Мотылёк

Это была первая любовь пылкого юношеского сердца. Все мальчики в этом возрасте проходят через горнило максимализма. И в любви тоже. Именно поэтому она останется на всю жизнь в его сердце самой яркой, самой незабываемой, упоительно-сладкой и жгучей одновременно. Именно она будет «жечь» его душу по ночам, лишать сна и постоянно возвращать его к своим истокам. Редко она остаётся единственной на всю жизнь изначально, ибо неумолимые законы природы ведут нас по жизни вперёд: от первой ступеньки - ко второй, третьей…, от одной вершины - ко второй, третьей…  И между ступенями и вершинами есть пространство для спотыканий, падений, травм. Такова диалектика жизни. Всё прогрессирует, познаётся, сравнивается, перемешивается и превращается в жизненный опыт. А опыты, зачастую, получаются с блестящим результатом, но чаще с отрицательным. И чем больше отрицательных жизненных результатов, чем больней их итог, тем скорее молодой организм или сломается, или постепенно превратится в настоящего мужчину, приобретёт, эдакий, «стальной стержень». Только наличие этого стержня позволит этому «растущему стеблю» подняться высоко над нулевым уровнем, не сломаться и достичь вершины, под названием «СЧАСТЬЕ».  К сожалению, многие достигают его, находясь в полном одиночестве. Это тоже жестокая диалектика жизни. Да и само понятие «СЧАСТЬЯ» становится весьма дискутабельным и эфемерным. Счастье в одиночестве – абсурд.
Всё это мальчик поймёт, пройдя много жизненных ступеней, покорив множество жизненных вершин, скатываясь в самые глубокие овраги и расщелины, заполненные, порой, «нечистотами» – неизбежном продукте самой жизни. Он пройдёт, увидит и переживёт многое. Он получит этот стержень собственного достоинства. Он достигнет вершины под названием «СЧАСТЬЕ», но счастливым не станет от этого. И только, пройдя весь путь, стоя на вершине, многие точно, безошибочно могут увидеть своё «СЧАСТЬЕ». Только на расстоянии. Таков парадокс нашей жизни: всю жизнь бороться за право быть счастливым. Но, добившись этого права, можешь вдоволь наслаждаться этим счастьем, любуясь издалека.

               
Разные люди, разные судьбы...
Сколько вас было в жизни моей!
Нежно шептали мне сладкие губы,
Только потом становилось больней.

Внешность обманчива - понял я в школе,
Сердце обжёг о свечу мотылёк.
Долго страдал от любви и от боли.
Я б не любил, Боже, если б я смог...

Многое мы познаём лишь в сравнении,
Многое хочется позже вернуть.
Но пред одной бы я встал на колени
Сердце в ладонях своё протянуть.

Жизнь так устроена: боль - с наслаждением,
Розы - с шипами, с изменой - любовь,
Взлёты душевные - в связке с падением,
Бьёт и ласкает нас жизнь вновь и вновь.

                ***

Счастье - вещь редкая, только для избранных.
Кто не сломался и веру сберёг.
Знамя сберёгших в сраженьях проигранных ...
Счастья достоин и ты, мотылёк!


Рецензии
Размышления о взрослении юноши, об его становлении мужчиной верны. Самую суть ухватили! Подписываюсь обеими руками под каждым Вашим словом! И стих про мотылька очень уместен! Отличный диптих получился! Спасибо автору!

Марина Кедрова   05.07.2021 04:46     Заявить о нарушении
[06.07.2021 07:16] Михаил Вяткин:
Судьба, Гена, преподносит такие сюрпризы, которым порой и сам удивляешься, как же могло такое произойти...? И если бы можно было начать жизнь с мест своих ошибок, то она была бы просто райской. А рая на земле достойны не многие!
Хорошо написал! Мысли ясные, смысл доступен для всех, кто сталкивался с такими проблемами....

Геннадий Перминов 69   06.07.2021 11:06   Заявить о нарушении
[05.07.2021 14:11] Ольга Яковлева(Орлова):
Бесподобно!

Геннадий Перминов 69   06.07.2021 11:12   Заявить о нарушении
[20.09.2021 13:05] Клавдия Диканская:
Какие чувства сладкие, какие мысли светлые, и встречи в нашей юности - чистые, заветные!!! Спасибо, Геннадий, за столь проникновенные рассуждения и стихи о самом светом чувстве - чувстве первой любви.

Геннадий Перминов 69   20.09.2021 13:09   Заявить о нарушении
[20.09.2021 14:21] татьяна урманчеева(овчинникова):
Хороший рассказ получился, жизненный... А стих вообще хороший, но только после поймешь, что ты потерял...

Геннадий Перминов 69   20.09.2021 13:28   Заявить о нарушении
[27.01.2022 06:46] Татьяна Гребнева:
Да первая любовь не забываема.Ваш рассказ и стихотворение все жизненно и правда подобно.

Геннадий Перминов 69   27.01.2022 10:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.