Москва. Совет Министров. КГБ. Дзержинский
Пьеса. Отрывок. Беседа Максима, которого направили поступать в Высшую краснознамённую школу КГБ при Совете Министров СССР имени Ф.Э. Дзержинского» с Весёлым Полковником Особого отдела КГБ.
АВТОР. (На сцене перед зрителями). Бывший хулиган, вор, бандит поступил в «Вышку». Что за «Вышка?». Расстрельная контора? Что за история?
Невероятная.
О поселковом парне Максиме и его батьке смекалистом Апое.
Мужике не учёном, а смышлёном.
2 действие
Кабинет начальника Особого отдела. За столом Весёлый Полковник. Максим в форме старшины.
ПОЛКОВНИК. А ну запарь удар ребром ладони по… (осматривается, ищет предмет).
МАКСИМ. Да что Вы ищите, товарищ полковник. Я уже нашёл.
ПОЛКОВНИК. Покажи.
МАКСИМ. Давайте я на Вас попробую.
ПОЛКОВНИК. Ты что охренел. Старшина на полковника.
МАКСИМ. Так Вы же не депутат. Депутат лицо неприкосновенное.
ПОЛКОВНИК. Молодец. Соображаешь. (жмёт руку Максиму). Сильный зверь. Даже пальцы побледнели и онемели.
МАКСИМ. Да и Вы не слабый.
ПОЛКОВНИК. Это так.
МАКСИМ. Медведя запросто завалите.
ПОЛКОВНИК. Не устоит.
МАКСИМ. Конечно, не устоит, когда вы вместо рогатины его автоматной очередью вышьете.
ПОЛКОВНИК. Старшина. Ты не так прост, как кажешься. «Вышка» и только «Вышка». Она на несколько голов выше других.
Я не против института военных переводчиков и остальных, но они слабенькие. Вдарь строевым. (Максим поднимает ногу). Постой. И так вижу, что пол проломишь.
МАКСИМ. Что Вы дразните, товарищ полковник. То ребром, то строевым. Душу разогрели. Пустите её на выход. Пусть что-нибудь разнесёт.
ПОЛКОВНИК. Не нужно. Парень. С тобой приятно разговаривать. Некоторые заходят ко мне и курицами становятся. А ты нет.
Поздравляю! Все проверки прошёл. Здоровье на самую высокую планку тянет. Марш-бросок в десять километров с полной выкладкой. Автоматом, гранатомётом, пулемётом, в противогазе, ух, как метеор пронёсся.
Остальные на половине сдохли. У тебя лёгкие, наверное, как у самого породистого жеребца. Думаю, что если на такого жеребца нагрузить твою амуницию, он не потянет.
МАКСИМ. Не потянет. Придётся на плечи накидывать и тащить.
ПОЛКОВНИЕ. Где научился так бегать? В армии?
МАКСИМ. (лениво и снисходительно) Да нет. С детства привык по чужим садам лазить за яблоками и грушами, помидорами, огурцами. Жрать хотелось. Тикать приходилось много от баб и мужиков, колхозных и совхозных сторожей, объездчиков. От матери и батька тоже. Лупили за воровство.
ПОЛКОВНИК. Понятно. Полосу препятствий, как танк пропахал. БТР водишь, как профессиональный гонщик. Где научился так водить? В армии?
МАКСИМ. Да нет. У батька старенький «Москвич». Когда его и матери не было дома, выкатывал и давал прикурить. Ездили с батьком на бахчу. Он там напивался, я за руль садился.
ПОЛКОВНИК. И не ловили?
МАКСИМ. Ловили, но у меня всегда была бутылка самогона и стакан. Пол стакана и отпускали. Самогон у матери крал. В погребе было много бутылок. Из каждой потрошки в свою бутылку лил, в материны воды добавлял. Оно и не заметно было.
ПОЛКОВНИК. Парень! Ты не промах! О меткости стрельбы и говорить нечего. Мишени в решето превратил, вышил, чуть ротного не завалил, он во время в окоп сиганул. Перепугался. Солдаты еле вытащили его на свет. Где научился так стрелять? В армии?
МАКСИМ. Да нет. У меня в детстве самопалы не переводились. Из них по банкам в балках шмалял.
ПОЛКОВНИК. Ладно. Иди.
(Максим направляется к двери).
ПОЛКОВНИЕ. Постой. Ты понял, в какое заведение поступаешь? В «Вышку», героем будешь. Хочешь героем?
МАКСИМ. Хочу.
ПОЛКОВНИК. Вот и ладненько. В историю войдешь, как самый ловкий, умный, хитрый контрразведчик и разведчик. Второй Зорге. Хочешь быть вторым Зорге?
МАКСИМ. Хочу.
ПОЛКОВНИК. Вот и ладненько. Правда, Зорге повесили. Тебя, думаю, не повесят, тайно скроешься, если не скроешься, посмертно наградят. Иди.
(Максим направляется к двери).
ПОЛКОВНИК. Постой. До конца дослушай. Все страны под прикрытием объездишь, научат самолётами управлять. Хочешь самолётным ассом быть?
МАКСИМ. Хочу.
ПОЛКОВНИК. Вот и ладненько. Прыгать с парашютом, стрелять через плечо из всех видов оружия, не оглядываясь, рукопашный бой, ножи метать.
Понял? Не подведёшь, старшина?
МАКСИМ. (вытягивается в струнку). Никак нет. Разрешите идти?
(Полковник кивает головой. Максим выходит).
МАКСИМ. (Стоит за дверью). Ух, мать твою. С самим Зорге сравнил. Ну, японцы держитесь. Отомщу за Зорге.
Поработаю в Токио так, что камня на камне не оставлю. В «Вышке» изучают разные языки. Английский, немецкий, китайский, хинди, идиш, иврит... Даже язык племени сильвупуле. Наши разведчики там тоже работают.
Маскируются под шаманов, знахарей. Языков до хрена. Попрошу японский. В школе немецкий осиливал и осилил: капут Гитлер и Freundschaft, больше и не надо, Этих двух слов достаточно, чтоб немцы поняли, какие мы русские. Осилю и японский. Правда, я не похож на японца. Так меня оформят в японца Кацу.
В «Вышке» всё умеют. Если глаза нужно сделать узкими и довести до шелочек, нет проблем. Рост уменьшить, О чём речь. Пресонут до размеров гнома. Ноги кривыми, лысину навести. Да какие вопросы. Любую национальность нарисуют. Штампуют, как семечки щёлкают.
Полковник говорил, что из неё такие хлопцы выходят, которые не только пули голыми руками могут ловить и проглатывать, но и на самые высокие должности пробиваться, чтобы государством руководить. А главное забыл спросить.
( возвращается в кабинет).
МАКСИМ. Товарищ полковник, а пистолет мне сразу дадут?
ПОЛКОВНИК. Нет. Когда закончишь учёбу.
МАКСИМ. Плохо. В посёлке с пистолетом ходил, а в Москве…
ПОЛКОВНИК. (перебивает). Что несёшь. С каким пистолетом?
МАКСИМ. Детский пистолет в мелкокалиберный переделал.
ПОЛКОВНИК. Бандитом что – ли был?
МАКСИМ. Вроде того. В посёлке пацаны драчливые. Приходилось морды бить, отстреливаться и уходить.
ПОЛКОВНИК. Постой, постой. Характеристика на тебя к нам пришла отличная. Тихий, скромный.
МАКСИМ. Её, наверное, Апой писал.
ПОЛКОВНИК. Кто такой?
МАКСИМ. Мой батько.
ПОЛКОВНИК. А подписи? Начальник милиции, председатель поссовета.
МАКСИМ, Батько подделал. Он всё может.
ПОЛКОВНИК. Что же у вас за начальство в посёлке? Куда смотрит?
МАКСИМ. На гроши и водку. Жулики и проходимцы. В посёлке своего ничего нет, всё с города прут. Цемент, кирпич, шифер… Начальство себе прибирает и на сторону продаёт, списывает: украли.
Я один раз утащил с хлопцами несколько досок, чтоб плот сделать и на нём на речке кататься. С тех пор пошло, как что, так сразу; «Сын Апоя». Хорошо, что у меня в дружбанах сын начальника милиции был. Я специально его к себе приручил, чтоб начальство поменьше на меня гавкало. А оно такое, что и на Вас гавкнуло бы, хотя Вы и военный.
ПОЛКОВНИК. Не просто военный, а полковник.
МАКСИМ. (смеётся). У нас так говорит Гопстоп. Я не просто начальник милиции. Я начальник майор милиции. Нехорошее начальство.
ПОЛКОВНИК. Да что ж это за начальство такое нехорошее?
МАКСИМ. Да вот такое.
ПОЛКОВНИК. А мужики в посёлке есть?
МАКСИМ. А как же.
ПОЛКОВНИК. А сильные они?
АПОЙ. А когда напьются, столы и столбы ломают.
ПОЛКОВНИК. А бабы?
МАКСИМ. Да полно.
ПОЛКОВНИК. Да что ж они не могут удержать мужиков?
МАКСИМ. Да вениками бьют, а мужики смеются.
ПОЛКОВНИК. Весёлый народ, а с нехорошим начальством справиться не умеет.
МАКСИМ. А как справиться? Если что не так, начальник милиции пихает в клетку и грозится посадить. Председатель поговорит с начальником депо о строптивом мужике, его сразу в колхоз или совхоз мешки с дустом таскать. Директор школы ещё. Он на учениках отыгрывается.
Посельчанин хату строит, камень на буграх рубит, а председатель ему говорит: «Камень государственный, плати». В карман и платят.
Вся власть и хозяйство у них в руках. У посельчан хаты и дворы с коровниками, курятниками, а у начальства домяры с бассейнами и банями.
ПОЛКОВНИК. Купаются и парятся. Да что же они такие бессовестные?
МАКСИМ. Да вот такие.
ПОЛКОВНИК. А куда городское начальство смотрит?
МАКСИМ. А на гроши, которые ему суют.
У посельчан ноги и велосипеды с тормозками, а в тормозках пара, тройка яиц, бутылка молока и ломоть хлеба, а у них машины с арбузами, дынями...
В бусугарне, так называется в посёлке пивная, жрут и пьют бесплатно.
Живут, как на государственном обеспечении. Они и есть государство. Только поселковое. Школа имеется, но не краснознамённая, совет министров: председатель, начальник милиции, директор школы, вместо КГБ милиция. Ну, ничего. Я закончу «Вышку» – порядок наведу.
ПОЛКОВНИК. Понятно, но какой же хитрый и рукастый у тебя батько. Что же делать с характеристикой?
МАКСИМ. Всё нормально, товарищ полковник. Вам же не ляльки нужны, а настоящие пацаны.
ПОЛКОВНИК. (чешет затылок) В общем, ты прав. Чёрт с тобой. Поступай. Только не подерись.
МАКСИМ. Да уложу любого. Покажите только кого.
ПОЛКОВНИК. А начальника политотдела?
МАКСИМ. Где он?
ПОЛКОВНИК. Движется к нам на свою голову. И не догадывается, а погодой и птичками, которые над дивизией летают, любуется. Бедный человек.
(Появляется начальник политотдела. Максим делает вид, что направляется на выход, специально цепляется ногой за ножку стола и головой наносит удар в грудь начальника политотдела, который заваливается на пол. Тишина).
ПОЛКОВНИК. (шепчет). Ты что же сделал, старшина? Партию завалил.
МАКСИМ. Так я нечаянно. Зацепился.
(Они поднимают начальника политотдела).
НАЧАЛЬНИК ПОЛИТОТДЕЛА. Убийца.
ПОЛКОВНИК. Сейчас арестую. Где он? Кто?
НАЧАЛЬНИК ПОЛИТОТДЕЛА. Ты. На кого руку поднял?
ПОЛКОВНИК. Кто поднял? Какую руку?
НАЧАЛЬНИК ПОЛИТОТДЕЛА. Провокационную. Идеологически вредную и безграмотную. Ты хотел Коммунистическую партию убить.
ПОЛКОВНИК. Да это старшина споткнулся.
НАЧАЛЬНИК ПОЛИТОТДЕЛА. Ты его подослал. Не получилось.
ПОЛКОВНИК. Да что я дурак, чтоб в тюрьму идти.
НАЧАЛЬНИК ПОЛИТОТДЕЛА. Ты бы выкрутился. В твоей конторе одни убийцы, а не контрразведчики. Заходишь и думаешь, а выйду ли?
ПОЛКОВНИК. А некоторые валят и не думают.
(Начальник политотдела выходит).
ПОЛКОВНИК. (обращается к Максиму). Я же в шутку сказал, а ты. Взбучку захотел.
МАКСИМ. Я же нечаянно. Не беспокойтесь за меня, товарищ полковник.
ПОЛКОВНИК. Не за тебя беспокоюсь. За себя. Скажут в «Вышке»: «Ты кого, мать твою, к нам направил». Иди, чтоб глаза мои тебя не видели. А вообще хорош. Подходишь.
МАКСИМ. А что ротному сказать? Он будет спрашивать, зачем вызывали?
ПОЛКОВНИК. Скажи: « О Вас расспрашивали».
МАКСИМ. Кто хоронить будет?
ПОЛКОВНИЕ. Причём здесь похороны?
МАКСИМ. Ротный, как узнал, что меня вызывают в Особый отдел, побледнел и упал бы, я подхватил его. Он от страха умрёт. Почему он так Вас боится? Вы – нормальный мужик, разговариваете со мной на равных.
ПОЛКОВНИК. Что ротный. Меня и начальник политотдела, и даже сам командир дивизии генерал боится. А почему? Чёрт их знает. Иди. Готовься к отъезду.
Свидетельство о публикации №221070500868