Дель Джезу

Дель Джезу – дыханьем своим в неизбежность мани
Мир без вдохновенья - сомнением обезображен.

 - Ты проклят, твой дар от лукавого!
 - Бросьте канючить,
Есть Высшее – Там, что мне ваш ледяной парафраз,
Вот - зал, в нём дыхание, в нём в отражениях  глаз –
играет, зовёт за собой, терпкий  солнечный лучик,
успевший  проникнуть к душе.  И оставьте мою
над бездной парить, небеса воздадут мне стократно
что  я заслужил. А пока, лишь смычок да стаккато
меня, коль вам лень, отыграют огнём – отпоют.

Тому, кто приходит творить – не дарован уют,
быть метеором ему – от начал до утраты.

Мир – чёрная нить в полотне, оплетение болью,
борьба эпитафий за место на мраморе плит,
порой не поверишь, что жизнь в нём струной говорит…
но струны звучат. И пропитан смычок канифолью…

И солнце восходит, чтоб вновь был нам виден зенит
над этой невечной, но зримой, земною юдолью


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →