Развитие ума. Ключевые навыки успешной личности

Понятие "человек" включает все человеческие качества, свойственные людям, независимо от того, присутствуют или отсутствуют они у конкретного человека. Но когда мы говорим о личности, то рассматриваем именно конкретного человека, т.е. "индивида", которому присущи те человеческие свойства, которые его отличают от других.

В современном мире, при развитии информационных площадок интернета, на людей обрушивается круговерть всевозможной информации, надо уметь выбирать информацию действительно профессиональных в своей области людей, и отсеивать то, что презентуют под красивыми обертками те, кто только кажутся профессионалами.
Непростое дело фильтровать информацию. Только личность, способная мыслить системно, т.е. умеющая охватить в своем сознании связи между навыками, дисциплинами, моделями, технологиями и т.д. может разобраться в сложнейших жизненных коллизиях.

Сейчас в России образование построено таким образом, когда индивидуальность человека упрощают до положения единицы стада-это то, что подразумевается под понятием "воспитание потребителя". У потребителя клиповое мышление, т.е. он может сосредоточить свой ум только на какой-то картинке. Он видит картинку или слышит какие-то слова, которые сейчас в тренде, и реагирует на них. Предложенный ему на потребу какой-то продукт, человек с клиповым сознанием, как рыба с крючка, схватывает все, не включая мышление, чтобы разобраться, где правда, где ложь.

Как же остаться личностью в мире технологий, загоняющих человека в стадо единиц-потребителей? Если гора не идет к Магомету, то надо самому идти к горе, т.е. для развития собственного ума, есть только один способ-это начитанность той информации, которую создают профессионалы своего дела. Такая начитанность создает интеллектуальную базу ума человека, которая анализирует информацию, поступающую из вне. Только в этом случае личность способна сделать правильный вывод.

Именно начитанность, именно самообразование в нынешних условиях жизни повышает уровень успешности именно личности, т.к. потребитель даже не задумывается о таких вещах. Чтобы иметь системное мышление и не позволить внешнему влиянию уподобить собственное Я в единицу с клиповым мышлением, надо повышать степень развитости.
Уровень успешности личности определяется степенью развитости ее эмоций и воли, познавательных способностей, отношением к своему Я, мерой доверия к себе и миру, характером, системой оценок и самооценок, уровнем притязаний, коммуникабельными навыками, уверенностью в себе, способностью к самоутверждению.

Вот пример из старинной истории. Король, чтобы выбрать на пост самого достойного, предложил придворным испытание. Он привел всех к двери в дальнем углу сада. Дверь была огромных размеров, каменная и, казалось, вросла в землю. "Кто сможет раскрыть ее"? - спросил король. Все подходили, оглядывали дверь и говорили: "Нет". И только один решился, толкнул ее изо всех сил, и она открылась, потому что она была чуть прикрыта. "Ты получишь пост, - сказал король, - ибо ты не полагался на то, что видишь и слышишь, но привел в действие собственные силы и рискнул попробовать!"
30.06.21 г. Евангелия Роуз.


Рецензии
пока не вернётся советское образование, толку не будет
тесты - это для недоразвитых! отгадывают: на картинке трактор или солнышко
только экзамены!
да, дополнять учебный материал, привязывает к программам новые методы, совершенствовать старые и т. д....
вводят киноуроки. отличная идея. для интереса посмотрел штук пять.
очень интересно. такие элементы воспитания нового человека продуктивны
лет пять эту систему начали обкатывать в Белоруссии. курировал Ю. Подоляка
вот потихоньку это и пошло
примеров много
а вот Мединский мне не нравится. он застрял в каком-то прошлом, да и взгляды на историю у него слабенькие. нет анализа
об этом можно говорить много, но нового человека нужно воспитывать, учить, прививать самое хорошее ....
думаю, что над этим работают
впереди у народа 130 лет мирной жизни. повезёт нашим правнукам
это хорошо
а Вам желаю хорошего продуктивного дня, отличного настроения
с уважением Олег


Олег Устинов   18.09.2023 06:24     Заявить о нарушении
Олег! СПАСИБО!!!
Вы правы!!! Но есть еще Бог. С Его подачи может все измениться.
С уважением, Евангелия Роуз. 18.09.2023 г.

Евангелия Роуз   18.09.2023 10:51   Заявить о нарушении