Ключ от ЗЛА Глава 9
- Привет, Зин – генерал подошел к женщине со спины и нежно обнял.
- Ваня! – подпрыгнула от неожиданности Зинаида Алексеевна и уронила мороженное на колени. – Да чтоб тебя!
- Лакомишься в тихую? – генерал чмокнул в щеку свою жену.
Генерал ФСБ Иван Федорович Ермолов был давно и крепко женат на Зинаиде Алексеевне. Поженились они еще в студенческие годы. Закончив учебу, Иван Федорович решил служить в КГБ, а Зинаида Алексеевна выбрала МВД. Два вечно конфликтующих ведомства сражались друг с другом в пределах рабочего времени и мирно уживались под одной крышей на досуге. Вместе переживали развал СССР, вместе лихие 90-е, в которых Зинаиду Алексеевну чуть не убили. После ранения, на семейном совете решили, что ей лучше на службу не возвращаться. Двое детей и муж потребовали банального спокойствия и заботы. Достаточно одного воина за справедливость в семье, каким остался Иван Федорович. Зинаида Алексеевна уступила и осела дома.
С одним воином, в лице отца, семья прожила лет семь. Подрос сын, который к великому облегчению родителей был повернут на технике, а не на безопасности. Вечно что-то разбирал, собирал и модернизировал. Потом в добавок увлекся философией, теологией и всем, чем можно было объяснить природу человеческой души. Поступил в МИФИ, закончил и стал дипломированным инженером – изобретателем.
А вот с дочерью спокойствия не было. С раннего детства девочка проявляла интерес ко всем видам оружия. Осваивала по картинкам боевые искусства и перед зеркалом тренировалась. Сопротивление родителей было сломлено и на всякие карате-дзюдо-стрельбу Настя получила добро.
Зинаида Алексеевна хоть и осела дома в семейном оазисе, но бывшие коллеги, да и подрастающее поколение сыскарей, частенько обращались к ней за консультацией. Дети выросли, и она заскучала. В один из тихих семейных вечеров, Зинаида Алексеевна решила озвучить идею создания детективного агентства, которую вынашивала в течении последнего года. Сначала было категоричное «нет». Спустя пару месяцев неуверенное «может быть» и только через год Зинаида Алексеевна открывала дверь маленькой комнаты с табличкой «Детективное агентство «Бюро добрых услуг». В коллективе агентства числились директор-детектив-уборщица-бухгалтер Зинаида Алексеевна Ермолова и оперативник-водитель-детектив-секретарь Сергей Викторович Горюнов по прозвищу Профессор.
Шло время, раскрывались дела, находились пропажи, расширялся штат и объем офиса. Благодаря Ивану Федоровичу детективное агентство приобрело засекреченный статус внештатного отдела ФСБ и регулярно помогало в расследованиях федерального масштаба.
- Зин, а к чему такая секретность? Мы что, в кабинете поговорить не могли? – Иван Федорович устроился на скамейке рядом с женой.
- Не знаю. Вернее, не уверена. У меня складывается впечатление, что у тебя под носом какое-то «левое» движение. То ли халтурят, то ли все гораздо серьезнее.
- Давай подробно. – напрягся генерал.
- На первый взгляд твои ребята отлично поработали по делу Андрея Караваева, - начала Зинаида Алексеевна. – А вот что выяснили мои. Повелитель душ и Мозг восстановили первозданный облик квартиры, до вашего шмона и нашли странный ключ, неизвестно от чего. Причем побывали там дважды. Во второй раз нашли зарядное устройство от мобильного телефона, которое не подходит к телефону Андрея. Алиса Генриховна пребывает в святой уверенности, что Андрей Караваев латентный псих, с двойным дном.
- Какой псих? - рассмеялся генерал – я со словом «латентный» другую характеристику знаю.
- Не перебивай, все вопросы потом. Затем Профессор выяснил, что действительно у Андрея была тайная жизнь, о которой никто из близких не знал. Он посещал очень дорогое заведение и встречался с девушкой. Заведение это не простое, а закрытое и просто так, с улицы туда не попадешь. И там, кстати, есть ячейки, куда складываются телефоны и другие средства связи.
Дальше, ребята отсмотрели видео с камер наблюдения и нашли интересную деталь. На кануне самоубийства, если это оно самое, в чем я уже очень сильно не уверена, приезжала скорая и якобы забрала женщину из последнего подъезда. Твои ребята проверили, что женщина действительно в больнице. А вот мои выяснили, что женщина в больницу попала не из дома. Скорую вызывали на улице прохожие, потому что внезапно ей стало плохо, и она упала. Вопрос, и кто приезжал в квартиру?
Теперь дальше. Биллинг Андрея очень ровный за исключением одного момента. По дороге домой он на полтора часа завис на одной улице. Что он там делал осталось загадкой. На этой улице есть очень странная прачечная, которая принадлежит клининговой компании «Царство чистоты». Флаер этой компании был в книге Андрея, как закладка. Одна девушка видела, как он внимательно всматривался на это «Царство чистоты» в тот самый день, когда застрял на этой улице. Настя побывала там и сказала, что это очень странное место. Там есть помещение с ячейками, как в банке и с трехзначными номерами, а на ключе, который мы нашли была цифра 358. И камер там внутри по две штуки на сантиметр. Зачем, спрашивается, такое наблюдение в обычной прачке?
Теперь технические особенности проникновения и самого убийства. Я уже просто не могу это самоубийством называть. Теоретически отсидеться в квартире женщины, которую увезли в больницу очень просто. Затем выйти на крышу. Да, да, я помню. Замком никто не пользовался. А вот Колдун, прямо на моих глазах взял из коробочки пыль, пинцетом прихватил паутину и новому замку, за пятнадцать секунд, придал вид многолетней нетронутости!
Затем, спуститься на тросе и не оставить следов, это тоже пара пустяков. Дзен придумал деревянную прокладку между бортом крыши и тросом, поэтому трос трет только дерево, а сам борт остается нетронутым. Открыть и закрыть окно можно с помощью определенной силы магнита. Внутри пластика очень примитивный металлический механизм, на который можно воздействовать простым движением магнита. А если учесть, что квартира Андрея находится на 8-м этаже, а сверху, на девятом, живут два пятилетних мальчика, один из которых уверяет, что видел человека-паука. Ты понимаешь, какая картинка складывается?
- Твою мать! – выругался генерал. – Простой студент и такая хорошо подготовленная операция!
- Да, Ваня. Студент, видимо, не простой. Телефон второй должен быть. Либо его унес убийца, либо кто-то из своих. И еще, ты верно подметил. Операция спланирована и разработана на высшем уровне. И совершенно точно, где-то ее уже опробовали, может быть и не раз.
Свидетельство о публикации №221070100974