про обнимашки

Иногда за отсутствием живого человека рядом мы наделяем его вещи сверхъестественными свойствами. Поскольку моё детство с двух и до восьми с половиной лет проходило с дедушкой и бабушкой, и эпизодически - с прабабушкой и прадедом, у которых я даже мог недельку погостить, иногда мне особенно невыносимо не хватало мамы. Бывало, вечером я клал рядом с подушкой какую-нибудь её вещь: это могли быть платок, или к примеру, блузка. Перед сном, вместо заурядной мягкой игрушки обычных детей, я обнимал эту вещь, и разговаривал с ней, как с матерью, втайне надеясь, что через расстояния она услышит, или хотя бы почувствует.

"Спокойной ночи, мамочка!" - говорил я.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →