Заплыв -на спор
А нам парням -это только в радость. Можно с утра до вечера на карьеры и там купаться. Лично для меня-это наслаждение. Ну я плаванье занимался и вода моя стихия. Вот мы и плескались в этом карьере, где вода цвета кофе с молоком.
Везде глина и песок. Нет есть одно место, где вода черная и прозрачная. Но,это еще дальше , чем карьеры. Мы туда редко ездим на велах. Но тут у нас парень появился , зазнайка и хвастун. А еще и спорщик обалденный. Его родители дачу купили и его сюда с бабушкой и дедом отправили. Ну мы его в свою компанию приняли.
Вроде сначала показался нормальный парень. Да много знает,это не порок. И вот однажды он с нами купается в карьере . А парни зная меня и Славку ....
Да простите, забыл себя назваться,меня зовут Макс, а псевдоним Безумный. Это фильм тут вышил иностранный и там главный герой Макс и его все звали Безумный , за его методы следствия, он там КОП. Ну, это типа нашей милиции. Ну не суть .
Да вот мы со Славкой оба пловцы и обоих разряды. Ну и парни нас всегда провоцируют , что бы мы с ним на перегонки плавали. Ну и в этот раз начали нас цеплять. Ну Славка не выдержал и говорит:-"Знаете ,что я хочу сказать. А что мы только с Максом . Может кто, еще хочет?"
Тут наш новый друг Сергей и говорит:-"А на какое расстояние плыть?"
Ну Димка Сафонов ему объяснил. -"Что от берега до берега и обратно."
Он так посмотрел на это расстояние и говорит:-"Я на Черном море дальше раза в три плавал, почти до буйков. А тут и вода не та. Но в принципе я готов показать как надо плавать."
Я стою и думаю.-"Ну врет ведь. Он от берега на глубину не разу не плавал, я туда раз по 5 на дню сплаваю. А он только окунется и обратно. Ну может действительно вода не та."
Тут мне в голову приходит мысль и я говорю ее всем:-"Да тут уже надоело , 150 метров всего где-то. Может завтра с утра на Чертово озеро рванем. Там и устроим заплыв, а парни?"
Наши, меня горячо стали поддерживать . Ну на том и решили. А этот Сергей и говорит:-"А что слабо тебе Макс со мной на перегонки завтра рван , там на чертовом. А то ты своим 3 взрослым кичишься , а на самом деле и техники то нет."
Я бы может и пропустил мимо ушей его слова, ну тут Леха мой друг и говорит:-"Да Макс любого сделает. Он в Динамо плавает и серебреный призер городских соревнований правда на спине, но я видел как он кролем шпарит."
Я долго не думал и говорю:-"Ну ,что наперегонки так наперегонки. Раз ты до буйков плавал, то значит и сам нормально на воде держишься. Я согласен, но чур не обижаться потом, что я тебя обыграл."
А тот в раж вошел и говорит:-" На спор я тебя обгоню и раньше тебя два раза озеро переплыву- пока ты один раз ."
Ну я человек не спорщик, и парни это знали . Но тут меня задело и мы ударили по рукам. Я в себе уверен был на все 100%. Ну на этом и порешили. Вечером еще раз обговорили все. Тут моя троюродная сестра,это услышала, она как раз у нас гостила. И она парня на такой смех подняла, что ему деваться не куда было.
Ну вот наступил день и я сделав все дела по дому, сказал куда поеду . Тут моя сестренка с заде увязалась. Я ее говорю,что нет, но она к бабушке. Ну против бабушки я бессилен. Ее слово закон -даже для моей мамы и отца. Дед тоже сказал свое резкое слово.
Так - что пришлось мне ее брать . Она свой купальник схватила и на багажник ко мне пригнула. Но дед -велел взять ей "Салют" и ехать самой. Она носом шмыгнула , с спорить не стала. Выкатила вел и мы поехали. Когда мы туда приехали, я подумал-Что -то случилось. Наши парни и девчата -там было полный берег.
Мой конкурент, что-то там заливал парням. Но тут все увидели меня и причину , моего опоздания. Я на своем веле под названием "Машина ХИ-ХИ". Ездил всегда быстро. Но вот Танька не очень быстро ездила,что все поняли. Я размялся и попробовал воду. И был готов. И тут началось, то ему надо к воде привыкнуть .
То до какого берега плывём и прочие. Но все обговорили и мы зашли воду. Ромка Старков дал команду и мы рванули. Вернее сказать рванул он. Я как обычно начал размерено и наращивая спокойно темп. Его я нагнал на половине, как я и предполагал, да и по практике знал быстрое начало не всегда правильное.Да в бассейне -это может принести преимущество. Но на проточной воде -это может сыграть злую шутку. Вот и с ним -это могло случиться.
Я спокойно обогнал его и поплыл дальше. Я коснулся берега встал и тут меня охватила оторопь. Моего соперника не было видно. Парни тоже смотрели и не видели его. Я рванул к тому месту , где обогнал его. С берега сиганул Славка. Мы с ним одновременно приплыли на место. И тут мы обалдели -мой конкурент просто сидел на островке с лева от трассы нашего заплыва. Мы подплыли к островку и увидели , что у него свело ногу. Он пытался ее массировать. Но дело было не в этом , а его нога была вывернута и это меня шокировало. Мы вылезли на островок и подошли к нему. Он сидел с виноватым взглядом. Я не слова не сказал и начал массировать ногу. Благо опыт имел. Нога начала приходить в норму, но встать на нее он не мог. Я судорожно начал вспоминать, что надо делать. И тут я вспомнил , что где-то тут должен быть наш старый плот. Стали с Славкой его искать. Нашли и водрузив нашего друга на плот доставили его на берег. Там помогли одеться и сделав носилки. Потащили его домой. Там охая и причитая его бабушка , побежала к председателю -так как только там был телефон в нашем садоводстве и вызвала скорую. ....
Как нам стало позже известно , ему вообще было запрещено долго находиться в холодной воде. Он снял гипс,через 2 недели и сразу пришел требовать реванша.
Но мы уже знали о проблеме с его здоровьем и я ему сказал:-" Давай не будим спешить, лето только началось. Успеем еще. А пока лечи ногу. Да и не надо понты кидать, все о твоей болячки знают. И не кто тебя не осуждает , а рисковать раде понтов -это не надо."
Он улыбнулся и объяснил почему он так себя вел. Мы сразу нашли общий язык и стали большими друзьями. Теперь если кто решал бросить мне или Славке вызов. То он стоял и ухмылялся.
А потом говорил:-" Давненько у нас что-то на острове "робинзонов" не было. Лично мне одного раза хватило. Потом только на парней не обижайтесь, что они вас там оставят. Просто плот, уже развалился."
Все сразу начинают ржать,как кони. Но самое главное он сам заливается.
Вот такая история случилась в моей жизни. Да этот парень поборол свой недуг и закончив мореходку -теперь ходит на сухогрузе капитаном. И мы остались большими друзьями . Хотя я теперь живу в другой области,но мы часто если он не в рейсе общаемся по телефону. Вот -тоже бывает. Парень бредил морем и достиг свой мечты. Хотя был болен с самого детства. Мечты иногда сбываются . А наш заплыв все же состоялся ровно через два года и была ничья.
Свидетельство о публикации №221070200519
Хороший рассказ, понравился. Молодец Ваш друг, упертый, в нужном смысле. И Вы хорошо ответили на излишне скорое предложение реванша - не обидели.
Баранов Сергей Сергеевич 09.07.2021 09:22 Заявить о нарушении