Эффект медового монстра
Задумка экранизации по "Благоустроенной планете" Стругацких.
А также задумка рассказа по мотивам фантастических вселенных Стругацких.
Также очень хочу снять по этому сюжету рисованный мультфильм в стиле, близком к стилю мультфильма «Контакт» 1978-го года.
Все права на идею имеют исключительно Братья Стругацкие.
Рассказ (как и сценарий или мультфильм) должны представлять собой набор коротких отрывков, пунктирно ведущих читателя к пониманию того, как и почему изменилась всемирная история в мирах Стругацких — и через это подводящих читателя к новым внутренним открытиям, к приятию личностных основ миротворческого и вегетарианского мировоззрения.
Идея записана в жанре социально-технологической фантастики Стругацких 60-70-х годов 20-го века.
Итак, всем любителям Стругацких, а также всем вегетарианским читателям приятного чтения…
«
(...)
— Сэм, здесь, кажется, все виды разумны… — с изумлением сказал Вячеслав, помахав рукой сифакам.
Сэм тоже помахал.
Сифак ответил. И станцевал что-то на своём языке.
А потом пошёл к своим, предварительно, как им показалось, помахав им рукой с опушки.
Они стояли возле космического корабля, дюзы которого выжгли круг диаметром метров 200 на прекрасном, ухоженном пшеничном поле.
Пахло подпаленным сеном, шёл дым от догорающей пшеницы.
(...)
Пытаясь проследить, куда дальше пойдут сифаки, они шли к опушке.
— Эту пшеницу можно прям нам в закрома, — задумчиво сказал Вячеслав, срывая колос и пробуя его в руке. — Ни ржи, не порчи, зерно к зерну, колос как налитой…
Солнце весело и ласково светило, и откуда-то вдоль леса тянуло вкусным и прохладным запахом реки.
— Но ведь с орбиты мы не заметили никаких городов, никаких признаков цивилизации! — воскликнул Сэм, покраснев от стыда и от солнца. И от расстройства всплеснул руками.
Кажется, они приближались к реке, и всё сильнее почему-то пахло мёдом.
(...)
На неизбежном после такого долгого перелёта привале Сэм достал сушёное мясо, которое всегда было у них в пайке.
Вячеслав помахал рукой, мол "Не хочу случайно съесть разумных". Сэм лишь улыбнулся, а Вячеслав достал из транспортёра свой любимый пакетик сушёных фруктов.
Из-за них вес продуктового пайка на их корабле обычно был на 30% больше, чем положено. Именно столько он съедал, чтобы восполнить белковую норму, от которой отказывался, наотрез отказываясь от мяса.
Но в Навигационном Отделе все к этому уже привыкли, и даже уже вносили эту его прихоть в расчёты. А девчонки из бухгалтерского, которые это всё считали, за спиной хихикали и говорили "Вот он наш великий пощадитель разумных видов пошёл".
Раскладывая свой импровизированный привал на берегу и делясь впечатлениями друг с другом, они первое время даже не заметили, что в воде у самого берега вдруг совершенно беззвучно зашевелилось что-то огромное и тёмное.
— Вот откуда тянуло мёдом, — сказал Вячеслав, оглядывая противоположный берег речки. — Причём, запах теперь почему-то усиливается…
И вдруг бросил взгляд на воду.
Сэм тоже уже заметил ЭТО, и, выхватив бластер, пятился к откосу, целясь в это ТЁМНОЕ в воде.
— Стой! — закричал Вячеслав.
Но было уже поздно.
Раздался первый выстрел. Вячеславу почти обожгло правое плечо горячим ветром — Сэм стрелял прямо ему через спину.
Из воды вдруг поднялось что-то невообразимое. Величиной с дом, похожее на огромную чёрную гусеницу, с уродливыми бородавками на боках, и потянулось в Вячеславу, который непроизвольно отпрянул.
Грянул второй выстрел.
— Watch out! — запоздало надрывно крикнул Сэм, и огромный монстр всей своей тушей рухнул на Вячеслава…
(...)
…Очнулся он от голоса Сэма и от мерного пищания андроида-медика, который вылетел к ним сразу же, как только их космические браслеты сообщили на их автоматический корабль, что у них у обоих участился пульс, а Сэм взвёл курок своего бластера.
— Представляешь, это оказался медовый монстр! — частил Сэм, заметив, что Вячеслав очнулся.
Попутно он умело управлялся с андроидом-медиком:
— Так, повреждения несерьёзные… Представляешь, Слава! Он оказалось совсем ничего не весил! У тебя совершенно никаких повреждений! Только потеря сознания от резкого падения на землю! Даже сотрясения мозга нет!
Монстр лежал рядом. Из огромной раны у него на боку сочился самый настоящий мёд.
Монстр был мёртв.
— Медовый монстр, — сокрушённо сказал Сэм, перехватив взгляд Вячеслава.
Чуть поодаль в траве лежал его бластер, который он видимо рефлекторно отбросил в сторону, бросившись на выручку к Вячеславу.
"Хорошо, что космоотряду дают бластеры, которые стреляют только 20 раз, — подумал Вячеслав, закрывая глаза и откидываясь на траву. — Это не исключает гибель космонавта, но сокращает возможный вред, который космонавт может нанести окружающей среде, испугавшись…"
"Но ведь это означает, что Сэм выстрелил в монстра 20 раз прямо в одну точку! — вдруг пришла к нему мысль. — Видимо, Сэм боялся, что у монстра броня, и при этом боялся попасть в меня…".
Вячеслав открыл глаза и посмотрел на монстра.
"Да, вот дела… Расскажу Лидке, не поверит, — подумал он. — Но монстра очень жалко. И перед сифаками стыдно".
(...)
Вечером они докладывали о происшествии в Главный Космоотдел.
— Что значит "все виды здесь разумны"? — спросил Сикорский, посвечивая на экране своей полной лысиной.
В отделе Сикорского и любили и не любили одновременно. Но и та и другая сторона называли его "Великим Сикорским".
Любили за принципиальность, за высокий профессионализм, за умение всегда придти на помощь, за огромный вклад в деятельность Всемирного Совета, в котором он в своё время тоже принимал самое активное участие.
А недолюбливали за порой излишнюю раздражительность, за иногда слишком сильную скрупулёзность, за нередкую въедчивость и за временами непреодолимую недоверчивость. Даже ходила легенда "Если ты доказал что-то Сикорскому, то смело можешь защищать диссертацию".
И вот сейчас этому Великому Сикорскому, который к тому же, похоже, был не в самом лучшем расположении духа, Вячеславу, который ещё не совсем пришёл в себя после происшествия, предстояло доказать свои интуитивные подозрения и догадки.
— Валерий Валентинович, он помахал нам рукой, — тихо сказал Вячеслав. И внутренне сжался, даже почти что зажмурился, ожидая реакции руководителя Главного Космоотдела.
И реакция не заставила себя долго ждать.
(...)
Когда Сикорский выговорился, и в эфире повисла ожидаемая пауза, Вячеслав сказал:
— Валерий Валентинович, он меня защищал. До самой смерти защищал. Даже когда уже не мог шевелить повреждённым сегментом, он держал его на весу, рефлекторно, уже потеряв сознание, держал. Именно поэтому меня не раздавило.
Сэм потрясённо молчал, такая мысль даже не пришла к нему в голову.
Молчал в напряжённом эфире и Сикорский. Вячеслав представил, как связисты застыли на своих местах.
Ведь вопрос решался не шуточный. Вопрос о первом контакте! И кто же знал, что он будет такой…
— Мы измерили его вес, — сказал Вячеслав в повисшей тишине. — Он был 20 тонн. Меня должно было насмерть задавить.
Сэм крякнул.
На той стороне, в Главном Космоотделе, напряжённо молчал Сикорский. И все, кто сейчас могли слушать эту передачу, наверняка затихли от важности момента.
— Он упал на меня, чтобы защитить меня от выстрелов Сэма, — наконец, сказал Вячеслав.
Он ещё не знал, что затем в учебники ксенобиологии этот случай войдёт как "Случай с медовым монстром", а во все учебники психологии контакта как "Эффект медового монстра".
(...)
»
(с) 2021
Свидетельство о публикации №221070201061