Время Гёте. Глава 4. Гёц фон Берлихинген
Мёзер пришёл к заключению, что старое кулачное право, несравненно более разумнее современного международного права. Его взгляд довольно распространённый в семидесятых годах 18 века для того передового общества. Взгляд на неиспорченную старину и зарождением идеалистов, их теорий о народности. Мысли, высказанные Мёзером, лежат и в основе "Гёца фон Берлихингена".
В этот период жизни Гёте в Страсбурге и Франкфурте, им овладело настоящее сочувствие к средним векам, к немецкой старине, к готическому искусству, от которой он окончательно отрешился в лучшие дни Веймарской жизни, во время своего знакомства с Шиллером.
Зимою в 1771 году, Гёте прочитал автобиографию рыцаря Гёца фон Берлихингена, которая легла в основу его драмы. Это наивные и во многом интересные мемуары рыцаря XVI века, одного из последних могиканов феодализма. Жизнь и идеалы человека, который родился с опозданием, не в своём веку, человек который стремился к задачам, для которых уже давно прошла историческая очередь. Гёц настоящий средневековый рыцарь, который на весь мир смотрит с точки зрения удалых выходок, схваток, драк, для которого частная вражда с соседями - его природная стихия, который свято держит своё слово и ненавидит горожан - представителей нового общественного строя и нового порядка и понятий. Вся его деятельность, несмотря на нравственную высоту его характера, на его феодальное благородство, не принесла пользы ни ему, ни другим. Он хвастается, что со своим единственным кулаком, так как другой у него был отрублен, он шестьдесят лет вёл драки, споры и войны. Это личность, отжившая для своего времени, непонимающая его требований, личность достойная сожаления и ненужная.
Совершенно иначе, с точки зрения своего времени, взглянул на Гёца Гёте.
Великого поэта в автобиографии Гёца поразило правдивость, благородство, верность слову рыцаря, его поразила самобытность Гёца. В нем Гёте увидел представителя благороднейших нравственных стремлений, погибающего в веке лжи, хитрости и слабодушия. Все симпатии Гёте были на стороне рыцаря. Напротив того - в тот период исторический 16 век, который как бы возвышали новый строй с его новыми общественными отношениями, он видит регресс и упадок, и постепенное падение Германской империи.
В "Гёц фон Берлихинген" автор представляет целый ряд разнообразных сцен из общественной жизни XVI века. В его драме быстро перемежаются картины домашней обстановки феодалов с изображениями их воинских подвигов вне замка, яркие обрисовки придворного быта князей с эскизами из жизни горожан и крестьян, с эпизодами из крестьянских войн XVI века, а также судопроизводства того времени.
"Я покидаю тебя в развращённом мире", говорит умирающий Гёц своей жене."Настают времена обмана, которому предоставляется полная свобода. Негодяи будут управлять своей хитростью, и доблестный человек попадёт в их сети...Свободы, свободы!"-"Благородный муж", произносит Мария,"горе столетию, которое тебя отвергло. Горе потомству, если оно тебя не оценит".
Успех "Гёца" в те времена был необыкновенным. С лёгкой руки Гёте вошли в моду драмы и романы из средневекового и рыцарского быта, которые быстро наводнили сцену и литературу того времени. Некоторые предприимчивые издатели предлагали написать с дюжину подобных произведений, предлагая ему очень выгодные гонорары. Гёте, разумеется, отказался от этих предложений, так как его благоприятная материальная обстановка позволила избежать "когтей издателей- эксплуататоров" и незавидного литературного батрака. Понятно, что он исчерпал в этой драме все, что средневековая жизнь представляла для него интересного. В его голове уже занимали другие темы и задачи.
В 1774 году "Гёц" был поставлен на берлинской сцене и пьеса шла шесть дней подряд, что для того времени было необычайным успехом.
Разумеется, "Гёц" пришёлся не к двору Фридриха Великого, а так же не по вкусу приверженцам старых теорий и правил. В то время Фридрих в своих литературных понятиях придерживался взглядов и учений Вольтера. В 1780 году он написал сочинение о немецкой литературе, где, в доказательство того, как слабо развит в Германии литературный вкус. Фридрих приводит в пример успех Шекспира на немецкой сцене:"Отсутствие вкуса и правил у Шекспира, ему можно простить, принимая во внимание грубость нравов в Англии XVI века; но вот в Германии ещё недавно появился "Гёц", отвратительное подражание невыносимых английских пьес, и эта пьеса пользуется самым искренним сочувствием немецкой публики."
На защиту "Гёца", против нападок прусского короля выступил юрист Юстус Мёзер. В сочинении своём "О немецком языке и литературе", Мёзер высказал свои замечания:"Намерение Гёте было представить нам ряд картин из национального быта наших предков и показать нам, что мы можем создать, бросив чопорных фрейлин и проницательных наперсников старой драмы. Автору ничего бы не стоило при помощи потёртой любовной истории навязать своему произведению все три единства и свести его к одной теме. Но Гёте пожелал остановиться на частностях, и эти частности стоят у него в связи так, как выставленные рядом пейзажи великих художников. И если автора никто не может упрекнуть в том, что он погрешил против колорита и костюма, то его судят совершенно несогласно с его собственным отношением к предмету, когда обвиняют в том, что он не писал для двора и не создал правильного целого. "Гёц" не понравился королю, потому что это- блюдо, которое обожгло ему нёбо и не годится для его стола."
Свидетельство о публикации №221070500672