птичьи голоса...
И клюет на дубе аист
Носом длинным, как коса.

Припев:
Баю-бай, баю-бай,
Свои глазки закрывай (2 раза)

Уж совсем
На росе
Потускнели звезды-сплюшки*...
Игры все,
Сказки все
Мирно дремлют под подушкой.
Спят и мышки и стрижи.
Мчат машинки в гаражи...
Ты, мой славный,
Рядом с мамой
Тихо-тихо полежи...

Припев:
Баю-бай, баю-бай,
Свои глазки закрывай (2 раза)
________________________________________

*Сплюшки - ангелы-хранители безмятежного сна.


Рецензии