Как немцы из-за каши в плен попали
Июль 1941 года. Южный фронт. Немецко-румынские войска продвинулись вглубь территории Молдовы. Полк, в котором служил сибиряк Игнат Карпов, отступил и закрепился на берегу небольшой речки. В одном из боёв сержант был легко ранен и командир не долго думая временно отправил его заведовать полевой кухней. Когда солдат попытался отказаться, мол, в бою он нужнее, майор Сушилов ему ответил:
- Хороший повар, боец, у нас на вес золота. Здесь должен быть самый опытный солдат. А ты и есть самый опытный. Так что приступай к должности, - улыбнулся командир – и только попробуй мне бойцов подгорелой кашей накормить, враз разжалую.
Карпов вынужден был признать правоту командира. А готовить сибиряк умел, ему часто это приходилось делать на лесозаготовках. Он давно усвоил: голодный солдат - не боец. Чтобы он одержал победу, его нужно одеть, обуть, обогреть и накормить.
Место для кухни командир хозяйственного взвода определил на полянке в небольшом лесочке. Здесь же обустроился и весь взвод. Внезапно поступила команда выдвинуться всем взводом на помощь штабной роте. Всем, кроме повара. Немцы окружают штаб полка. Игната оставили доваривать кашу с тушёнкой. И вдруг совсем рядом послышался приближающийся характерный звук работающего танкового двигателя. Карпов оглянулся, в сотне метров от него двигались немецкие танки. Присев за кустами, он стал смотреть, в какую сторону ползут стальные чудовища с крестами на брони. Вдруг два танка отделились от общего строя и направились прямо в сторону кухни, дым от которой вился над лесочком. Сначала Игнат подумал, что танки пройдут вдоль леса и не заедут на поляну. Но на всякий случай решил увести лошадь с повозкой в вглубь леса, жалко стало старушку-лошадку.
Вернувшись, увидел, танки уже совсем близко. Что делать? Воевать против танка повару было нечем. Винтовка здесь не поможет, Другого оружия, кроме половника и топора, нет. А убегать от опасности солдат не привык. В надежде, что танки не обратят внимания и пройдут мимо, Игнат укрылся за кучей дров у полевой кухни. Один из танков действительно проехал. Но второй выкатился прямо к кухне. Экипаж, видимо, не успел позавтракать перед боем, и запах Карповской каши с тушёнкой проник в танк даже через броню. Танк не стал давить кухню, а его экипаж, потеряв бдительность, вышел наружу. Возможно, немцы хотели снять пробу, потому вместо пистолетов прихватили ложки.
Игнат мысленно возмутился: «Да что же это такое! Они мою кашу лопать собираются? А больше вы ничего не хотите, мать вашу так!» - возмутился мысленно Игнат. Эта мысль как будто подстегнула его. С винтовкой в одной руке и топором в другой советский повар бросился на врага, но немцы успели юркнуть в танк и даже принялись крутить башней, чтобы взять на прицел русского, неизвестно откуда появившегося. Но из танка плохо видно. Заработал немецкий пулемёт. Но Игната было уже не остановить. Ещё на бегу он подхватил лежащий на дровах кусок брезента и, вскочив на броню, быстро набросил брезент на смотровые щели. Фашисты палили в белый свет как в копеечку скорее от страха, чем от желания попасть в противника. А теперь брезент лишил их возможности что-либо видеть.
Пулемёт продолжал стрелять. Недолго думая, Игнат дважды с силой ударил обухом топора по стволу пулемёта и согнул его. Затем, оседлав башню танка, Карпов стал топором колотить по люку и кричать:
- Петров, обходи танк сзади!
Изменив голос приглушенно выкрикивает:
- Я уже здесь
Потом снова своим голосом:
- Селиванов, приготовь гранаты! Бросишь по моей команде!
И опять другим голосом:
- Готов, командир!
- Михеев, обливай броню, спалим гадов! Сдавайтесь! Fritz, steig mit erhobenen H;nden aus dem Tank (Фрицы, выходите из танка с поднятыми руками)!
Немецкие танкисты, испуганные и непонимающие, что там снаружи, решили, что их окружила целая армия. Яростные удары топора по броне довели экипаж до шока.
В итоге люк танка открылся, и из него с поднятыми руками вылезли четыре немецких танкиста.
Когда, отбив атаку немцев, взвод красноармейцев вернулся к полевой кухне, у солдат глаза полезли на лоб. У кухни стоял немецкий танк, на земле сидели связанные немцы, рядом с ними пощипывала травку лошадь, а Игнат Карпов, как ни в чём не бывало, снимал пробу с каши.
Позже выяснилось, что танкистам была дана команда: зайти в тыл полка и завершить окружение. Но запах каши с тушёнкой изменил план немецкого командования, по крайней мере, для одного танка.
Командир полка, узнав о подвиге сержанта Карпова, обнял бойца и улыбаясь сказал:
- Герой! Защитил стратегический запас – продукты питания! Да ещё танк прихватил с фрицами. Доложу в штаб армии, получишь награду.
На этот рассказ поэтесса Лена Марковская написала большое стихотворение. Его можно прочесть на её странице https://stihi.ru/2024/04/22/4647
Свидетельство о публикации №221070401093
С уважением.
Юрий Симоненков 09.04.2024 18:05 Заявить о нарушении
Людмила Константинова 22.04.2024 15:29 Заявить о нарушении
Людмила Константинова 22.04.2024 15:33 Заявить о нарушении