Фото-пассаж - сеновал
Непринуждённо и интеллигентно,
В сравнении с тобой, конечно же, я груб,
Хотя когда молчу – не так заметно.
Ты высоко берёшь – в том не моя вина,
мне за тобой, конечно, не угнаться;
Что нам не по пути, ты видишь и сама
и уверяешь – надо нам расстаться.
Слова ушли в песок, вернее, в сеновал.
Ты поняла, что все слова впустую.
Для нас тот сеновал был словно бы вокзал,
где встреч и расставаний поцелуи.
Где ты теперь? Где я? Судьба нас развела,
друг друга мы давно уж потеряли.
И только утонувшие слова
остались в том далёком сеновале...
Когда-то в молодые годы я был в звании «душа компании». Тосты милым дамам посвящал. Ну и комплименты сыпал с намеками на рассмотрение вопроса.:
С вами надо осторожно –
в вас вполне влюбиться можно!
Это их интриговало. Вот и западали на меня девочки из «высшего общества» - дочки директоров заводов, магазинов и партийных секретарей.
Но тогда и в мыслях не было вписаться в чужую семью ради сытой и устроенной жизни или же для будущей карьеры. Все крутилось и перекручивалось у молодых веселых студентов в той ярмарке невест . Настроения менялись быстро, как и объекты влюбленности:
По вечерам – уверен, что влюблён,
А по утрам грызут меня сомненья,
Вот интересно, что тому виной –
Ночные думы иль дневные размышленья?
Элитные девочки были образованны и жеманны. Моих анекдотов и прибауток хватало на пару месяцев и на подступах к интиму взаимный интерес часто затухал.
Это стихотворение из воспоминаний о первой влюбленности к дочке руководителя крупного предприятия сверх образованной золотой медалистке.
В принципе, я нисколько не жалею, что так наплевательски относился к своей будущей жизни. Мы в то время были счастливы. За нас думали другие. Учеба бесплатная, а после ВУЗа работа обеспечена. Не думай ни о чем - наслаждайся жизнью! И мы это тогда воспринимали как должное, считая себя избранникам судьбы.
По нынешним же меркам - мы были абсолютными дураками. И сейчас это даже забавляет. Прагматизм у нас вырабатывался уже в зрелые годы. Это я посвятил одной питерской "эмансипе"вспоминая легкий флирт из прошлого:
Твоей руки, похоже, не добьюсь –
ведь птица ты высокого полета.
Когда поймаешь богача и идиота –
в твои любовники, пожалуй, запишусь.
Кто-то скажет – а нам это все зачем? И правда... - зачем?
Но если улыбнуло - и то хорошо.
Свидетельство о публикации №221070201152